О счастье и о страдании

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Этика

Счастье – состояние, при котором человек ощущает и сознает полную реализацию всех заложенных в нем от природы возможностей во всех сферах личной и общественной жизни.

Для счастья необходимо, чтобы все органы были задействованы и работали в оптимальном режиме. В том числе, и главное - мозг.

 

Ощущение счастья проистекает в моменты, когда мы явственно чувствуем в себе процесс саморазвития личности, когда нам что-то удается особенно и мы приобретаем новое умение или узнаем нечто прекрасное, что не встречалось нам раньше. Здесь наивысшее удовлетворение «я» полностью совпадает с самыми сокровенными целями мира…

Мы всегда радуемся, даже просто наблюдая прекрасное, высшие формы материи или духа, и наиболее счастливы в те моменты, когда именно сами развиваем и совершенствуем мир. Все это и подтверждает нам то, что человек явлен в мир для познания его и развития и только в этом может обрести настоящее счастье.

 

Чем больше мы вместим счастья, тем сильней потом можем страдать. И, чем больше страдаем, тем полнее способны ощутить счастье. Возможности сердца и разума равно делятся между «плюсом и минусом». Чем больше дано нам, тем выше поступок можем мы совершить или, наоборот, ниже, отвратительнее, страшнее. Все зависит от воли и обстоятельств. По нашим поступкам дальше строим мы собственное сознание и растим сердце.

Умеренная жизнь рождает умеренные мысли и чувства. Развивая высокое, человек развивает потенциал низкого; и наоборот – так же.

Например, есть некоторые состояния на уровне вершин духа, которые можно испытать и понять, только во время сильной болезни, на грани безумия или смерти. И опыт, типа самоистязания плоти, действительно, бывает необходим, чтобы спуститься как можно ниже для такого же затем сильного возвышения духа. Это можно сравнить с резиной, которую оттягивают в одну сторону как можно дальше, чтобы добиться такого же сильного действия в обратную сторону. Усилие должно быть максимально большим, но плохо, если резина порвется.

Так «я» через опыт на грани возможного расширяет границы исследованных путей своих. Только неоднократно переступив общепринятые границы, выходят на путь истинного величия, обретают счастье свое, соответствующее мере страдания.

 

Не может оценить счастья тот, кто не изведал несчастья.

Блажен он, ибо не знает о своем счастье и не подозревает о горе. Мир не дал ему разума - как же мало дал ему мир! В той же мере, этот человек и несчастлив. Счастье и горе соразмерны природной силе сознания и обретенному опыту.

Сплошное счастье или беспросветное горе бывает только у идиотов, обладающих «половиной» ума.

 

Зачем миру тот, кто довольствуется имеющимся, никогда не желает большего, ограничивая высшие собственные потребности и возможности? Человек призван выходить за пределы необходимого. Последовательное желание нового, и все нового - естественная внутренняя потребность и мировая задача творца. Нет здесь пределов для человека!

Удача - счастье и неудача – горе; и снова – удача, счастье… И так - без конца!

 

Сколь многие веруют и желают веровать в сказки! А счастливы бывают лишь те, кто их сочиняет…

 

Чтобы испытывать счастье, нужно уметь страдать. Если в жизни мало страданий, может быть, даже и самому надо доводить себя до страдания. Чем сильнее будут страдания, тем полнее и выше окажется счастье. Через физическое страдание, при выходе из него достигается удовлетворение физическое; через страдания духа, разрешение их - удовлетворение духовное. Вместе же, духовное и физическое удовлетворение и есть счастье. Но оно не может быть постоянно, в постоянстве чего-либо - смерть. В отказе от пассивного существования и в непрерывной перемене высших состояний страдания и счастья, которые активно сами мы достигаем и создаем, - полнота нашего бытия!

Мазохизм и садизм увеличивают не только страдания, но и возможности удовольствия. Через углубление зла увеличивается расстояние до добра. Переход из состояния более сильного страдания до какого-либо конкретно добра должен быть более приятен, чем переход от меньшего страдания к тому же добру. Это расширение границ личности - как физических ощущений, так и духовных переживаний.

