Вячеслав Митин. Жизнь

Информация
Год написания: 
2015
Систематизация и связи
Эволюционизм

Жизни быть - предназначение от Бога-Природы

«Суть существования материального объекта (далее – объект) есть его взаимодействие с окружающими миром (ОМ)».

«Логика существования – зависимость теперешнего состояния объекта от всех результатов его взаимодействия с ОМ.

В соответствии с этими аксиомами (не опровергнутые утверждения):

1-е - представим происхождение жизни;

2-е - представим развитие жизни;

3-е - сделаем предположение о смысле жизни, как биологической форме существования.

1. Возникновение (происхождение) жизни

Ниже, под номерами от 0 до 4.4, приведена  обще концептуальная позиция для размышления о сути возникновения, существования и исчезновения объекта.

0. Материальный объект – понятие человека. Для Природы это кусок материи, состоящий из более мелких кусков материи. И так до бесконечно малого куска материи.

Материя не исчезает, а превращается

в другое физическое, химическое и ядерное состояние.

1. Материя объекта не исчезает, а превращается в другое состояние другого (ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА) объекта. Это означает, что сам Космический Объект (КО – космическая «пыль», астероиды, планеты, звёзды, «белые и чёрные» галактики ) обязательно исчезнет, а его материя превратится в другое состояние материи другого или других объектов.

2. Причём, Изменение физического, химического и ядерного состояния материи объекта всегда идёт ОДНОВРЕМЕННО. Другое дело, что человеку это не заметно или он ЭТИМ ВОПРОСОМ не занимался. Хотя, если подумать, это очевидно, особенно для физиков!

3. Известно, что КО возникают в результате взрыва. А куда они деваются, как они исчезают или как их материя превращается в другое состояние?

Если предположить механизм антивзрыва (момент образования «чёрного карлика»), то именно там, в горниле «карлика» идёт процесс исчезновения КО (интеграция материи КО) и образования «антигалактик»

4. Разница в возникновении, существовании и исчезновении Космического Объекта (КО) и Живого Объекта (ЖО) следующая:

  4.1. Возникновение. Для КО, взрыв «чёрного карлика» – причина и механизм его возникновения, после чего он служит в качестве платформы для возникновения жизни.

  Следовательно – основа жизни возникает после взрыва («смертию смерть поправ») «чёрного карлика» и вместе с возникновением нового КО. Ещё не гармония физического, химического и ядерного взаимодействия для развития, но уже условия для возникновения жизни.

  4.2.  Существование – взаимодействие объекта с ОМ.

  4.3. Исчезновение. -  постепенное или лавинообразное (взрывное) изменение состояния объекта, в какой-то отрезок времени, как результат существования, приведшее к достаточным изменениям массы и формы объекта, чтобы считать его другим объектом для человека. Взаимодействие объектов постоянно приводит к изменению их физических, химических и ядерных состояний. Как только возник объект, началось его исчезновение для человека.

Объект, так же как и человек, возникши (родившись) начинает исчезать (умирать)!

 

Факторы, обеспечивающие постепенное превращение неживого объекта в живой: -

1. Бесконечное время (точнее - бесконечные действия) и пространство обеспечивают достаточную вероятность повторения любого возможного события близкую к 1-це.

2. Вселенная, мироздание – совокупность бесконечного числа объектов, объединённая законами развития, обеспечивающая их взаимодействие.

3. Взаимодействие – изменение физического, химического и ядерного состояния.

4. Память  – способность фиксировать и хранить результаты взаимодействия. Памятью материального объекта (предмета) служит весь объект.

5. Реакция объекта – изменение своего состояния (энергии и/или массы) при внешнем воздействии, включая все виды облучения, и сохранение в памяти объекта.

6. Информация  - фиксированный результат взаимодействия

7. Информативность - объём накопленной информации объекта.

Уровни информативности зависят от следующих факторов:

- интенсивности (частоте) взаимодействий;

- разнообразия объектов в их сочетании при взаимодействии;

- объёма памяти;

- лёгкости фиксации.

Отсюда, наилучшие условия для возникновения нового объекта (по интенсивности, числу сочетаний  различных объектов, по частоте и лёгкости фиксации результатов взаимодействия) из трёх состояний объектов (твёрдое, жидко- и газо - образное), представляет жидкая среда – нефть и вода.

 

2. Развитие жизни (уже не предмет, но ещё и не живой объект)

В жидкости лучшие условия для окисления, соединения, распадения и вновь соединения. В ней растворено множество химических элементов, комбинация которых может дать началу новых соединений с более адекватной реакцией. Адекватная реакция –  реакция, соответствующая, в данном случае, продолжению жизни.

В нефти больше возможности возникновения органических веществ, с устойчивой и более адекватной реакцией на внешние воздействия.

