Эль-Марейон. Как работает Сознание (часть 1)

Информация
Год написания: 
2020
https://proza.ru/2020/12/07/1184
Систематизация и связи
Основания философии

Хочется поговорить о том мире, в котором мы живем. Я излагаю только собственные предположения, говорю о своей точке зрения на проблему устройства жизни.

В нашем материальном мире, возможно, и во всей вселенной, существует энергия, которую ученый Н. Бехтерев назвал "Мировой энергией". В. Вернадский писал, что «космос – вакуум – необъятный океан энергии».

То, что мы называем сознанием, есть энергия движения. Это не энергия тепла и света, у нее нет ни восхода, ни заката. И это не электрическая энергия, что лежит в основе человеческой люминесценции на фоне возбуждения любой природы. Это энергия движения, развития, эволюции. Она всегда была и всегда будет. Она вечна. Представить себе трудно, какую силу может иметь энергия движения, если она способна оживить всю материю вселенной. Но без Мысли энергия движения не способна производить каких-либо движений.

Мысль (Сознание) определяет, какой быть материи – живой или мертвой.

Энергия движения в материи по каким-то причинам, может быть, на разных уровнях. Очень высокий и очень низкий ее уровни опасны для живых существ, для живой материи. Нормальный уровень – существо чувствует, ощущает, реагирует, откликается, раскрывает свои свойства на влияние окружающей среды, т.е. живет. Очень высокий уровень энергии движения опасен, например, для человека. Сосредоточение ее в одном определенном месте организма (например, на сосуде) – взрыв сосуда (инсульт), разрыв мышцы сердца (инфаркт), сильнейшая боль на каком-то участке.

Очень низкий уровень энергии движения тоже опасен. Это бывает при обмороке человека или в состоянии клинической смерти. Физическая нагрузка, умственная деятельность, движение эмоций и даже работа пищеварительной системы повышают в теле уровень энергии движения. Но работу ее корректирует только Мысль человека.

Что же такое Сознание? Сознание – это энергия, или, наоборот, энергия движения – это Сознание.   

Академией наук Ватикана в Риме в 1966 году был проведен Международный симпозиум, посвященный проблеме «Мозг и сознательный опыт». В симпозиуме приняли участие выдающиеся ученые Запада, в том числе Е. Эдриан, У. Пенфилд, Дж. Экклз, Г. Гранит и другие. В своих выступлениях они утверждали, что «сознание первично, независимо от мозга, и что объективный мир есть вторичное, производное и независимое от сознания явление».

Сознание, действительно, не зависит от мозга, но объективный мир- производное и зависимое от Сознания явление. Есть Сознание- есть материя и движение ее, то есть жизнь. Нет Сознания- нет и материи вовсе.

Мысль — это поток Сознания.  Сознание лежит в основе материального и ментального миров. Любовь, зло, ревность, добро, милосердие без нее не обходятся. А пожилые люди почему так часто и много спят? Накапливают энергию движения, заряжают свою жизненную «батарейку».

Цель любого живого организма- пища, территория, возможность размножения. Экономия энергии любой – тепла, света, энергии движения – это важнейший фактор выживания организма, его самосохранение.

Жизнь живых существ в природе вселенной проходит на одном из 2-х уровней. Первый уровень – уровень только Сознания. Им обладают простейшие формы организмов (самые приспособленные к жизни существа) и некоторые животные. Их очень трудно подразделить, потому что все в движении, в развитии, в изменении.

Второй уровень – уровень Сознания и Мысли. Жизнь человека и многих животных осуществляется именно на этом уровне. Сознанием обладает все живое, от клетки до вселенной. Где живет Сознание? Повсюду и нигде (его не увидеть, не почувствовать, а понять можно только Мыслью.  Правильнее сказать: Сознание там, где энергия движения, а энергия движения присутствует во всех живых организмах, во всем этом – и Сознание. Все рождается в Сознании.

Чтобы определись, кто или что есть Сознание, я вынуждена обратиться к обмороку. Обморок – состояние живого организма, в котором присутствует замиревшая душа, но отсутствует достаточное количество энергии движения (сознания). Когда человек приходит в себя, это значит, что   Мысль наполняет Сознанием (энергией движения) материю. Она – движущая сила    всего.  Сознание- движимая сила. Первое, что возвращает человека к жизни после обморока- ощущения, которые продуцируются самим Сознанием изнутри.

Ощущение – это реакция организма, продюсированная Сознанием на познание себя в окружающем мире.  Мысль - Сознание движут чувства. Человеку, приходящему в себя, может быть тепло, холодно, хорошо или плохо. У него появляются вопросы: «Где я? Что со мной?» Он реагирует на голоса, откликается, по мере возможности описывает свое самочувствие, рассказывает о том, что помнит и не помнит. Мысль и Сознание вывели наружу не только ощущения, но и психику человека, которая формируется тем же Сознанием.   Жизнь вернулась, Душа раскрылась. Что же сделало Сознание? Оно, движимое Мыслью, не только вывело ощущение, но и дало движение всей психике души, заставило человека чувствовать, воспринимать себя, осознавать себя. . Оно вернуло эмоции, чувственное восприятие окружения.

Итак, в тело человека приходят Душа, Мысль и Сознание. Мысль снаружи наполняет Душу иными, противоположными формами (Зло- добро), а Сознание – чувствами. Душа сама согласует, создаёт гармонию между ними.

 Поэтому Душа мыслит, чувствует, живет. Движут они и интуицию (подсознание), предчувствие живого существа, которое еще не видит, не слышит, не понимает, но чувствует опасность.

Сознание, осознавать, сознательность, подсознание. Этимология слова «сознание» – калька с латинского conscientia – «совместное знание» (со-вместе). Слово «сознание» связано со словом «совесть» (сознательность, сознательный – совестливый). Это заимствование из старославянского языка, где было образовано по методу кальки с греческого syneidesis; вторая часть слова «совесть» восходит к тому же корню, что и глагол «ведать» (знать).

Осознавать – понимать после долгих внутренних размышлений смысл чего-то, приходить к выводу о чем-то, что было раньше недоступно.

Подсознание – интуиция, способность что-либо предчувствовать. Эта способность лежит не на поверхности, а где-то глубоко, внутри психики. Это догадка, подсказка.

В итоге получается, что все вышеперечисленные слова являются однокоренными, но с разными лексическими значениями. Что же означает общий корень «зна»? Это знание? Это знак? Или это – изнанка? Что такое изнанка? Это внутренняя, обратная сторона, противоположная лицевой, скрытая сторона ткани, одежды, предмета, явления и т.д. Что такое изнанка у человека? Это его внутренний мир, его сущность, его Сознание.

Итак, Сознание формирует Душу изнутри (с изнанки). По мнению древнекитайского философа Лао-цзы, «Дао – нематериальная духовная основа всех явлений и вещей в природе, включая и человека, это матерь всего существующего, это естественный путь всех вещей, всеобщий закон развития и изменения мира».

Философ говорил о Сознании.