О множественности вселенных

Аватар пользователя Марина Славянка
Систематизация и связи
Основания философии

 

Вот сейчас слушаю по телевидению передачу. Там ученые говорят.
Хорошо, что мне понятно уже все, о чем они говорят.
Теории, о которых они говорят, знаю, имена и заслуги ученых, Нобелевские премии, что они упоминают, кто- за что получил, материал весь этот знаком мне. Журналист вопросы им задает.
Вот про инфляционную теорию расспрашивает, про реликтовые гравитационные волны спросил...
Нет, ну. молодец ученый, говорит, что это не теория, а на самом деле еще гипотеза(вот эта инфляционная)

Ну, все у них там ладненько а беседе, но журналист насчет расширения Вселенной стал докапываться, чтоб толком можно было понять, представить себе, как она расширяется, спросил насчет центра Вселенной(от центра расширяется?Где он, этот центр Вселенной?)

Ну, тут ученые дружно застрекотали, что нет никакого центра Вселенной, а надо представить себе шар, который надувается(конечно, эти - и с булкой с изюминками, и с шаром -примеры все знают)
Но вот тут вот дяденька пальчиками разводит, что мы как бы на поверхности такого шара, малюсенький участок можем видеть и исследовать. А ,может, мы и внутри, то есть, с внутренней стороны шара, тогда - вогнутая поверхность... на которой мы.
Вот мозги завяжутся понять такую их мысль.
Если имеется в виду- на поверхности шара(условно , конечно.) А что тогда- сверху, над нами? а что внутри "шара"?
Это ж надо изобрести такой ход мысли, чтобы так усложнить всё...
Потом перешли на возможность множественности вселенных...их может быть очень много, они на разных стадиях развития...
А зачем землянину думать про эту множественность Вселенных? Потом же надо будет думать, что между этими Вселенными есть и т д.

Какое же у нас неэкономное, я бы даже сказала, похабное мышление.
То выдумали бесконечность, расфигарили мысль черти-куда уходящую!
Как это можно ТАК мыслить???Зачем?
Ну, скажите, зачем измышлять эту множественность Вселенных???Какие такие реальные есть основания, чтобы выдвинуть такое предположение об этой множественности???

Это всё дробящий детский разум ведь так работает. Ломать- не строить. Ну, а тут Вот  и замахнулись Вселенную раздолбать, раздробить своей мыслью на Великое множество вселенных, им так сподручнее мыслить, чтобы была не одна целая Вселенная, а "бесконечно" много вселенных...
Вот я всегда думаю, как объединить все в одно целое, а они- как измыслить новое расщепление на всех уровнях!
Ну, не могу я взять в толк, зачем им нужна мысль о множественности Вселенных?

Комментарии

Аватар пользователя Марина Славянка

Я просто против засорения пространства мысли, мы его и так уже достаточно много заболтали, замусорили.Сдохнем ведь от пустобреха всей цивилизацией!
Я может и ошибаюсь, но похоже у нас, землян, время попыток найти верный путь мысли 
ограничено... вдруг нам уже некогда блудить мыслью?...
Ну, хорошо, если это не так.
А вдруг время выходит? А мы не успеваем повзрослеть и ответить на грядущие вызовы?

Я, собственно, как и все мы, надеюсь на ученых, но когда я вижу очевидную пургу в их мыслях, мне страшновато.

Аватар пользователя Евгений Иванов

Ваша ошибка в том, что Вы ставите знак равенства между понятностью и чувственной представимостью. Пространство-время в СТО и ОТО обладает линейными и метрическими свойствами, изоморфными свойствам линейцного пространства комплексных чисел, где три компоненты вещественные, а одна мнимая. Наглядно свойства такого пространства представить не возможно. Там есть, например, такие объекты, как ненулевые векторы, имеющие нулевую длинну и векторы, угол между которыми равен бесконечности. Однако математически эта конструкция не противоречива. Т.е. есть вещи, которые нельзя представить, но можно непротиворечиво помыслить. В частности, отсюда следует, что мышление не есть оперирование чувственными образами - существует беОбразное мышление (как это установила еще в начале 20 века Вюрцбургская школа психологии).
 

