О двойниках людей живых и мёртвых

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Философское творчество

" А вдоль дороги мёртвые с косами стоят!"

 

Есть что-то мыслимое в двойничестве, но есть и немыслимое, что пытаются как-то выразить своими "НЕТ", "НЕ", некой ложью, которая , теряя связь с парадоксальностью, отрывается от Истины так, что последней отказывают в каком-либо существовании, которое пришло в виде ОНО...

ОНО пришло, мы помним, с перестройкой,
Как светлое иль тёмное пятно,
Затеявшее цифровую стройку,
В которой явлен человек иной
(С приставкой "НЕ", ну типа, НЕлюдской)

Мы видим людей, которые любят произносить "НЕТ", "НЕ" и.т.п.
Что-то вроде - "НЕТ никакой Истины", "НЕТ возможности/НЕвозможно познать себя или что-либо извне".
Как будто в людях доминантой НЕ-людь или люди суть НЕ-люди вовсе в людях, используют людей как инкубатор для собственного взращивания(чрез мысль немыслимость взрастить).

Переход на цифру революцией
Иль неспешно этак эволюцией
Порождает эффект двойничества
В своих качествах суть и количествах.

От аналоговых "души мёртвые"
В цифровые теперь выбиваются.
Индустрии куют разносортные - 
Для живых и для мёртвых стараются.

Всюду суть процветает коммерция
Из различного вида услуг.
Что-то схожее с "всё есть в Греции"
Выдаёт нам какой-то там гугл.

И воспрянут мёртвые как живые
Вдоль дороги с косами в облаке...

В.Н. Назаров в своей статье "Цифровой двойник как субьект..." пишет(упоминая се облако) так :

" Прогнозируя перспективы совершенствования цифрового двойника человека, Домингос считает, что в ближайшее десятилетие у каждого из нас, вероятно, будет свой цифровой двойник, "ИИ-компаньон", гораздо более полезный, чем современный смартфон. Этот двойник не должен будет находиться у вас в кармане или где-нибудь поблизости. Скорее всего он будет "жить" в ОБЛАКЕ, как это происходит сегодня с большинством наших данных"(видимо, типа, "человек в нечеловеческом обличье).

Сбывается мечта Штирлица... "облаком полететь к родному дому"...

Как поётся в песне...

Я прошу, хоть ненадолго,
Боль моя, ты покинь меня;
Облаком, сизым облаком
Ты полети к родному дому,
Отсюда к родному дому.

Интернет как дом родной,
Но иной, суть цифровой.

В.Н. Назаров :  " О мистерии двойничества, как стихии рождения двойника, пишет М.бахтин, отмечая, что она развивается как драматизированный кризис самосознания героя... .   ...Существенные характеристики "двойничества" позволяют понять внутреннюю природу цифрового двойника как ОТЧУЖДЕННУЮ СУЩНОСТЬ человеческого самосознания, как его глубинную иррациональную составляющую, которую М.Фуко в своём исследовании о двойниках человека обозначил как НЕМЫСЛИМОЕ... " Это НЕМЫСЛИМОЕ есть ИНОЕ: братское и близнецовское... это и тень, отбрасываемая человеком, и слепое пятно(типа, "ОНО"), вокруг которого только и можно строить познание". Как считает М.Фуко, НЕМЫСЛИМОЕ всегда было "неотлучным двойником" человека.    ...И вот пришло время, когда "НЕМЫСЛИМОЕ" превратилось в "фантом" цифрового двойника".

Т.о., можно сказать, что некая отчуждающая сущность человеческого самосознания, проецируя себя вовне(в существование) своим информационным КАПИТАЛОМ и СОЦИАЛОМ, порождает новые условия игры в "жизнь", со своими правами и обязанностями, которые могут оказаться " не по нутру"(вне соответствия) естеству человека в своих  цифровых соблазнах, искушающих целях и средствах жизнедеятельности.

...

 

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

И что тут может быть нового в "двойничестве", чего не было бы в старину, ведь ещё Аристотель в своих рассуждениях основывался на неком "двойничестве" в лице человека и нечеловека. Но насколько Аристотель мог этим "двойничеством" подразумевать некий его "цифровой формат", трудно сказать, ведь его "Аналитика" много чего скрывает, того, что может дано "по умолчанию" в отношении как живых, так и мёртвых душ, ассоциирующихся с некой призрачной жизнью - симуляцией жизни и смерти.

...