Александр Владимирович Кирлан. Тезисы партии прогресса

Информация
Год написания: 
2016
Систематизация и связи
Социальная философия

Чтобы избавиться от политической мифологии, необходимо признать следующие факты:

1. Нашу жизнь реально облегчают только новые технологии  в производстве, экономике, образовании, медицине, отношениях. Даже плуг, деньги и домострой были когда-то новыми технологиями. Поэтому как можно больше ресурсов государства должно направляться в науку, образование, искусство. Неудачные научные проекты расширяют наши познания, а удачные значительно усиливают наши возможности.  
2. Новые этические и политические идеи возникают не по прихоти грешных людей, а из-за нового поколения, для которого достигнутый уровень благосостояния уже базовый, и в связи с появлением новых технологий, изменивших общество. Единственный способ избежать перемен – это запретить изобретать, рожать и стареть. 
3. Прогресс объективен и заключается в увеличении нашего контроля над природными процессами и энергией. Отрицание прогресса означает призыв вернуться в один из вариантов прошлого, хотя он тоже прогрессивен по сравнению с позапрошлым. 
4. Настоящие враги человека – это невежество, бедность, болезни и ненависть. Другие люди - не враги, а союзники, но с иными представлениями о пути к благу, с ними нужно сотрудничать.

Считаю это хорошими тезисами для новой российской партии прогресса.