Аватар пользователя Марина Славянка

Нда, у Вас же пространство-время.О пространстве земляне ничего не знают толком. Напридумывали. А времени вообще, как такового, не существует, тоже придумали сами, давно уже.И надо же, как ловко смастрячили "пространство-время"

пространство, не обладает никакими линейными и метрическими свойствами,( все это выдумано землянами), поскольку пространство- идеальная суть.

А у Вас -что? Ненулевые векторы, которые имеют нулевую длину?И угол, равен бесконечности?

Вот взять бы этот угол ,"равный бесконечности", и -по сраке нашим земным ученым, и по сраке...

 

Аватар пользователя asmaturus

Марина Славянка, 10 Декабрь, 2015 - 20:58, ссылка

Нда, у Вас же пространство-время.О пространстве земляне ничего не знают толком. Напридумывали. А времени вообще, как такового, не существует, тоже придумали сами, давно уже.И надо же, как ловко смастрячили "пространство-время"

А вот Я смастрячил своё понимание когда-то сказанного Эйнштейном и Миньковским, что пространство и время едина суть. Что можно говорить только о их "союзе", а разрывать нельзя. На самом деле ИХ нельзя отрывать еще от одного ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, еще от одной ВЕЩИ. Эта вещь есть СМЫСЛ. Как я понимаю, природа не терпит БЕССМЫСЛИЦЫ, и не создает ничего, что не имеет СМЫСЛА...

Более того, СМЫСЛ идет впереди и ПРОСТРАНСТВА и ВРЕМЕНИ, потому что они без него БЕССМЫСЛЕННЫ...
Но вот родился/появился Человек. Новое ТЕЛО (элементарная частичка пространства Вселенной)! Однако главное у него ГОЛОВА И СЕРДЦЕ, которое отстукивает ВРЕМЯ ЖИЗНИ уже во чреве матери, а голову предстоит научить ПОНИМАТЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ, что есть святая обязанность родителей и учителей. Ну и так далее...
Так что "все толком", если поискать во всем СМЫСЛ...
В том числе и в человеке...
Ха-ха...

Аватар пользователя asmaturus

Евгений Иванов, 10 Декабрь, 2015 - 20:11, ссылка

Ваша ошибка в том, что Вы ставите знак равенства между понятностью и чувственной представимостью. Пространство-время в СТО и ОТО обладает линейными и метрическими свойствами, изоморфными свойствам линейцного пространства комплексных чисел, где три компоненты вещественные, а одна мнимая.

У вас получилось очень научно, а значит, мудрёно, сплошные иносказания (научный язык - язык иносказаний). Но вот упомянуто комплексное число (КЧ). Мне оно симпатично, и вот почему...

Например, в системе ПСС (Познай самого себя) я определяю себя как КЧ и пишу: Я=а+bi. Где Я это я, как персона, а - действительная величина, равная 1 (единица, в нумерологии а есть первая буква алфавита), b - тоже действительная величина, но равная 2 (двоице, на том же основании), а i - мнимая величина. В итоге получается, что Я=1+2i, где Я предстаёт как действительная величина - я это МОЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ, иначе ТЕЛО, и  плюс (+) ДВЕ величины мнимых - мои РАЗУМНОСТЬ и ДУХОВНОСТЬ (в не одна, как утверждаете Вы). Никто ведь эти две вещи не видит - их можно только МНИТЬ. Ха-ха...  И так про каждого ИНДИВИДА как КЧ... :) ИМХО. Видите - никакого иносказания. Всё ясно, четко и понятно Я = 3. Отсюда и Святая Троица в человеке... Так сказать, её математическое обоснование... Ха=ха...

