Новая Национальная Идея (ННИ) Этюд 2. Национальная идея – что это?

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Философия политики и права

Новая Национальная идея.

Этюд 2. Национальная идея – что это?. (Черновой вариант)

Ещё в школе меня стал интересовать вопрос. Почему первобытная Русь, расположенная на самом неудобном месте пути «из Варягов в Греки», там, где возможен был только сухопутный способ передвижения, начала разрастаться и превратилась в государство с самой большой в мире территорией.

Завоевывали? Но ведь все правители всех государств вели завоевательные войны. Где эти государства гиганты? Священная римская империя? Почти полтысячи лет!

Российская империя рухнула, как и Римская империя. Но на её развалинах возникает ещё более мощное образование СССР и политический блок стран социалистической направленности.

Что объединяет Римскую империю, Российскую империю, СССР, США, Золотую Орду и другие устойчивые громадные государственные образования?

Ответ очевиден! Национальная идея.

Что же такое «Национальная идея»?

В рамках моей модели Бытия, получается, что это Цель, к которой стремятся и Народ и Правительство.

Аксиомой данной части модели Бытия является утверждение, что человек самый универсальный паразит. Он паразитирует на объектах мертвой природы (добыча полезных ископаемых), живой природе (вершина пищевой цепи) и, даже, на самом себе (социальные отношения).

Народ – это население, проживающее на обособленной территории.

Обособленность территории обуславливает язык, на котором общается население.

Правительство – это самая активная часть народа, которая или Паразитирует, или находится в Симбиозе с населением. Паразитирует в случае, если состояние Народа в результате действия Правительства ухудшается, в Симбиозе – если состояние Народа в результате действия Правительства улучшается.

Цель Народа – стабильная жизнь с максимальным комфортом.
Цель Правительства – использовать зависимость Народа для обеспечения такого же своего желания руками Народа.

Метод – налоги.

Техника решения. Часть налогов направляется на нужды Народа (социальная защита и поддержка экономики), часть на нужды Правительства (содержание правительства).

Является ли Правительство Паразитом или Симбиотом определяется размером части налогов направляемых на решение проблем Народа.

Если большая часть – Правительство Симбиот. Если меньшая часть или не направляется совсем – Правительство Паразит.

Для обеспечения своей цели Народ должен стремиться иметь Правительство Симбиот и бороться с Правительством паразитом.

У Правительства задача противоположная; тратить на «себя» с каждым разом больше чем на «Народ».

Как только Народ начинает ощущать, что Правительство становится Паразитом, он начинает с ним бороться: или демократическим методом (переизбирает), или деспотическим (свергает).

В результате Народ или избирает новое правительство или к власти приходит новый Тиран (деспот, сатрап и т.д.). Возможен вариант, когда новый деспот вводит демократию.

Существуют «условия» при которых Народ сам избирает Тирана – это случай внешней угрозы, когда Народу угрожает другой Народ или природная катастрофа.

Получается, что Цель Народа и Цель Правительства прямо противоположны. Но существуют условия, при котором эти цели совпадают.

Возникновение таких условий и называется появлением «Национальной идеи».

В чем же заключаются такие условия?

1. В грабеже «соседей». Военный грабеж «соседей» во много раз превосходит «доход» получаемый в виде мирного изъятия части продукта труда своего Народа. В то же время и та часть Народа, что принимала участие в Грабеже, так же получает доход несравнимый ни с каким доходом, получаемым «честным трудом».
2. В защите от таких грабежей. Та часть богатств, забранная грабителями, уменьшает долю Правительства в виде налогов. Защищая Народ, Правительство получает увеличенную долю в виде налога и Народ даже рад этому.
3. В присоединении под «защиту» Правительства новых Народов. Соответственно размер Налога возрастает в количестве пропорциональном количеству «присоединенных» Народов и соответственно растет в налоге и «доля» Правительства. Если доля налога собственного Народа уменьшается, то собственный Народ, приветствует такое присоединение. Естественно, что «сепаратизм» осуждается как Правительством, так и «коренным» Народом.
4. Расширение территорий, занимаемых «коренным» народом. Механизм несколько сложнее, но в данном случае цели Народа и Правительства совпадают.

По мере усложнения модели появляется возможность конструирования всё новых и новых условий зарождения «национальной идеи».

Признаком появления Национальной Идеи является единодушная поддержка Народом действий Правительства. Ярким примером Национальной идеи является Великая Отечественная война 1941 – 45 гг.

Сопротивление нападению, а затем и разгром германских нацистов стал Национальной Идеей всего советского народа, объединив и сплотив вокруг неё все нации и народности Советского Союза.

В данном случае нельзя говорить об «Национальной Идее». Здесь скорее всего лучше применить термин «Государственная Идея», «Идея содружества» или «Коммунистическая Идея»

Скорее всего «Коммунистическая идея» т.к. основой разгрома нацистской Германии стала советская экономика, созданная на принципе обобществление средств производства и централизации их управления.

А вот Германия была объединена настоящей Национальной Идеей. - Германия превыше всего, а немцы – избранная нация.
Её носителем и воплотителем стал Адольф Гитлер, использовав для её достижения самый эффективный способ – Фашизм – союз сторонников идеи, использующих для её достижения крайнюю степень Коллективизма и Милитаризма (см. этюд 1 - определения категорий, а не используй общепринятые понятия).

Теперь вопрос: почему СССР стал так популярен в мире (или набрал такую силу), что чуть ли не полмира выбрало коммунистический путь развития, а остальные страны были вынуждены пойти на уступки своему рабочему классу и обеспечивать ему существующий уровень жизни?

Ответ всё в той же Национальной Идее, но в данном случае её можно назвать Классовой Идеей. Борьба с Паразитами.

Карл Маркс в своем «Капитале» показал, как активная часть населения при помощи частной собственности паразитирует на основной массе населения, и сделал вывод: не будет частной собственности – не будет паразитов. Так родилась Коммунистическая Идея.

Эта идея пришлась по душе всем тем, кого эксплуатировали. Из размытого неосознанного желания избавиться от Паразитов, четко сформировалась Цель - не будет частной собственности, не будет и Паразитов.

Но противовесом частной собственности является, или отсутствие собственности вообще (животный образ жизни) или коллективная собственность, идея которой может быть реализована только Фашистским методом (итал. fascismo от fascio «союз, пучок, связка, объединение»).

В рамках моей модели получается, что и немцы со своей Национальной Идеей (нацисты), и русские (не этнос, а группа этносов объединенных языком общения) со своей Коммунистической идеей (коммунисты) использовали одни и те же методы воплощения своих Идей – Фашизм.

Реальным воплощением Фашизма есть Армия. Это абсолютно фашистская организация, где действует принцип единоначалия (абсолютное подчинение воли вождя).

Любой другой принцип ведет к неминуемому поражению любой армии. И у немцев все остальные армии в реальных условиях учились воплощению этого принципа.

А во вторую мировую войну столкнулись Нацистская Идея (превосходство одной нации над остальными) и Интернациональная Идея (равенство всех наций). (Это если оставить за рамками модели экономическую составляющую вопроса).

Сформировалась два похожих определения, которые необходимо перевести в философские определения данной модели.

Национализм – воплощение Целей, направленных на решения вопросов одной нации.
Нацизм – Национальная Идея, провозглашающая превосходство одной нации над другими.

Вывод этого этюда:
В условиях России, в состав которой входят более 100 этносов, говорить о Национальной Идее довольно сложно. Я думаю, что в данном случае просто используется популярный стереотип, в попытках формулирования Цели, которая бы объединила народы России и Правительство.