О фантазиях на тему космических и атомарных систем.

Аватар пользователя vander
Систематизация и связи
Философия науки и техники

Читаешь некоторые теории образования космических и атомарных систем и диву даешься. Насколько сильны фантазии некоторых ученых.

 

Главным фантазером следует признать автора теории большого взрыва. Ну что там такого могло взорваться, чтобы создать основу мироздания? Ни физического, ни логического объяснения этому нет.

 

Достаточно взглянуть на это с практической точки зрения пошире, как станет очевидной несостоятельность многих фантазий. Прежде всего надо понять, что космические и атомарные системы имеют аналогичную структуру. Это факт. Природе свойственно повторяться. И разница между ними только в том, что атомы взаимодействуют друг с другом, а у космических систем такого взаимодействия нет.

 

Галактики могут сталкиваться друг с другом и при этом даже получать ускорения. Могут и притягиваться, но не слишком близко, так как притягиваются галактики разных размеров и поля притяжения и отталкивания у них разного радиуса. У малых галактик преодолеваются поля притяжения полностью, когда у больших оно еще существует. В результате, взаимодействуют поля с одинаковым знаком, поэтому притяжение переходит в отталкивание. Такие взаимодействия могут образовывать причудливые фигуры в космосе, но не более того.

 

Конечно, могут быть маловероятные случаи, когда две галактики одинаковых размеров, но разных знаков, притягиваются друг к другу до тех пор, пока не уничтожат себя. Но это, очевидно, случается очень редко.

 

Естественно, ядро галактики вращается и движется поступательно, но никаких более сложных структур они не образовывают. И рассуждения о том, что несколько галактик имеют общий центр вращения, не более чем фантазия.

 

Так вот, надо посмотреть, что нам достоверно известно об атомах и о космических системах и сопоставить эти сведения. Об атомах нам точно известно, что количество их видов достаточно большое, и с учетом того, что некоторые атомы конца таблицы Менделеева еще не известны людям, их набирается сотни полторы. Такое же количество должно быть галактик в космосе. Есть и маленькие аналоги, например, атому водорода, есть и большие со сложной структурой и большим количеством планет. В общей сложности, большая галактика может иметь до сорока восьми орбит с планетами. Это очень сложная структура.

 

Здесь возможны и «черные дыры», и карлики, и пульсары, и квазары. Маленькие галактики, аналоги атома водорода, способны с такой частотой излучать кванты, что только успевай их фиксировать. И «черные дыры» иногда взрываются, образуя разного рода туманности.  Всем здесь находится место.

 

А теперь надо взглянуть на атомы с позиций того, что людям известно достоверно, например, о Солнечной системе. Не все о ней известно, но видимая часть говорит о многом. В частности, восемь планет расположены в одной орбитальной плоскости, а девятая – в другой, примерно на 30 градусов повернутой. Ни на одной орбите нет более одной планеты. Восемь планет расположены на двух уровнях.

 

О чем это говорит? Прежде всего, о том, что официальные представления о строении атомов, не более, чем чьи-то фантазии. Не может быть на одной орбите несколько электронов. Только один. У легких атомов имеется три орбитальных плоскости с двумя орбитальными уровнями по четыре орбиты на каждом. У тяжелых атомов такая структура повторяется, только наоборот.

 

Еще одна фантазия. Ученые фиксируют космические излучения со спектрами разных веществ и утверждают, что это атомы там излучают. Ничего подобного. Атомы, если они там и есть, то не могут давать такого излучения. У них оно несопоставимо мало по сравнению с космическим. Что же это тогда такое?

 

Дело в том, что космические объекты разных размеров и с разной энергетикой излучают волны или кванты с большими параметрами. До Земли они доходят в виде волновых объектов с параметрами несоизмеримо меньшими и являются источником образования атомов. Эти волновые объекты и фиксируют приборы на Земле.

 

Большим фантазером был и Альберт Эйнштейн. Чего стоит его материализация пространства и времени. Была информация о том, что сделал он это по совету своей жены. Правда это или вымысел, трудно сказать, но, если правда, то женщина знала толк в пропаганде бредовых идей. Ведь материализм был тогда в моде.

 

 А его постулат о постоянстве скорости света? Это чистейшей воды фантазия. Свет – это тепломагнитоэлектрогравитационная волна, которая излучается космическими телами с изначально различным импульсом различной мощности. Тепловая мощность максимальная, магнитная – поменьше, электрическая еще меньше, и самая минимальная – гравитационная. Разложите свет на составляющие и увидите, что такое гравитация. Следовательно, и скорость у этих волн разная, а доходят они до Земли с параметрами, воспринимаемыми нашим глазом. А сколько излучений мы не воспринимаем?

 

У него есть и другие фантазии типа близнецов или сокращения размеров, но надо отдать ему должное. Он умел подбирать для описания своих идей сильных математиков, которые разработали правильные формулы. По ним и до сих пор рассчитывают соответствующие параметры.

 

Можно рассматривать и другие фантазии, но суть их одна: люди не умеют мыслить реально и достаточно широко.

 

Откуда берутся такие фантазии?

 

Дело в том, что в науке существуют «школы» авторитетных ученых. Все члены этой школы не могут выйти за пределы догм, сотворенных авторитетами. Что-то они могут сказать в развитие этих догм, но не за их рамками. Вот и развивается наука вглубь, а не в ширь, и рождаются фантазии. Не зря в свое время Пуанкаре сказал, что нет ничего вреднее для науки, чем авторитеты.

 

В философии известен только один человек с энциклопедическими знаниями, сумевший рассмотреть философию во всю ее ширину. Это Гегель. В физике нет ни одного ученого универсала, который смог бы увязать если не все, то многие сферы физической науки в единое целое.