Арсений Николаевич Чанышев. Трактат о небытии

Цитаты

Все возникает на время, а погибает навечно

посмотреть в тексте

все возникает на время, а погибает навечно. Возникновение и гибель неравномощны. Коль скоро время не феномен, а существенное свойство бытия, коль скоро все преходяще, то небытие абсолютно, а бытие относительно.

Первичность небытия

посмотреть в тексте

Впрочем, многие философы понимали, что небытие существует. Но и они думали, что небытие существует постольку, поскольку существует бытие. Я же утверждаю, что небытие не только существует, но что оно первично и абсолютно. Бытие же относительно и вторично по отношению к небытию.

Небытие как самопричина отрицает само себя. Небытие небытия есть ...

посмотреть в тексте

Небытие как самопричина отрицает само себя. Небытие небытия есть бытие. Для этого порождения не нужно ничего, кроме небытия.

Небытие и время

посмотреть в тексте

17. Поскольку небытие существует, не существуя, и не существует, существуя, оно есть время. 

18. Временность - атрибут бытия. Но так как все возникает на время, а погибает навечно, то время есть гибель. 

Время порождает пространство. Последнее - это остановившееся время, ...

посмотреть в тексте

22. Время порождает пространство. Последнее - это остановившееся время, последовательность, ставшая рядоположенностью. Если бы существовало мировое сознание, то пространство можно было бы назвать его памятью. В пространстве больше бытия, чем во времени: все части пространства сосуществуют. Поэтому в пространстве часто видят символ бытия. Но в пространстве достаточно небытия, чтобы служить и символом небытия (хаос Гесиода, пространство как небытие у Платона и Демокрита).

Основа сознания - память. Благодаря памяти возможны мышление, ...

посмотреть в тексте

26. Основа сознания - память. Благодаря памяти возможны мышление, чувства, воля. Память ставит плотину перед потоком ощущений. Они начинают наслаиваться друг на друга. Так возникают представление и понятия. Воля это память, опрокинутая в будущее. Благодаря памяти создается и мир сущностей, мир безликих архетипов, спокойное царство законов, мир идей, где индивидуальное становится несущественным. 

27. Благодаря памяти возникает само представление об абсолютном бытии, возникает идеал вечного бытия. 

28. Но благодаря памяти же гибель оборачивается гибельностью. Там, где нет памяти, гибель чего-либо - есть и гибель его гибели. Благодаря же памяти факт гибели А не погибает вместе с гибелью А. Гибель превращается в гибельность.