О естественном отборе.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Другое

 

"Капитал" К.Маркса как описание процесса естественного отбора человека

 
пт, 2018-11-30 18:27 - puzovai

Многие знают эту фразу из «Манифеста Коммунистической партии» К.Маркса и Ф.Энгельса.

«История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов…».

            Понимая, что под понятием общества в этой фразе подразумевается человеческое общество, можно написать эту фразу и так: — История развития человечества до сегодняшнего дня была историей борьбы классов.

            Но можно взглянуть на историю развития человечества и как на историю процесса естественного отбора человека.  Думаю, что такой взгляд имеет право на существование. Ведь любой новый вид, новая форма организации Материи в обязательном порядке подвергается действию этого процесса. Человек не исключение. Основной принцип этого процесса – выживает наиболее приспособленный к окружающим условиям.

Но нужно ответить на вопрос – а что или кто проходит этот процесс естественного отбора. Если человек просто животное, то проблем с прохождением процесса естественного отбора у него быть не должно. Почему? Потому, что уже существуют и нормально себя чувствуют человекообразные обезьяны – предки человека. Значит процесс естественного отбора проходит не человек, как животное, а то, что отличает его от животного.

Что же отличает человека от животного?

Самое смешное в этом вопросе это то, что этот вопрос задает тот, о ком спрашивают. Правильно вопрос будет звучать так: — Кто Я?

Мы, люди, назвали себя не просто человеком, а человеком разумным, или Homo sapiens.

Следовательно, отличает нас от животных наличие Разума.

Соответственно выжить, а значит пройти процесс естественного отбора должен Разум.

Наличие Разума у нас, людей, означает, что Разумом овладела сама материя, т.к. человек есть новая форма ее организации. Естественно, все, что произвел, производит и будет производить человек, как разумная форма материи, будет также произведено самой Материей. Стул, стол, робот, спутник, домашние животные, и пр. тоже являются новыми формами организации Материи, но разумной Материи, наравне с планетами, звездами, атомами, молекулами, горами, лесами, дикими животными и др. созданными также Материей, но неразумной Материей. Из этого можно сделать важнейший вывод: человек может создать не только то, что могла создать Материя  в своей неразумной форме, но также все, что может вообразить себе Разум. Можно написать это так: уж если неразумная материя смогла создать все, что нас окружает, в том числе и нас, то неужели этого не сможет сделать Разумная материя, то есть мы? При этом, наряду с Разумной Материей, то есть нами, Неразумная Материя будет все также создавать свои, все новые и новый формы. И не исключено, что этими новыми формами будет тоже Разумная Материя, но не в виде человека, а в совершенно других формах. А это означает, что и Мы, люди, или Разумная Материя в виде людей, тоже можем создавать другие формы Разумной Материи, отличающиеся от нашей, но могущие существовать в условиях, отличных от земных, тем самым распространяя Разум в космосе. А это и есть способ выживания нас, Разумных существ в процессе естественного отбора, который никогда не кончается.

Итак, процесс естественного отбора проходит разумная Материя в виде человека.

Исходя из того, что написано выше, можно сделать вывод: — все теории о будущем человечества являются описаниями процесса естественного отбора.

И в этом отношении «Капитал» К.Маркса и Ф.Энгельса есть одна из таких теорий. Он описывает процесс естественного отбора человека и человеческого общества.