Александр Владимирович Кирлан. Две проблемы демократии и способы их решения

Информация
Год написания: 
2016
Систематизация и связи
Социальная философия

У демократического государства есть две главных проблемы.

Первая проблема демократии – высокая стоимость организации всенародного волеизъявления и риск подтасовки результатов голосования.

В будущем этот недостаток преодолеет интернет-голосование «вече». Голосование должно быть открытым и поименным, поскольку лишь так можно гарантировать правильный подсчет голосов. Вероятно, будут использованы именные флеш-карты или электронные подписи, наподобие банковских. Разумеется, поначалу это вызовет нездоровый интерес к тому, как проголосовали другие люди, что приведет к бытовым конфликтам. Зато уже никто не сможет сказать, будто судьбу страны решили за него. Многие откажутся голосовать, начнут продавать свои голоса или проголосуют по указке начальства. Но если нация окажется не готовой открыто выражать свое мнение, значит, она заслужит и последствия своего малодушия. Ну а зрелая нация получит мощный и дешевый инструмент мгновенного волеизъявления по любому насущному вопросу.

Вторая проблема демократии в том, что на самые сложные вопросы не способно правильно ответить всенародное голосование.

Если бы истина определялась большинством голосов, мы бы до сих пор считали Землю плоской. Наилучшие решения предлагают лишь выдающиеся умы, которые при существующей политической системе редко попадают в лидеры. Поэтому однажды чиновники начнут сдавать экзамен на право занять должность определенного ранга. Аналогичная система существовала в Китае, и возможно благодаря ей китайская цивилизация продержалась пять тысяч лет. Но в средневековом Китае проверяли только знание трудов Конфуция, а в будущем государстве, помимо оценки образования, психической адекватности и IQ, чиновников ждет проверка на детекторе лжи с использованием фМРТ. Ведь согласно недавним исследованиям, сканирование мозга определяет обман с вероятностью почти 100 процентов.