О Ницшеанском движении

Аватар пользователя Гость
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

О Ницшеанском движении

Как Вы считаете, какое понятие более аккумулирующее смыслы философии Ницше - Хороший Европеец (на немецком: der Guter Europäer) или - Свободный Ум (на немецком: der Freigeist)?

Также, какое понятие более аффирмативно и более походящее в контексте Jasagen (Да-сказания)?

Я думаю "Хороший Европеец" это акме понятие, с перспективой в будущее и прошлое на основе крови, культуры и ценностей (особенно этических), и оно может быть понято как понятие заряженное духом инициативы.

"Свободный Ум" может быть понят как персона, критикующая метафизическую эпоху и, прежде всего, христианство. Я думаю, понятие "Свободный Ум" необходимо, но оно дополняющее понятие переходного времени Переоценки всех ценностей, это понятие заряжено отрицанием и критикой. 

----
Я пишу эту заметку касательно Ницшеанского движения, сначала я думал, что название "Европейское движение свободных умов" подходит для названия, но теперь я вижу ситуацию в другом философском контексте. 

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Наше самоназвание просто - "Партия Жизни", таково самоназвание ницшеанского движения, если следовать текстам Фридриха Ницше.

Аватар пользователя Спокус Халепний

какое понятие более аффирмативно и более походящее в контексте Jasagen (Да-сказания)?

В связи с тем, что (если осень коротко) аффирмация - это внедрение в сознание какой-либо максимы путём рекурсии ("это хорошо, потому что замечательно)", то партия ницшеанского движения должна бы в своём названии содержать имя своего главного инструмента, позволяющего осуществлять опыты над людями. То есть, название могло бы содержать само слово аффирмация и быть при этом аффирмативным.

Поэтому предлагаю название... или главный лозунг (из серии "Пролетарии всех стран соединяйтесь!"), а именно: "Наш европейский свободный ум сделает ваш ум аффирмативным!"

 

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Во-первых, аффирмативный - это утвердительный, утверждающий.

Во-вторых, обратите внимание на мой комментарий под записью, мы называемся коротко и емко "Партия Жизни".

Аватар пользователя Корнак7

Как Вы считаете, какое понятие более аккумулирующее смыслы философии Ницше - Хороший Европеец (на немецком: der Guter Europäer) или - Свободный Ум (на немецком: der Freigeist)?

Не угадали.

Об этом у Ницше ничего нет.

Есть про сверхчеловека и про возвращение. Сверхчеловек - это способ перестать вертеться в колесе возвращения.

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

О хороших европейцах у Фрица есть основная эпиграмма в "Воле к Власти", под номером 132, так же данная тема проходит красной нитью через рассуждения Ницше о великих людях, также смотрите в "Антихристе". + Старина Фриц, как мне кажется, упоминает о хороших европейцах, в "Веселой науке" и где-то еще.

По свободным умам (лучше - духом), у Фрица есть целая книга посвященная свободным умам - Человечечское, слишком человеческое. Книга для свободных умов.

 

Сверхчеловек наоборот заставляет вертеться Становление, и является высшей формой Становления. 

Вечное Возвращение того же самого есть форма Становления.

 

P.S. Как видете, не угадали здесь Вы...