Аватар пользователя Полина

Я = 3. Отсюда и Святая Троица в человеке... Так сказать, её математическое обоснование... Ха=ха..

А как насчет шизофреников, у которых случается раздвоение личности, а насчет подселения как? получается 4 и 5, иногда и шесть и 36. Остальные от лукавого?

Аватар пользователя Метафизик

Вы что мешаете. Девушка в "Фонтенеля в юбке" играет.. Жалко что-ли?? Раздвоение. Устарело.. В России давно "рас-троение" (т.е один- на троих"), а в Европе уже андрогины Платона плодятся пачками. "Один-одна" в одном лице.. Не мешайте кайф ловить. Спайсы-то запретили..

Аватар пользователя Марина Славянка

ну, вы тут все и флудогоны, тема -то про множественнось вселенных, блин.

Аватар пользователя Метафизик

Множественность вселенных-блин???? Вы как блины умеете делать? Это вкуснее и интереснее. Блин-это новый философский концепт???

Аватар пользователя Марина Славянка

метафизику: я слово "блин", отделила запятой.Не понимаете, зачем?

 

Аватар пользователя Пермский

Марина Славянка, 11 Декабрь, 2015 - 21:31, ссылка

ну, вы тут все и флудогоны, тема -то про множественнось вселенных, блин.

Тот, кто задает тему обсуждения а-ля чеховская "Лекция о вреде табака", и получает в ответ флуд. Но с Вас-то как с гуся вода. Ведь и Вы их в ответ "по сраке, по сраке". Получаете то, на что и рассчитывали - удовлетворение от проделанной работы.

Аватар пользователя ZVS

есть вещи, которые нельзя представить, но можно непротиворечиво помыслить. В частности, отсюда следует, что мышление не есть оперирование чувственными образами - существует беОбразное мышление

Нельзя так с девушкой..sad  Даже пророкам  приходилось выражать своё понимание мироздания  в соответствии с уровнем сознания аудитории..

Аватар пользователя mitin_vm

".. у нас, землян, время попыток найти верный путь мысли 
ограничено... вдруг нам уже некогда блудить мыслью?..." - пишет Марина.

Тут у Марины, по-моему, сразу два вопроса. Попробую расширить.

На 1-й. Тут два ограничения существования жизни на Земле. Самоубийство от бездуховности общества и естественная гибель Земли или жизни человека на ёй.

На 2-й. Точно "некогда блудить мыслью" а срочно и всем миром, на научной или религиозной (но не церковной) основе возродить и утвердить *духовность человека и его общества.

Спасибо за внимание.

*Духовность человека - способность жить по законам Природы Вселенной, озвученные вполне возможным посланником внеземной человеческой цивилизации И. Христом.

Духовность общества - способность общества обеспечивать условия жизни и развития человека с целью обеспечения перемещения души человека в "рай" другой планеты например Марс).

Душа - информация человека, на основе которой живёт и размножается человек, полученная по наследству (от момента её возникновения, эволюции и, в конечном итоге, от родителей) и в течении его собственной жизни.

Вот почему под любовью нужно понимать размножение, а убийство человека, особенно до женитьбы и семьи, - ужасный и большой грех, с которым уж точно не возьмут в "рай".

Бесконечное множество бесконечных Вселенных - масло масленое и перемасленное.

Пространство (любое, хоть кухня, хоть вселенная) - взаимоотносительное расположение объектов (естественно для человека) как результат их взаимодействия на этот момент.

Аватар пользователя phil31

насчет того, что "некогда блудить мыслью" - вероятно, что так. тем не менее блуд вовсю продолжается, в том числе и тут на ФШ. так что шансов "успеть" все сделать вовремя, вероятно, уже мало.

