Интеллектуальные уловки

Цитаты

Мы называем «релятивизмом» любую философию, которая утверждает ...

посмотреть в тексте

мы называем «релятивизмом» любую философию, которая утверждает, что значимость текста зависит от индивида и/или социальной группы.

Представление о релятивизме

посмотреть в тексте

В самом деле, нет никакого сомнения в том, что философская релятивистская позиция входит в противоречие с тем представлением о собственной деятельности, которое есть у ученых. Тогда как они пытаются худо-бедно достичь объективного познания мира43, релятивистские мыслители в сущности говорят им, что они теряют время, и что такое занятие в принципе является иллюзией.

"Опровержение" скептицизма повседневной жизни ...

посмотреть в тексте

Действительно, даже самые банальные знания повседневной жизни — вроде того, что передо мной стоит стакан — полностью зависят от гипотезы, согласно которой наши восприятия систематически  нас не обманывают, что они произведены внешними объектами, которые на них каким-то образом походят46. Универсальность юмовского скептицизма одновременно оказывается его слабостью. Конечно, он неопровержим. Но поскольку никто не является скептиком (когда, по крайней мере, он или она искренни) в отношении обыденного познания, нужно спросить себя, почему  скептицизм отвергается в этой области и почему  он, тем не менее, оказывается значимым по отношению к чему-то другому, например, научному познанию.