Новый принцип распределения по труду

Аватар пользователя Антон Совет
Систематизация и связи
Политэкономия
Социология

ФШТ.487

Решил открыть этот топик, чтобы продолжить разговор о новой системе распределения вне темы «Владислав Фельдблюм. О национальной идее и цели России», где дискуссия начала завязываться. Так будет удобнее и в смысле контроля содержания полемики, и в плане разделения того, что предлагается мною и автором упомянутой темы.

Основа моих взглядов по теме изложена в одноименной с топиком статье в журнале «SCI-ARTICLE».

Непосредственным поводом к началу этого обсуждения послужили вопросы Корнака, с которых я и начну.

Связанные материалы Тип
Антон Иванович Совет. Решение проблемы школьных оценок Антон Совет Статья

Комментарии

Аватар пользователя Антон Совет

ФШТ.488

33.428. Корнак7, 8 Ноябрь, 2018 - 13:48, ссылка:

«А каковы цели ваших предложений и для кого они?»

Если кратко, то можно ответить так:

  1. Обновление теории социализма и возрождение его практики.
  2. Для всех, кого не устраивает капиталистический способ существования общества.
Аватар пользователя Корнак7

У меня был комментарий-вопрос к вашей книге, который, видимо затерялся, или затерялся ваш ответ. 

У вас там речь шла о коммунистическом распределении и упоминались деньги.

При коммунизме могут быть деньги?

Аватар пользователя Антон Совет

Вы имели в виду то, на что я ответил только что? В ФШТ.490?

Насчет Ваших сообщений можете не беспокоиться: все важное сохраняется в моей системе. :)

Аватар пользователя Антон Совет

ФШТ.490

33.325. Корнак7, 5 Ноябрь, 2018 - 15:36, ссылка:

«Ну, какой же это коммунизм, если у вас сохранены деньги?

Вы социализм описали».

Устал уже сегодня, но попробую ответить. Ибо желание есть. :)

Первое. Социализм согласно марксисткой теории коммунизма есть лишь одна из фаз последнего. Поэтому, в общем-то, все социалистическое можно назвать и коммунистическим, ежели руководствоваться марксисткой теорией. Правда, это не очень удобно, и я склонен считать социализм не одной из фаз коммунизма, а отдельным общественным строем.

Этот взгляд я развивал в своей теории формаций. Считал так: есть суперформации (сверхформации), одну из которых можно назвать частизмом. В ней – три формации: рабизм, феодализм и капитализм. А другую – общизмом. И в ней: социализм. некоторая пока не имеющая названия формация и коммунизм (то, что мы сейчас называем полным коммунизмом). Дальше, думаю, пока заглядывать не стоит. С перечисленным хотя бы разобраться…

Второе. В названии предлагаемого способа распределения у меня, если честно, до сих пор есть сомнения. И Вы второй человек, который мне говорит о том, что название «коммунистический» не очень подходит. И я до последнего момента перед отправкой статьи в журнал колебался в первом слове ее заголовка. Вообще-то, там всегда стояло определение «новый», как я и назвал этот топик. Но помня, что в техническом творчестве такое определение не допускается, что должно быть точное название, характеризующее предлагаемое, я собирался назвать его социалистическим.

Однако, соцраспределение уже есть. Это то, что было в Союзе. Поэтому возникнет путаница. Коммунистическим же предлагаемый метод называть, вроде, рано. Так как большинство людей под коммунизмом понимает то, что будет потом, после социализма. А не так, как марксисты. (Вы, кстати, относитесь к первым.) Выдумывать какое-то новое название (у меня был вариант: «разумизм») тоже не очень хорошо. Народ не будет воспринимать незнакомое.

Поэтому я пока решил действовать в марксистском русле и назвал метод коммунистическим. Исходя из того, что общизм будет иметь тоже три фазы (как и частизм), и все они пока м.б. названы коммунистическими. Как названием общим.