кажется, человечество уже рехнулось до такой степени, что дороги обратно нет. вот посмотрим что пишут тут мыслители. взять хотя бы предыдущий пост. если Иисус Христос "посланник внеземной цивилизации" то это типа "понятно". а если Он - Сын Отца небесного, то "непонятно". почти 2000 лет было наоборот, а теперь вот так.

"Духовность общества - способность общества обеспечивать условия жизни и развития человека с целью обеспечения перемещения души человека в "рай" другой планеты например Марс" - это "понятно". а Небесный Иерусалим, который будет после того, как "небеса свернутся как свиток", будут сотворены "новое небо и новая земля", и "времени уже не будет" - это все, понятное нашим предкам, ныне "непонятно". непонятно также и то, что на самом деле для "духовности" не нужны ни "условия жизни" (они могут быть любыми" ни пресловутое "развитие" (потому что развиваются только наука и техника, а не человек. в далеком прошлом жили люди такие, что нам до их духовности дальше, чем Гагарину до луны).

"Душа - информация человека". раньше слово "душа" было вполне понятно и без "информации". теперь есть "теория информации", которую толком почти никто не знает и не понимает, и модное словечко "информация", которое можно без нужды пихать повсюду. а иные вообще скажут "нет души, есть только информация". то есть что в компьютере, что в человеке - едино суть.

"под любовью нужно понимать размножение". а раньше под любовью - понимали любовь. да еще какую.... прочтите 13-ю главу 1 послания апостола Павла коринфянам http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_1_kor13.htm   а теперь "надо понимать размножение".

"убийство человека, особенно до женитьбы и семьи, - ужасный и большой грех, с которым уж точно не возьмут в "рай".". ага, а после женитьбы - грех уже не ужасный и небольшой, в раю женатых убийц (например, Чикатилло) просто ждут с распростертыми объятиями. между тем, в прежние времена даже на воинов, которые вынужденно убивали врагов на оборонительной войне, церковь накладывала епитимью. независимо от семейного положения. и только после некоторого срока покаяния они возвращались к церковному евхаристическому общению.

бесконечное множество безконечных вселенных - конечно, бред. есть одна физическая вселенная, в которой мы все живем. ну вероятно еще неопределенное множество "виртуальных" невещественных "вселенных", но это уже сложный вопрос.... все это "множество вселенных" отсекается "бритвой Оккама" как излишние выдуманные сущности, не имеющие обоснования.

и вот при таком вот бреде, который повсеместно проживает в головах - как надеяться на здравомыслие? сказано же было про наше время "здравого учения принимать не будут...".

Аватар пользователя Полина

раньше слово "душа" было вполне понятно и без "информации". 

"Раньше было понятно, теперь непонятно" - пишите вы.

Просто люди к термину "понимание" стали относиться более требовательно. Теперь недостаточно поповских постулатов, теперь все доказать надо. А с доказательствами у религии слабовато, впрочем у психологов тоже - все на уровне внушения.  Люди вышли на новый уровень развития - поэтому многое пересматривается заново. А информация тут к тому, что просто ее стало больше и она стала доступнее, вот люди и пытаются по-новому взглянуть на мир. 

Аватар пользователя Vladimirphizik

А информация тут к тому, что просто ее стало больше и она стала доступнее, вот люди и пытаются по-новому взглянуть на мир. 

Археологами в Австрии обнаружен необычный артефакт XIII века, по форме напоминающий мобильный телефон. «Мобильник» изготовлен из глины и имеет вполне узнаваемые очертания — экран, кнопки с символами.
 Находка породила множество теорий. Некоторые считают, что это свидетельство того, что путешествия во времени реальны, а скептики утверждают, что это обыкновенная глиняная таблица, образец клинописи. Но, стоит заметить, что никто до этого не находил клинописные таблички в форме мобильного телефона.

Пока что ученые (yes) не могут пролить свет на тайну происхождения находки.

