Гегель. Феноменология духа

Цитаты

Познание изменяет предмет познания

посмотреть в тексте

Ибо если познавание есть орудие для овладения абсолютной сущностью, то сразу же бросается в глаза, что применение орудия к какой-нибудь вещи не оставляет ее в том виде, в каком она есть для себя, а, напротив, формирует и изменяет ее.

Так как понятие есть собственная самость предмета, которая проявляется ...

посмотреть в тексте

Так как понятие есть собственная самость предмета, которая проявляется как его становление, то это мышление не есть покоящийся субъект, неподвижно несущий акциденции, а есть понятие, которое само приводит себя в движение и принимает в себя обратно свои определения.

понятие соответствует предмету

посмотреть в тексте

она – там, где знанию нет необходимости выходить за пределы самого себя, где оно находит само себя и где понятие соответствует предмету, а предмет – понятию.

понятие и предмет

посмотреть в тексте

Главное, однако, в том, – и это надо помнить на протяжении всего исследования, – что оба эти момента, понятие и предмет, бытие для иного и бытие в себе самом, входят в само исследуемое нами знание

Таким образом, предмет ... соответствует ли понятие о нем

посмотреть в тексте

Таким образом, предмет следует рассматривать [выясняя вопрос], действительно ли он есть в самой чувственной достоверности в качестве такой сущности, за которую она его выдает; соответствует ли понятие о нем, что он есть сущность, тому, как он в этой достоверности наличествует

А это второе всеобщее есть "внутреннее" вещей как "внутреннее", ...

посмотреть в тексте

а это второе всеобщее есть "внутреннее" вещей как "внутреннее", которое тождественно с понятием как понятием.

Если понятием называется то, что есть предмет б себе ...

посмотреть в тексте

если понятием называется то, что есть предмет б себе