Да, еще был вариант названия «Истинно социалистический принцип…», но я его забраковал и как удлиняющий название, и как постулирующий, что применявшийся в Союзе принцип не был социалистическим. Но последний, тогда, надо назвать буржуазным, что я иногда и делаю, но надо понимать, что отличия, все-таки, были. И разумнее, наверное, считать, что этот способ был именно социалистическим. А тот, который мною предлагается, ­­­- коммунистический. Ибо в нем от социалистического есть несколько отличий, имеющих характер комм-й:

  • Самостоятельность работника.
  • Перемещение государства в деле распределения на вторые роли.
  • Изменение характера математической зависимости вознаграждения от труда. Что является самым главным с технической т.з.

Третье. По поводу денег. Марксисты утверждают, что при полном коммунизме не будет ни денег, ни гос-ва. Допустим, что это так. Но, мое предложение предназначено не для полного ком-ма, а для перехода к нему. Для того, быть может, чтобы и добиться исчезновения денег.

В общем, я предлагаю такую классификацию принципов распределения:

  1. Соцпринцип – тот, что был в Союзе. Распределение по абсолютной величине трудового вклада и жесткий контроль гос-ва.
  2. Новый принцип – распределение по относительной величине трудового вклада. Его еще можно назвать комм-м принципом распределения по труду. Для отличения от первого.
  3. Коммунистический принцип распр-я по потребностям. Ежели таковой вообще возможен в природе…
Аватар пользователя Корнак7
  1. Коммунистический принцип распр-я по потребностям. Ежели таковой вообще возможен в природе…

Я не понимаю зачем вообще нужно распределение.

Человек при коммунизме - это в первую очередь уровень нравственности, шкала жизненных ценностей. Если ты любишь чем-то заниматься, то это не воспринимается как работа, за которую требуют вознаграждение. Кто-то любит думать над проблемами, кто-то любит убираться в квартире, или во дворе, кто-то любит заниматься животными, выращивать что-то в огороде. Таких людей полно. Они занимаются всем этим ради удовольствия. Вот из таких людей и нужно строить коммунизм. А не из лентяев и любителей прожигать жизнь даже на свои заработанные на работе вызывающей отвращение

Аватар пользователя Корнак7

Помимо высокой нравственности и здоровой шкалы жизненных ценностей при коммунизме должна быть высокая производительность труда и технологии. Иначе это будет не коммунизм, а первобытно-общинный строй

Аватар пользователя Антон Совет

Это само собой!

Аватар пользователя fed

Корнак7,6 Человек при коммунизме - это в первую очередь уровень нравственности, шкала жизненных ценностей. Если ты любишь чем-то заниматься, то это не воспринимается как работа, за которую требуют вознаграждение. Кто-то любит думать над проблемами, кто-то любит убираться в квартире, или во дворе, кто-то любит заниматься животными, выращивать что-то в огороде. Таких людей полно. Они занимаются всем этим ради удовольствия. Вот из таких людей и нужно строить коммунизм.

Это больше относится к социализму. Хорошо, конечно, вы сказали.

Аватар пользователя Антон Совет

ФШТ.491

Мнение людей о нацидее России

Публикую, чтобы не забыть. Это важно для понимания того, что я предлагаю.

32.860. Информагентство REX:

«Нашей национальной идеей может быть принцип - жить по совести, который предполагает патриотизм, справедливость, милосердие, верность долгу, честь, достоинство, почитание традиций, трудолюбие и т.п.?

Период опроса с 19 сентября по 20 октября

Да, считаю.   9137   ( 71,5% )

Нашей национальной идеей может быть только патриотизм, этого достаточно.   1398   ( 10,9% )

Нет.   1053   ( 8,2% )

Все качества могут быть нашей национальной идеей вместе, совесть - это неопределенно, поэтому - нет.   956   ( 7,5% )

Не знаю.   231   ( 1,8% )

Всего голосов: 12775».

Мои пояснения и уточнения:

  1. В заголовке взяты люди вообще, а не только россияне, так как голосовать могли не только они. (Это было проверено мною лично из-за пределов России.)
  2. Мною, естественно, был выбран первый вариант.
  3. В перечне добродетелей к идее самовознаграждения ближайшее отношение имеют именно справедливость и трудолюбие. Для этого нужна предлагаемая идея. Прежде всего для этого.
  4. Теоретически, принять предлагаемую идею, могут 71% людей, но, конечно, для этого их нужно убедить, что идея как раз и ведет к тому, что они предпочитают. Хотя, конечно, тут нужно сделать поправку на то, что в Сети такими вещами интересуется передовая часть общества, и на самом деле этот процент м.б. меньше. Если взять всех вообще.
  5. Сопротивляться идее будет остаток. И тут вилка м.б. от простого равнодушия до активного противодействия идее различными способами.
Аватар пользователя Антон Совет

ФШТ.492

Еще один интересный материал из того же источника:

32.859. Алексей Ларин. Нужна ли России «национальная идея»? Когда мы перестанем ставить телегу впереди лошади?