Посмотрите это:

https://youtu.be/ei-SjH99pfc

Так что с информацией, как таковой, ничего не понятно. Так и хочется вспомнить: все новое - давно забытое старое. А старое? Давно-давно забытое  еще более старое? И т.д.

Так и выходим на некий архив. Неуничтожимый. smiley

Аватар пользователя phil31

"Раньше было понятно, теперь непонятно" - пишите вы...А информация тут к тому, что просто ее стало больше и она стала доступнее, вот люди и пытаются по-новому взглянуть на мир.

Вы совершенно не поняли, о чем я писал. попробуйте перечитать еще раз. а насчет людей, которые "пытаются..." - вот тут текст http://kacmanat.ru/vsv/vvtxt/v3.htm а вот тут с гитарой и вокалом https://www.youtube.com/watch?v=Ye7Yl5mx03A таков "новый уровень развития" с "больши количеством информации".

Аватар пользователя fidel

Вот мозги завяжутся понять такую их мысль.

что бы завязывать что то нужно это как минимум иметь

Аватар пользователя axby1

Ну, не могу я взять в толк, зачем им нужна мысль о множественности Вселенных?

  За ученых поручиться не могу, поэтому отвечу за себя. Когда потребности человека выходят за рамки возможностей текущей Вселенной, этот вопрос становится насущной необходимостью.

Аватар пользователя Полина

Ну, не могу я взять в толк, зачем им нужна мысль о множественности Вселенных?

У физиков с математиками не все сходится в единственной вселенной, вот они и ввели множественность вселенных, дабы объяснить наличие неизвестных и, следовательно, необъяснимых с позиций современной науки факторов. А так все просто - "во всем другие вселенные виноваты".

Аватар пользователя axby1

   Множественность вселенных - это метафизический факт. Его можно "увидеть" лишь сразу и целиком, любые цепочки рассуждений (как в обоснование, так и в опровержение) здесь бесполезны.

Аватар пользователя Роман999

axby1, Опровергнуть множественность вселенных можно и логически по правилу отделения MP modus ponens,которое утверждает: если AⱵB, то неверно BⱵA, если из чего-то последовала эта вселенная, то значит из этой вселенной это что-то никогда не последует. 2-е: при множественных вселенных обнаруживалось бы  и множественное реликтовое излучение, так что ваши фантазии не годятся даже на жанр фантастики, а вы это на ФШ заявляете, как предмет философии. Прежде чем врать хоть подумайте для увеличения правдоподобия вранья. Всего хорошего.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Где он, этот центр Вселенной?)

«Центр Вселенной» в Санкт-Петербурге. Об этом далеко не одна публикация.)

Аватар пользователя Виталий Иванов

А вот любопытное последнее научное исследование, подтверждающее концепцию «Проекта Вселенная. В полный рост! :)

Наука

Ученые создали карту возможного обитания сверхцивилизаций, существовавших во Вселенной до Большого взрыва

Красными точками отмечены возможные места обитания сверхцивилизаций

ЛОНДОН, 27 декабря 2015, 10:53 — REGNUM  Ученые из Еревана и США опубликовали исследование, в котором представлена карта возможного обитания сверхцивилизаций, существовавших во Вселенной до Большого взрыва, сообщает портал arXiv.org.

В своей работе математические физики Ваагн Гурзадян из Национальной научной лаборатории имени Артема Алиханьяна (Ереван) и Роджер Пенроуз из Оксфордского университета (Великобритания) рассматривают карту реликтового излучения. Аномалии на ней исследователи интерпретируют как следы существовавших в предыдущем эоне Вселенной высокоразвитых технологических сообществ.

Согласно разработанной ими конформной циклической космологии, Вселенная развивалась циклично, а эпохи (эоны) отделяются друг от друга Большим взрывом. Ученые считают, что исчезнувшие цивилизации могли передавать информацию при помощи столкновений черных дыр. В частности, таким образом могли быть переданы послания или некие напутствия.