Эти условия, плюс смена тепла и холода, света и тьмы способствовали появлению органических соединений. Одни соединения, их число и виды растут, размножаются делением или объединением, другие гибнут. Это происходит, когда количество какого-то типа воздействия на предмет (объект), превышает способность сопротивляться (противодействовать воздействию) – работа закона - «Переход количества в качество».

Количество воздействий какого-либо вида или сочетания видов воздействий

на объект переходит в новое его состояние, т.е. в новое его качество.

Разнообразие и количество видов этих «жидкостных» соединений определяется числом сочетаний взаимодействующих объектов и видов взаимодействий, благоприятствующих росту и/или размножению.

Эти же соединения, под влиянием других воздействий (по величине и типу) могут не реагировать на воздействие или исчезать как объект. Этот переход может быть лавинообразным и привести к исчезновению данного объекта. А может быть постепенным, что означает перерождение и приспособление данного объекта к изменившимся условиям жизни.

Воздействия окружающего мира, с одной стороны, и реакция самих объектов на эти воздействия, с другой, производят отбор долгоживущих и размножающихся объектов.

Похоже, что на этой стадии развития существования предмета или, с другой стороны, на этой стадии инициации жизни, развитие растительности идёт по пути улучшения получения информации всем объектом – каждой его клеткой. Растительность просто реагирует на изменения внешнего воздействия – осуществляет свои действия под управлением «погоды». Реакция «тупая», медленная и не на все опасности (например от падения «соседа») А ТОЛЬКО на природно-погодные изменения достаточно длительного воздействия!

А развитие биологического соединения идёт по пути появления частей организма, постепенно превращающихся в сенсоры и место для образной памяти, оставляя за собой способность фиксировать и хранить результат воздействия внешней среды самим объектом.

Наличие сенсоров и добавочной качественной и количественной памяти, в формате «мозгов», приводит к увеличению информативности и по объёму и по содержанию и обеспечивает эволюционное развитие объекта, не исключающее «скачки» развития.

Главный вывод из выше сказанного –

Всегда были, есть и будут условия возникновения и развития

 жизни во Вселенной и не только на Земле!

 

3. Предназначение жизни, как таковой.

У камня, кроме взаимодействия с окружением, есть внутренняя способность его массы (количество его материи) к удержанию своих характеристик, например, силы внутреннего сцепления. То есть, все материальные объекты действуют. Но управления своими действиями, определяющие его существованию, нет, в отличие от любой растительности. Это «управление» осуществляет Природа.

Дерево – полуживой объект потому, что оно само действует (рост, падают листья, семена для продления вида), но управление этими действиями осуществляет природа. Растительность может быть отнесена к живым или не живым объектам. С другой стороны, растительность – база для жизни и её развития.

В отличие от существования неживого объекта, действия живого управляются им самим. То есть, живой объект сам может повлиять на свою жизнь – чего не могут неживые объекты, в том числе - растительность.

Признаком живого «материального» объекта является

способность управлять своими действиями.

Живой объект :

  • рождается, приобретая свою собственную первичную информацию, свою массу и энергию;

  • живёт, взаимодействуя с окружением, управляя первичной (собственной) информацией с учётом воздействий окружающей среды.

  • умирает, потеряв свою энергию и массу, специфичные только для данного жвого объекта, переходит в предмет.

    Живой объект, в отличии от неживого управляет своей энергией и массой

     и, таким образом, самим существованием в рамках природы.

    На всём пути развития жизненных форм существования, с увеличением сенсорных способностей, из поколения в поколение происходила передача информации в виде инстинктов, помогающая жизни и её продлению в потомстве.

    Время выживания и адаптация к изменениям воздействий природы выработало главный инстинкт жизни всех живых объектов – жить самому и дать жить потомству.

    Смысл действия (всегда с точки зрения человека, свершившего, свершающего или который будет совершать это действие) – соответствие цели и/или результата действия (в том числе – своей жизни) требованиям этого человека. У жизни, которая произведена *Богом, смысла  не может быть по определению.

    Предназначение жизни, данное Богом, – быть!

    (если не на Земле, то на другой планете другой галактики Вселенной)

     

    *Бог – Аллах, Астральный мир, Будда, Дух святой, Конфуций, Магомед, Одинг, И.Христос, Творец всемогущий, Природа Вселенной и всё То, чему человек верит, и чьи заветы и законы для него жизненно важны и он стремится им следовать.

    Это определение, проявление толерантности, - не столько стремление объединить все понятия «бога», сколько дань важности и уважения к любому человеку в его вере Богу, но не в Бога.

     

     

    P.S.

    Где-то месяц назад прошла информация о наличии жизни на Марсе.