Нормативная медицина путь развития здравоохранения

Аватар пользователя Normolog
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Нормативная медицина – путь развития здравоохранения.

1. «Золотой век» в развитии человеческой цивилизации.

Такое историческое событие произошло в древней Греции. Длился «Золотой век» человеческой цивилизации удивительно долго, с 12-го века до 6 -го века до нашей эры. Причины, породившие появление такой культуры у одной национальности, раздробленной на маленькие государства, до сих пор неизвестны.

Культура Древней Греции и сейчас оказывает влияние на характер организации общественной жизни в каждом цивилизованном государстве. Произведения поэзии, живописи, скульптуры, философии, медицины, организация здоровья и совершенствование духовного и физического здоровья даже через занятие физкультурой, до сих пор являются эталонами и идеалами для людей спустя тысячелетиями.

И вот что удивительно, они не навязываются как нечто идеальное, греческая философия и мифология не превратились в религии – люди сами тянутся к этим произведениям, как основе духовного здоровья. Греки бережно относятся к своей истории. За три тысячи лет язык Гомера почти не изменился, вся мифология органично вошла в греческое православие, а многобожие воспринимается как богоподобие человека.

2. Зарождение культуры проектного мышления в Древней Греции.

В 12-ом веке до нашей эры в древней Греции появилась профессиональная медицина и врачебное искусство, принципы организации которой соблюдаются и по настоящее время. Родоначальником был врачеватель Асклепий.

Он жил во время Троянской войны, о нем и его сыновьях, героях-военачальниках и искусных врачах, упоминает Гомер в «Илиаде». Асклепий и все члены его семьи были врачами. Сыновья и дочери олицетворяли различные аспекты врачебного искусства — лекарственное лечение (Панакея), хирургию ( Махаон), исцеление от внутренних болезней (Подалирий), магическое врачевание ( Те-лесфор) и профилактическую медицину (Гигиея и Огле). Все они, согласно мифам, обучались медицине у своего отца.

Асклепий лечил болезни втиранием мазей, освежающими напитками и священными песнопениями, которые сопровождали не только прием лекарств, но и сам процесс их приготовления. Эти традиции надолго остались в греческой медицине. Греки приписывали Асклепию изобретение лечения музыкой с целью воздействия разнообразными мелодиями на настроение и самочувствие человека.

Асклепий знал Каким способом возвращать здоровье людям. Искусство врачевания передавалось только потомкам Асклепия. Греческий целитель, врач и философ Гиппократ (460 . около 370 года до н. э.) был 18 – ым (17,19?) потомком колена рода Асклепиадов.

Он впервые из них начал открывать тайны врачевания. Основным содержанием его обучения были ответы на вопрос Как организовать врачевание. Особое значение уделялось бережное отношение к здоровью человека, что отражалось в известной всем врачам «Клятве Гиппократа» и важнейшему принципу не причинения вреда: «Я направлю режим больных им на пользу, сообразно моим силам и разумению, воздерживаясь от причинения какого-либо вреда или несправедливости» .

Для обеспечения этого принципа, им были разработаны учение о темпераментах, наличие которых влияло на появление и протекание болезни, стадийность протекания болезни (нозология), соблюдения диеты и обследование больных. При обследовании больного он уже пользовался такими приёмами, как перкуссия, аускультация, пальпация.

Все современные врачи дают клятву Гиппократа при организации лечения Но наши специалисты в области медицины выбросили изначальный философский смысл Клятвы. Представьте, что перед вами красивый нежный цветок «приболел». Чтобы помочь ему, вам необходимо понять принципы организации его здоровья, а потом увидеть симптом. Иначе он погибнет.

В нашей медицине человек представлен как набор болячек (симптомы) и описание процесса их развития (нозология). Сегодняшний Министр здравоохранения Скворцова В. И. предлагая меры по профилактике онкологии (реагируя на Послание Президента от 3.03.2018 года), говорит об оздоровлении граждан через раннюю диагностику болезни, для которой планируется закупить оборудование и организовать всем желающим диспансеризации. При этом ни слова о профилактике возникновения онкологии, мероприятиях по улучшению экологии и безопасных для здоровья условий труда.

Следующий толчок к развитию медицины был сделан римским врачом, греческого происхождения хирургом и философом Клавдием Галеном (129-217 год нашей эры). Его теории в понимании многих научных дисциплин, включая анатомию, физиологию, патологию, фармакологию, неврологию, а также философию и логику определяли развитие медицины на протяжении 1300 лет. Его роль в медицине, такая же, как и Аристотеля в философии. Гален также направлял свои познания на определение Что за объект перед нами.

