О «божественном ничто»

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Основания философии

Как может реально проявлять себя «божественное ничто», если оно не обладает абсолютно никакими качествами, соотносящимися с нашим миром? Хотя бы в момент рождения нашего мира качества мира и бога должны соотноситься между собою, влиять друг на друга. Как везде в физике: действие - противодействие.

 

Такие понятия, как «трансцендентность», «благодать» помогают перенести центр ответственности за мир с реального человека на некое запредельное «божественное ничто».

 

Можно сказать, что бог трансцендентен к человеку и абсолютно непознаваем. Бога же (с большой буквы Бога) мы познаем и творим в боге. Сами мы - части Бога конечного, однако же состоим мы, в том числе Бог, на самом нижнем уровне иерархии структур из бесконечного бога.

 

Под «ничто», из которого сотворено «все», вполне можно понимать субстанцию, располагающую единичной (минимальной) исчерпывающей информацией, в природе, мире реально не существующую.

Вся материя состоит из субстанции. Все идеальное в основе собственного строения имеет элементом простейшим ту же субстанцию, но без материальности. Все движения и взаимодействия производны к всеобщему принципу движения и взаимодействия, внутренне присущему элементарной субстанции.

Однако повторю, реально субстанции не существует. Она - «божественное ничто».

 

Если хотя бы где-нибудь в мире пребывала субстанция как таковая, она была бы тогда и везде, и в мире кроме нее ничего больше не было. Невозможно обосновать границу между «ничто» и «нечто».

Всякое «нечто» и вообще все состоит из «ничто». Однако «ничто» нигде не существует, не существовало и никогда не будет существовать!

Субстанция - «ничто», потому что не имеет строения. Все, что имеет строение - «что-то».

Мир сам себя непрерывно творит, создает из «ничто».

 

У Отца и Сына плоть из одинакового материала. У всех родителей и детей в основе - одна и та же субстанция.

Точно так же и Дух у Сына и у Отца имеет одно, общее основание. Иначе, что же это за Сын и Отец?

Сын и Отец не могут иметь разные под собой основания. А если они имеют одинаковые под собой основания, они по сути - одно. И «Бог», и «дети» Его сделаны из одного и того же материала. Только Он - Целое, а мы и вообще все, что есть в мире, - части.

 

Бог создал мир не из себя, но из «ничто»? А из чего Он создал своего Сына, Христа - из Себя или мира?

Если мир и Бог не имеют одинакового под собой основания, единой основы субстанции, значит, сын Бога, Христос, одной с Ним субстанции, но не одинаковой субстанции с миром. Т.е. Христос - «не от мира сего». Что же хотел он тогда от людей, зная, что люди - «такие», а сам он - «другой»? Чему этот, «другой», мог научить нас, «таких»?

Нет, это воистину невозможно!

Бог, Христос и все люди - единой субстанции, общей основы. Именно потому, не только Христос, но и все мы - дети Его, дети единого мира. И, если Христос раскрыл в себе некие удивительные возможности, что же, это говорит только о том, что эти возможности кроются и в других людях, во всех живых существах. Надо найти их!

 

Доказательство существования бога и единства сущего мира – одно, общее.