Основопроложения диалектической логики Марка Туровского

Аватар пользователя mp_gratchev

(обоснование Туровского и мой, Грачёва М.П., комментарий*)

Основоположение 2. Диалектическая логика - это онтология.

1.2. Диалектическая логика является логикой содержательной (или бытийной) (Туровский М.Б. Диалектическая логика: система рефлективных определений противоречия как порождающего взаимодействия//Диалектика рефлексивной деятельности, Раздел II, глава 6. - Ростов-на-Дону, 1983. - С. 110)

Маркер Туровского (бытийность) недвусмысленно указывает на онтологическую ипостась его второго основоположения диалектической логики.

" Это значит [бытийность], что бытийные отношения рассматриваются в ней как отношения порождения новых объектов" (С.110).

Объектами логики являются мысли рассуждающих. В таком случае, привязывая основоположение к логике, следует говорить об отношениях порождения новых мыслей.

"Соответственно рассмотрению бытийного отношения как ситуации порождения диалектическая логика имеет дело не с заданными формальными преобразованиями, но с процессом объектного изменения" (С.110).

Здесь Туровский старается избежать трансформации диалектической логики в формальную. Хотя мысли рассуждающих и включены в процесс объектного изменения, но это изменение протекает в содержательных формах.

"Поэтому в качестве предпосылок последовательности её [диалектической логики] выводов не могут выступать постулаты (аксиомы), т.е. такие (логические) положения, которые неявно содержат полноту выводных положений задаваемых ими теорий" (С.111).

Диалектическая логика как логика противоречия работает с противоречием самих постулатов (аксиом) одной логической системы относительно другой, но из противоречия выводится не всё, что угодно, а некоторый синтез, который, хотя бы и неявно, не содержал полноту выводных положений задаваемых лишь одной из противоречащих теорий.

"Предпосылкой диалектической логики является (поэтому) противоречие, т.е. факт взаимодействия объектов, образующих ституацию порождения" (С.111).

Объекты в логике - это мысли. Здесь у меня с Туровским консенсус. Оба пришли к заключению о противоречии как ситуации, порождающей развитие мысли.

________________

* Комментарий к основоположению 1 см. здесь: http://philosophystorm.org/mp_gratchev/3694

--

Михаил П. Грачёв.

Комментарии

Аватар пользователя Горгипп

имеет дело не с заданными формальными преобразованиями, но с процессом объектного изменения"

Движение - вот что схватывает диалектика. Атрибут материи, как говорили. Потому оно должно быть выражено понятиями и с их помощью присутствовать во всём, что бы не рассматривалось.
В этом смысле формальная логика ограничена. Гегель пересмотрел её, перестроил, наделил мысль движением, совпадающим с предметным движением.
Прощай формальная логика, здравствуй диалектическая!