Таким образом в медицине была создана технология проектного мышления – прежде чем ответить, что за объект перед тобой, узнай о нём Что он из себя представляет? Как этот объект определяется различными внешними и внутренними обстоятельствам? Каким способом можно воздействовать на объект с целью уменьшения влияния болезни на здоровье? И притом все вопросы должны быть тождественны одному человеку и его проблем со здоровьем. Только в этом случае между сотнями проектами появляется корреляционная связь.

Иногда, чтобы найти ответ профессиональные медики затрачивают не один день на поиск ответа. В этом случае, проработанные проекты не пропадают, а откладываются в долговременной памяти, как домашние заготовки. Так накапливается профессионализм.

Но увы, проектное мышление просто выбросили из образовательного процесса в медицинских Академиях. Больше двадцати лет обучаю врачей профессиональному общению с учетом типовых и индивидуальных особенностей пациента. И все они мне говорили, что их учат видеть только анамнез, результаты анализа, а исходя из этих данных назначать лечение. Учебный центр фирмы, отделения, которой находятся в 150-ти городах России. Поэтому человека они не видят, а только пациента.

Более того некоторым врачам пациенты даже мешают и отвлекают от важной работы. Так, в городской скорой помощи Екатеринбурга, врач (по оценкам врачей класснейший специалист) делает замечание больному во время операции аппендицита – «Я вам жизнь спасаю, а своими криками мешаете мне!» .

Без культуры проектного мышления любая нестандартная ситуация становится причинной форс-мажорного реагирования. Сейчас в кабинетах и в клинниках медперсонал и пациенты даже дерутся и это уже не редкость.

Проектное мышление появилось и в результате последовательного влияния -Сократ обучал Платона, Платон обучал Аристотеля. В триаде вопросов у Сократа доминировали ответы на вопрос Каким способом? У Платона Как?, а у Аристотеля – Что?. Подробнее в материалах прикрепленного Пособия – Нормативная медицина – способ организации здравоохранения»

3. Появление проектного мышления в Германии.

Прошло более тысячи лет и в Саксонии появляется Самуэль Ганеман (1755-1843), основатель гомеопатии, популярного направления альтернативной медицины. Он поставил цель «Тело, сознание и организм» объединяют некие духовные силы? Как их обнаружить? Возможно ли это в существующих медицинских методиках врачевания? Невозможно! Почему?

Органон Ганемана это целостность и она должна раскрыть свои тайны через ответы на вопросы Что? (тело), Как ? (сознание), Каким способом? (организм). Отвечая на эти вопросы Ганеман создает основы проектного мышления в определении особенностей организации физического и психического здоровья.

Гомеопатия подстраивается под способы организации индивидуального здоровья (!!!) и усиливает его возможности через подобные препараты, которые даже лекарством нельзя называть.

Основатель дедуктивного способа познания и технологий диалектики (далее я поясню) Гео́рг Вильге́льм Фри́дрих Ге́гель родился 27 августа 1770 в городе Штутгарте, умер 14 ноября 1831 в Берлине. Величайшие мыслители и подвижники в науке и практике родились в Германии почти в одно и то же время и продвигали одни и те же технологии! Это удивительное совпадение… .

Нет информации, чтобы они встречались и использовали результаты другого в своих исследованиях, не смотря на то, что в их технологиях много общего. Как это стало возможным, благодаря каким закономерностям можно воспитать гениев? Вопрос как видите не праздный. Основой технологий Гегеля было Целое, которое состояло из позитивных частей. Иначе бы Целое исчезло. Целое, как абстрактный проект, представление относительно одного и того же объекта, формировалось через тождество «тезис (А)-антитезис (В) синтез (С)».

Поэтому проект может быть представлен в своих типологичных состояниях в зависимости от количественного преобладания частей: АВС, АСВ, ВАС,ВСА, САВ, СВА. То есть раскрытие проекта может начаться с синтеза, с тезиса или антитезиса. Связь между типовыми состояниями Целого, котороё флуктуирует в зависимости от количественного накопления, и переходы осуществляется по закону подобия Своё Иное.

Забегая вперёд, отмечу, что оба философа обозначили будущую типологию систематизации психиатрических заболеваний из трёх основных: истерия (при абсолютизации использования тезиса, то есть имен существительных, объектов), шизофрения (абсолютизация планов, образов, формируемых через значения), паранойя (однообразные повторения концепций, фраз, слов, которым придаётся большое смысловое значении).