Аватар пользователя Антон Совет

ФШТ.493

Корнак7, 8 Ноябрь, 2018 - 22:06, ссылка:

«Я не понимаю зачем вообще нужно распределение».

Необходимость распределения диктуется не тем, любят или не любят свою работу люди, являются они высоконравственными или нет. Главным в этом деле является то, что некоторое множество людей совместно производит некоторый продукт труда. И именно потому возникает необх-ть каким-то образом распределить этот результат между ними.

Если понимать множество математически, то в нем д.б. не менее 2-х человек. Когда субъект работает один, то делить результат с другими ему не нужно. Тут будет только распределение результата труда самим работником между ним и его иждивенцами или какими-то другими людьми (скажем, нищему подаст). А также распределение продукта по времени потребления, месту и другим параметрам.

Аватар пользователя Корнак7

Антон Совет, 11 Ноябрь, 2018 - 22:14, ссылка

ФШТ.493

Корнак7, 8 Ноябрь, 2018 - 22:06, ссылка:

«Я не понимаю зачем вообще нужно распределение».

Необходимость распределения диктуется не тем, любят или не любят свою работу люди, являются они высоконравственными или нет. Главным в этом деле является то, что некоторое множество людей совместно производит некоторый продукт труда. И именно потому возникает необх-ть каким-то образом распределить этот результат между ними.

Я думаю, что дело в другом

В СССР производили достаточно хлеба. Но в некоторых местах его не хватало. Нехватка образовывалась из-за дешивизны. Люди играли им в футбол и кормили свиней.

То есть коммунизм можно построить только для людей, созревших для него. И никакое "правильное распределение" не поможет. Отношение к продукту будет разрушать все достижения. Увеличение производительности никогда не догонит потребности

Аватар пользователя Антон Совет

ФШТ.494

Корнак7, 8 Ноябрь, 2018 - 22:06, ссылка:

«Человек при коммунизме - это в первую очередь уровень нравственности, шкала жизненных ценностей. Если ты любишь чем-то заниматься, то это не воспринимается как работа, за которую требуют вознаграждение. Кто-то любит думать над проблемами, кто-то любит убираться в квартире, или во дворе, кто-то любит заниматься животными, выращивать что-то в огороде. Таких людей полно. Они занимаются всем этим ради удовольствия. Вот из таких людей и нужно строить коммунизм. А не из лентяев и любителей прожигать жизнь даже на свои заработанные на работе, вызывающей отвращение».

Вы меня, прям, обрадовали! Если это так, то коммунизм уже очень близок! Но возникает вопрос: а что же делать с прожигателями жизни, хапугами и лодырями? В газовые камеры их или к стенке, чтобы не мешали строить светлое будущее? :)

Аватар пользователя Корнак7

что же делать с прожигателями жизни, хапугами и лодырями? В газовые камеры их или к стенке, чтобы не мешали строить светлое будущее? :)

Сегрегация

Мы живем в отдельных квартирах с близкими нам людьми.

Точно также нужно распределить людей по уровням развития.

Воры и убийцы должны не в тюрьмах сидеть на шее народа, а жить отдельно

Аватар пользователя fed

Антон Совет,: вопрос: а что же делать с прожигателями жизни, хапугами и лодырями? В газовые камеры их или к стенке, чтобы не мешали строить светлое будущее? :)

При социализме доминирующим является класс людей  саттва - творцов, гениев, созидателей. И они находятся у власти. И правитель просвещенный. Государство регулирует отношения людей, их воспитание, образование, проводит кадровую политику. Частично это у нас было. Поэтому негативные люди и их деятельность находятся под контролем.

Если ты наркоман или алкоголик, тебя лечат. Если хулиган - воспитывают. Если рецидивист, маньяк-убийца, то выселяют в лагерь.