О моделировании основ бытия

Аватар пользователя kompletion
Систематизация и связи
Основания философии
Онтология
Эпистемология
Натурфилософия
Эволюционизм
Этика
Теология
Философское творчество
История
Футурология
Другое

Мыслитель Комп о моделировании основ бытия

Отдых – отдыхом, но работать-то тоже необходимо. Подумалось мне и продолжилось отдыхать. А ведь нет лучше отдыха, чем поразмышлять о житии – бытии, на досуге. Для того же, чтобы хоть с чего-нибудь начать, выберем точку отсчёта. Вокруг неё всё и завертится. Круговерть сию ещё наши древние предки заметили и нам заповедовали в древних изображениях и учении «Ясна». Впрочем, об этом я уже рассказывал. Кто не в курсе, интернет вам в помощь, а то так и помрёте не грамотными.
Ко временам «мусье» Декарта про круговеть уже подзабыли, зато придумали как объём моделировать и упомянутый «мусье» скрестил перпендикулярные плоскости, до самой бесконечности.
В древней «Ясне» близко сумели подобраться к идее об  эволюционных скачках, просто наблюдая видимые события и размышляя. Спираль развития придумали уже позже. Даже если в декартовы координаты ввести спираль времени, витки которой означали бы уровни эволюции по сложности «стволовых» элементов и исходили из нулевой точки, то уход модели в «дурную бесконечность» всё портит и многих отпугивает.
Для тех кто опять же стремится к грамотности, напомню что эволюционные переходы от уровня к уровню, раскрывает и пытается объяснять А. Болдачёв в своём учении «Новации», в книге с таким же названием. Ещё есть «Организмика» А. Тюняева, Или вот опять же гипотеза об агрегатных нишах и стволовом новационном потоке.
Хотя, кому нужна эта грамотность нынче... Трудно её монетезировать. Для этого другие ресурсы в основном нужны. Хитрость, изворотливость и бескорыстная любовь к монетизации, переходящая в страсть, например. Ещё хуже такой страсти, только страсть к стяжанию власти. Но это уже совсем другая тема.
Так вот, мучаясь с осмыслением бесконечности, подумалось мне, что вся беда в открытых системах координат, в моделях мироустройства. Теперь, когда машины помогают мыслить и обобщают информационные потоки, появляется возможность для создания более сложной системы координат, скажем на основе правильного и закрытого тора. Система становится завершённой, понятие о бесконечности отодвигается в сторону, да ещё остаются в деле все предыдущие найденные системы координат.
Точка исхода на месте и она же область завершения. Все народившиеся тенденции, тренды, направления, прочие векторы и событийные ряды, доходят до своего логического завершения в ту же точку, но с обратным «свойством». Хочешь, продолжай спираль, в заданном объёме, хочешь, рассматривай круговерть на плоскости кругового среза, а на пересечениях линий и плоскостей сидят декартовы крестики.
Наш мозг – почти тор, только располовиненный. Ауру изображают как тор вокруг тела. Электромагнитное поле, вокруг объектов изображают в виде тора. Начиная от частиц и до планет, и звёзд. Торсионные поля вот опять же. Да наша вселенная и та тор, гипотетически конечно.
Чем же так плоха «дурная бесконечность»? – Спросите вы. «А чем хороша?» – Воскликну я вам в ответ. Небось придумали её из жажды жизни вечной. Но мудрые нас с самого начала предупреждали: «Ничто не вечно под луной...» Спрошу вас прямо: - «Зачем честному и ответственному человеку жить вечно? Какая в этом кому польза, кроме как утешиться в страдании? Тут в отмеренное время, толком не всё что надо бы делаешь, а больше то что не надо бы. Святые – не те кто совсем не гадит, а тот кто подвиг совершил, или помучился хотя бы для дела. Зачем вечная жизнь если в ней нет места ошибкам, попущениям, пролётам и взлётам?.. В «полной святости» - это уже не жизнь и даже не бытие, а Бог знает что»
Ладно, в вопросы теологии и теософии влазить не будем, там своих специалистов хватает. В анналах традиций на этот счёт много оправданий придумали. Мы же размышляем с уважением к традициям, но всё же творчески. (Ну, стараюсь по крайней мере)
Думается мне, что «дурная бесконечность» в моделях способствует безответственности. (Естественно-научные дела оставим пока что на будущее) В вечные страдания и вечные наслаждения уже мало кто верит. (Вечные страдания оставим, чтобы пугать недалёких, агрессивных и вообще опасных для общества субъектов) Касательно наслаждений, наблюдая за подопытными крысами, которых ввели в полное и бесконечное наслаждение, многие уразумели что это вообще не наш путь. А с другой стороны, вечное творчество тоже не получится, хотя вот продлиться на какое-то время никому не возбраняется.
Нет, бесконечность смущает наш дух и он требует завершённости. Завершённость это не физическая замкнутость системы, это другое. Поверхность тора обозначает лишь пространство-область-культурный ресурс наших знаний, предположений, представлений, да и вообще всех проявлений культуры. Так же и точка исхода, означает область неопределённости, про которую вообще почти ничего не известно.
В «торкооре» (обозначим пока что так тороидальную систему координат) совмещается и пространство, и время, и различные развития событийных рядов и их трендов, и эволюция.
Так что «Торкоор» вам в помощь, творцы великих моделей всего.

ВложениеРазмер
krugovert-sposoby_veb2.jpg50.41 КБ