 Неоднократно высылал Пособие в Минздрав, но получал ответы, что организация работы Министерства регламентируется Приказами Правительства и содержанием образовательных стандартов Министерства образования и науки. Это как –то странно «кухарка стала советовать горшечнику, как горшки обжигать»!

4. Содержание Посособия

Введение

1. Как формируется путь истины в проектном мышлении.

2. Последствия для наук от ориентации на кризисы.

3. Как С. Ганеман и В. Гегель выбрали путь служения истине.

4. Путь истины в древнегреческой науке

5. Почему Гегель в тождество мышления и бытия не включил «деятельность».

6. Технологичность врачевания в «Новом Органоне» Ганемана.

7. Как живой язык закрепляет технологии в своей структуре.

8. Технологии моделирования типичности, как способ развития органичности

9. Гомеопатические технологии моделирования в психиатрии.

10. Как принцип подобия излечивает душевнобольных.

11. Технология подобия в профилактике болевых ощущений через подобие.

12. Всеобщий характер законов подобия

13. Последствия нарушений технологий моделирования по законам подобия

14. Последствия ослабления связей подобия для здоровья человека и благополучной жизни в социуме.

15. «Путь истины» - жизнь согласно законам интеллекта.

16. Почему в здравоохранении организация обеспечения здоровья людей поставлена «с ног на голову».

17. Структура интеллекта как способ моделирования видов деятельности

Заключение. (объем 70 стр.

Комментарии

Аватар пользователя Normolog

Вот письмо иерахам организации здравоохранения — Нет гуманизма — нет здравоохранение, которое заботиться о людях". Пришлют ответ «Принято к сведению», корзина такая.
Научный центр экспертизы средств медицинского применения"
Генеральный директору Олефир Ю В.
Министру здравоохранения Скворцовой В. С.
Росздравнадзор
Общественная плата
Президенту, Директору научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, академику Бокерия Л. А.

Нормативная медицина путь развития здравоохранения
Здравствуйте уважаемый Юрий Витальевич! Политика Минздрава России направлена на уничтожение системы здравоохранения через исключение человеческого фактора в подготовке медицинского персонала на всех уровнях. Врачи и медицинские сёстры обезличиваются в качестве придатка к техническим средствам, исчезла диагностика с учётом личностных особенностей пациента. Благодаря исчезновению этики, исчезли формы сотрудничества между разными категориями специалистов по горизонтали и вертикали. Отсутствие обучения этике общения стало причиной конфликтов, которые иногда переходят в драки между медперсоналом и пациентами.
Мною больше 15-ти раз высылались различные методики в Министерство здравоохранения и другие ведомства по решению этих проблем. Но очевидно они препятствовали целенаправленно совершающемуся преступлению — разрушению здравоохранения в России.
В учебном Пособии, «Базовая этика», представлен экспертный анализ организации обучении, практические рекомендации на усвоение культуры проектного мышления и ориентации здравоохранения на нормативную медицину. В настоящее время идеология гуманизма выброшена из здравоохранения и профилактика и беседы врачей стали вызывать в сознании людей тот же эффект, что и чтение медицинской энциклопедии. Когда-то я вместе с наркологами читал лекции от медпрофилактики, так они организовывали беседу по консультированию более дешевого способа изготовления «дури». ….
С уважением Н. В. Мигашкин
Приложение: Н. В. Пособие «Базовая этика».

Аватар пользователя Normolog

Получен ответ из Департамента общественного здоровья и общественных коммуникация Минздрава В. Н. Бузина ... "Информация принята к сведению". 

Об ответах буду сообщать здесь же

Аватар пользователя Андреев

Когда-то, несколько лет назад я написал такую статью для чикагской газеты:

Трагедия медицины.

Я понимаю, что само заглавие выглядит эпатажным. Как можно, - спросит читатель, - во времена таких колоссальных достижений во всех областях говорить о каком-то распаде медицины? Но дело в том, что речь пойдет не о медицинской науке и технологии, а о врачебном искусстве и о настоящем враче, каким его воспринимали во все века - не просто медицинский профессионал, но личность, философ, мудрый человек с богатым жизненным опытом. Такой собирательный Пирогов-Боткин-Чехов - в одном лице.

