О народе

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Эстетика

Владимиру Путину задали философский вопрос: что значит для него русский народ. Женщина из Петербурга уточнила, что речь идет не о политическом отношении, а о личном. «Мы менее прагматичны, чем другие народы, менее расчетливы. Но зато мы пошире душой, — сказал он. — Может быть, в этом и отражается величие нашей страны, ее необозримые размеры: мы щедрее душой». По мнению Путина, русский человек «развернут вовне, в общество». Только в России смогли придумать поговорку «на миру и смерть красна», заметил он. «Смерть — это что такое? Это ужас. Что такое “на миру”? Это значит смерть за свой народ, говоря современным языком, за отечество», — продолжил президент. Он убежден, что «именно в этом и есть глубокие корни нашего патриотизма». «Отсюда и героизм во время военных конфликтов и войн, и даже самопожертвование. Отсюда чувство локтя и наши семейные ценности», — перечислил Путин.

Поговорка «на миру и смерть красна» по моему разумению о другом, что мир и индивид совпадают, и в едином пребывают, и именно в этом единении красота смерти, а не в смерти за други своя, что вторичное. И ложный посыл что индивид развёрнут вовне, в общество, он в нём всегда пребывает, если индивид и мир совпадают. И как лирик Путин милитарист, и по части расчётливости поскромничал, «чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?». А насчёт широкой души Путина согласен, но широта эта специфическая, анархического толка, подобную Пушкин ещё заметил, что «Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный».

 

В ходе "прямой линии" президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос, который он сам выбрал из большого количества писем: "Что для вас есть русский человек, русский народ? Его плюсы и минусы, сильные и слабые стороны".

Ответ Путина на вопрос - "Русский народ, он что для вас?":

"Некоторые специалисты считают, что у народа, как у общности людей, нет своих особенностей. Особенности есть только, по их мнению, у конкретного человека. Мне трудно согласиться с этой позицией, потому что, если люди пользуются одним языком, живут в рамках единого государства, проживают на одной территории, у них общие культурные ценности, общая история, в конце концов, климат определенный... Ну, не может не быть каких-то общих черт. А что касается нашего народа, то страна наша как пылесос втягивала в себя представителей различных наций, этносов, национальностей. На этой основе создан не только наш общий культурный код, но и исключительно мощный генетический код. Потому что за все эти столетия, тысячелетия происходил обмен генами. Этот генный код почти наверняка является одним из наших главных конкурентных преимуществ во внешнем мире. Он очень гибкий, устойчивый. Мы этого даже не чувствуем, но это наверняка есть.

На мой взгляд, и особенности, конечно, есть. В их основе лежат ценностные ориентиры. Русский человек или, если сказать пошире, человек русского мира, он, прежде всего, думает о том, что есть какое-то высшее моральное предназначение самого человека. Какое-то высшее моральное начало. Поэтому русский человек, человек русского мира, обращен больше не в себя любимого (хотя в обычной жизни все мы думаем, как жить богаче, здоровее, помочь семье), а он развернут вовне. Западные ценности они заключаются как раз в том, что человек сам в себе, внутри себя, его успех - это личный успех. И общество это признает: "Чем успешнее сам человек, тем он лучше". У нас этого недостаточно. Даже очень богатые люди говорят: "Ну, заработал миллионы, миллиарды. Дальше что?". Все равно это развернуто вовне.

Мне кажется, что только у нашего народа могла родиться поговорка "На миру и смерть красна". Как это так? Смерть - это же ужас. Нет, оказывается. Что такое "на миру"? Это значит смерть за други своя, за свой народ, говоря современным языком, за Отечество. В этом и есть глубокие корни нашего патриотизма. Отсюда и массовый героизм во время военных конфликтов и войн, даже самопожертвование в мирное время. Отсюда чувство локтя, наши семейные ценности.

Конечно, мы менее прагматичны, менее расчетливы, чем представители других народов. Но зато мы пошире душой. В этом отражается и величие нашей страны, ее необозримые размеры. Мы - щедрее душой. Я никого не хочу при этом обидеть, ведь у многих народов есть свои преимущества, но это, безусловно, наше. В современном мире происходят активные обмены - и генетический, и информационный, и культурный. Нам есть, что взять у других народов ценного и полезного. Но мы всегда опирались на свои ценности, они нас никогда не подводили. И они нам еще пригодятся". http://evolution-march.livejournal.com/1282933.html

Связанные материалы Тип
Прямая линия Путина Дмитрий Косой Запись
Головокружение от успехов Дмитрий Косой Запись
крепкий мужик Дмитрий Косой Запись
Единое Путина Дмитрий Косой Запись
Идеология как истина Дмитрий Косой Запись
Ценности Дмитрий Косой Запись
Путин и война Дмитрий Косой Запись
Право и традиции Дмитрий Косой Запись
Путин бизнесмен и политик Дмитрий Косой Запись
Путин и история Дмитрий Косой Запись
народ и Конституция Дмитрий Косой Запись