Александр Болдачев. Многомировая теория истинности

Цитаты

Примечательно, что формальная запись установления лингвистической истинности ...

посмотреть в тексте

Примечательно, что формальная запись установления лингвистической истинности предложения (р) индивидуального языка «р в (я) истинно тогда и только тогда, когда истинно P в (Я)» совпадает со Т-схемой Тарского, выявляя ее тривиальный смыслпредложение в индивидуальном логическом мире признается истинным, если в логическом мире всеобщего Языка существует тождественное истинное предложение.

Дефляционная теория истинности

посмотреть в тексте

Осталось еще упомянуть так  называемую «дефляционную теорию истинности», которая утверждает, что понятие «истинность» вообще излишне. Свой вывод она обосновывает примерами типа: утверждение «истинно снег белый» ничего не добавляет к содержанию предложения «снег белый». Во-первых, дефляционизм вообще ничего не говорит о природе истинности, он не отвечает на вопрос: почему предложение «снег белый» истинно? Поэтому он не может быть классифицирован как теория или метод установления истинности. Во-вторых, в рамках многомировой теории содержание дефляционизма сводится к банальной мысли: если предложение по факту принадлежности к тому или иному логическому миру признается истинным, то внутри этого мира не стоит каждый раз повторять, что оно истинно. Так, к примеру, при доказательстве теоремы нет необходимости каждый раз указывать на истинность аксиом. Однако, если рассматривается принадлежность предложения к различным логическим мирам, то нам просто необходимо констатировать, в каких из них оно истинно, а в каких ложно. Так евклидова аксиома о пересекающихся прямых безусловно является ложной в логическом мире геометрии Лобачевского. И в таких случаях без предикатов «истинно» и «ложно» нам не обойтись.

Истинна и истинность

посмотреть в тексте

хочу особо обратить внимание, что здесь рассматривается исключительно и только понятие «истинность», а не «истина», то есть характеристика предложения того или иного языка («показания обвиняемого истинны», «решение задачи истинно»), а не телеолого-гносеологическая категория («познание стремится к истине», «истина в самом человеке» и пр.

По сути логический мир есть множество предложений, объединенных едиными принципами ...

посмотреть в тексте

По сути логический мир есть множество предложений, объединенных едиными принципами утверждения их истинности. Так логический мир евклидовой геометрии состоит из истинных предложений (теорем), полученных путем логического вывода (согласно законам формальной логики) из конкретного набора аксиом. При этом мир геометрии Лобачевского включает множество других предложений, полученных по тем же правилам, но на основе измененного набора аксиом. Логический мир какой-либо религии формируется из предложений, верных, истинных с точки зрения священных писаний, принятых догм.

Попутно формально уточняется и понятие «истинность» утверждение истинности предложения означает всегда и только его принадлежность к одному из логических миров.