Когда-то Сент- Экзюпери высказал мысль о том, что в скором будущем медицина сможет создать машину (это было задолго до появления компьютеров), которая по анализу крови выпишет рецепт со всеми недостающими веществами и лекарствами, которые исцелят человека без помощи доктора. "Но,- продолжает он, - случись мне заболеть, я, пожалуй, пойду к какому-нибудь сельскому врачу, который взглянет на меня уголком глаза, пощупает пульс, живот и, положив мне на спину старый носовой платок, выслушает легкие… Потом немного покашляет, раскурит свою трубочку, потрет подбородок и, чтобы вернее меня исцелить, улыбнется… Разумом я преклоняюсь перед наукой, но я также преклоняюсь и перед мудростью».

Сегодня мы вплотную приблизились к осуществлению этой дерзкой мечты сороковых годов прошлого века, но одновременно, еще скорее, мы приближаемся к полной невозможности найти такого врача, как его описал известный писатель. Причина этого не только в сложности современной медицины и ее предельной специализации, в изобилии медикаментов, которых не было и в помине во все предыдущие века. Причина в изменении врачебного мышления и образования.

Раньше врач необходимо должен был быть философом, видеть силу болезни и силы самоисцеления организма. Одними лекарствами в прошлом добиться исцеления было невозможно. И поэтому медицина была не столько наукой, сколько искусством восстанавливать здоровые силы организма, способность к саморегуляции и самоисцелению. Поэтому врач смотрел на человека в целом, в полной связи его внутренних органов, нервной системы, его душевного равновесия и окружающей больного внешней среды.

Чтобы осмыслить этот сложнейший конгломерат вводных данных и найти правильное лечение, врачу надо было быть и ученым - причем знать не только симптомы и лекарства, но понимать физиологию организма на очень глубоком уровне, и одновременно, знать логику, риторику, уметь делать правильные цепочки умозаключений, и доносить свои выводы и рекомендации до больного в наиболее эффективной форме. Именно поэтому из врачей нередко выходили крупные писатели - Вересаев, Чехов, Булгаков.

Сегодня за попытку мыслить самостоятельно студенту могут сказать: "В каком журнале ты это прочел? Какова статистика? Есть ли официальные ссылки на этот факт?" И если ты пытаешься обьеснить, что делаешь логические выводы из данных физиологии и патологии, тебе могут сказать в ответ: "Stop blowing smoke!" Типа, "кончай пускать пыль в глаза". Это похоже на отношение физиков к философии, выраженных в жестком афоризме: "Shut up and calculate" ("Заткнись и вычисляй!", типа: "Кончай теоретизировать, займись делом"). За это стремление к высокой сухой научности мы скоро будем расплачиваться тем, что врачи превратятся в бездушные приложения к наборам тестов, лекарств и медицинских технологий - нечто среднее между техником и бухгалтером.

Возможно, для статистики выздоровлений это будет и хорошо. Но больные уже сегодня чувствуют этот перекос и бьют тревогу. Да и многие врачи понимают, что за претензию на абсолютную точность и научные гарантии им приходится расплачиваться судебными исками, а растущий снежный ком этих исков приводит к тому, что врач старается не произносить лишних слов, что еще больше делает его похожим на компьютерную матрицу.

Все это просто набор печальных фактов и тревожных мыслей, на которые у меня нет ясных ответов и рецептов. Но часто осознание болезни - первый шаг к исцелению. А самая длинная дорога в тысячу миль, согласно поговорке, всегда начинается с пeрвого шага. Будем считать, что это - попытка сделать этот шаг.

Аватар пользователя Normolog

Да и многие врачи понимают, что за претензию на абсолютную точность и научные гарантии им приходится расплачиваться судебными исками, а растущий снежный ком этих исков приводит к тому, что врач старается не произносить лишних слов, что еще больше делает его похожим на компьютерную матрицу.

Философия начинает с дисциплины ума от  типичному целого к частному, конкретному, а не наоборот, как построено современное обучение. Комп никогда не обретёт Разума. Поэтому врачей необходимо обучать проектному мышлению. Что выбросили даже на управленческих факультетах в МГУ. Там заманивают студентов "Дорожной картой возможностей". Для врача это карта устранения болезни. Всё расписано, собираешь в цепочку и выдаёшь больному. Таковы методики, где учат мыслить от частного по цепочке частностей. Они ведут в никуда.

Добросовестные врачи это понимают. И даже в условиях огромного наплыва информации в лекарствах, стараются осмыслить их по типизации Целого, чтобы иметь стратегию. В этом случае путь к пониманию болезни короче и менее трудозатратен. К тому же понимание врача пациентами,  увеличивает возможности излечения. В этом случае - слово лечит.

С уважением. Н. Мигашкин