Александр Владимирович Кирлан. Важные для философии результаты исследования мозга методом фМРТ

Информация
Год написания: 
2013
Систематизация и связи
Гносеология
Социальная философия
Психология

Существуют интересные результаты исследования мозга методом фМРТ, то есть функциональной магнито-резонансной томографии. Они чрезвычайно полезны для практической философии. Ссылки на соответствующие статьи можно увидеть в тексте, а я лишь кратко перескажу, о чем говорится в них.

Современный мир наполнен противоречивой информацией, в которой непросто разобраться. Предположим, вы обнаружили два альтернативных мнения по одному вопросу. Как мозг определяет важность потока информации? www.science.compulenta.ru/646728 Доказано, что пассивное восприятие ориентируется на информацию, которая задействует больше нейронов. Информация, которая представлена ярче, или занимает больше вашего времени, автоматически покажется убедительней.

Но способны ли мы управлять своим вниманием? Оказывается, способны. Управление вниманием и обработка информации существуют в мозгу независимо друг от друга. www.science.compulenta.ru/645220 Внимание не привязано к восприятию и усилием воли переключается с одного потока информации на другой. В аналогичных экспериментах на один экран одновременно транслировали хоккей и баскетбол, но испытуемые могли следить за одной игрой. Так впервые экспериментально была доказана свобода воли, поскольку ее сущность заключается в управлении вниманием.

Тогда насколько наш выбор влияет на восприятие отвергнутой информации? www.science.compulenta.ru/613066 Ресурс человеческого внимания ограничен и бывает так поглощён избранным потоком информации, что другие игнорируются, будто их нет. Поэтому невозможно одновременно внимательно читать и внимательно слушать. А если вы сильно увлечены одной концепцией, то перестаёте замечать факты, опровергающие её.

Одним из любимых лозунгов псевдо духовных учителей является утверждение, будто один человек не в силах узнать, каким видит мир другой человек. Ведь формы порождает не зрение, а сознание. Поэтому просветленные люди якобы наблюдают необычные формы, недоступные простым смертным, хотя не в силах это доказать. Но оказалось, что визуальное отображение материального мира отличается в мозге людей не сильнее, чем одинаковая картинка на экранах разных компьютеров, поскольку в нашем мозгу существует единый код для зрительных ощущений. www.science.compulenta.ru/641595 Люди подобны разным файлам одной операционной системы. Вероятно, мы отличаемся лишь пониманием того, что наблюдаем.

Поэтому нейрологи уже способны не только взглянуть на мир чужими глазами, но и увидеть чужие галлюцинации. Хотя галлюцинации – не самое великое достижение. Чтобы увидеть галлюцинацию, десяти процентам людей достаточно силы воли. www.science.compulenta.ru/649974 Нетрудно догадаться, что эти десять процентов людей и являются главной опорой псевдо учений.

Оказывается, заставить себя ощутить и увидеть всё, что соответствует любой информации, воспринятой от гуру, для некоторых людей нетрудно. Более того, среди вполне нормальных с виду людей встречаются те, которые искренне не отличают свою фантазию от реальности. www.science.compulenta.ru/638374 Ведь воображаемое и реальное разделены в мозгу лишь парапоясной бороздой. Если она с рождения деформирована, возникает эффект «ложной памяти» и  фантазии принимаются человеком за реально происходившие события.

И напоследок еще один нюанс. Почему организаторы сект влюблены в идею отсутствия у человека свободы воли? www.science.compulenta.ru/613306 Потому что вера в отсутствие свободы воли действительно лишает человека свободы воли.