Однако это однобокое развитие в сторону отрицательного, низменного, т.е. в сторону зла. Предпочтительнее расширение личности в сторону позитивного развития себя и через себя - всего мира. Это более естественно и правильно, потому что совпадает с глобальными целями нашей Вселенной.

Но развивать высшие качества много труднее, нежели отпускать низкие. Для созидания личности требуются воля и труд; распад ее - как цепная реакция. И вот, чтобы расширить диапазон радостей и страданий, многие выбирают путь зла. Это - слабые люди.

 Зло должно быть известно, но в мире реальном нужно сознательно его ограничивать. Добро же, конечно, не надо ограничивать никогда!..

 

Счастье каждого «я» освещает светом своим весь мир, творит новые жизни. Страдания гасят Вселенную.

В себе найди счастье свое, подари его миру; не переноси страданий своих на других… И ты будешь любимцем Господа!

 

У каждого есть обязанности перед всем, что нас создало. Жизнь - не «игра» и не «шутка». Она - подаренная возможность для творчества, испытания бесконечно изменчивых состояний, радостей и страданий, безмерности чувств, беспредельности мыслей, наслаждений осознанного труда и внезапного вдохновения… Мы обязаны получить от жизни своей наслаждение! Удовлетворение прожитой жизнью - знак, что мы верно исполнили Назначение.

Многие мечтают о дальнем. Но самое драгоценное - рядом!..

 

Комментарии

Аватар пользователя fed

На эту тему необходимо понять древнюю истину - Древо познания добра и зла. Она выражена в сутрах Патанжали II:14 и IV:7, в 15 главе Гиты. А именно, страдания - следствие грехов, счастье - результат добродетелей. Человек ежедневно вкушает плоды этого древа. Но суть духовной работы - отказаться от этих плодов, а есть с древа жизни, то есть духовные результаты - Блаженство-счастье, истину, свободу воли.

Аватар пользователя Виталий Иванов

На мой взгляд, страдаем мы от несовершенств сущего мира. Счастье получаем в награду, когда осуществляем в некой части своей волю Единого, Мира или же Бога, не важно, по продолжению Творения.
Человек послан в мир, создан, чтобы продолжить Творение. Наша задача выявлять несовершенства, недостатки. А страдание и счастье - подсказки правильности пути, наказания и награды.

Аватар пользователя fed

Достижение счастья - цель всех религий, восточной философии, йоги. И также достижение свободы.

Ради этого я работаю духовно, совершенствуюсь, учусь. Ради этого достигают Просветления. 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Самосовершенствование с какой целью? Для себя? Для других? Целого мира?

На мой взгляд, счастье мы получаем, когда нам удается что-то особенно, и не только лишь для себя, но мы исполняем скрытые желания мира. По познанию его и развитию. Самопознанию и саморазвитию, которые осуществляет мир, наша Вселенная через нас.

И для максимальной реализации всех подаренных нам возможностей, безусловно, самосовершенствование – самый правильный путь. Согласен.

Спасибо.

 

Аватар пользователя fed

Самосовершенствование с какой целью? Для себя? Для других? Целого мира?

ну да, для себя, для мира, для других.

Это как полет в космос или покорения Эвереста. Если достиг я, то смогут и другие. Нужно лишь развиваться. Так и в духовном развитии. Достичь уровня Бога, пророка, Просветления. 

Аватар пользователя Виталий Иванов

А как вы определяете степень своего достижения уровня Бога, Пророка?

Вы знаете, что должны получить в результате?

 

Аватар пользователя fed

Об этом тема Просветление. Я там объяснил. Я недалек до этого уровня, поэтому могу сказать многое конкретно.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Недалек до уровня Бога?

Аватар пользователя fed

Ну да, близок к Просветлению, которое характеризуется тождественностью с Богом - "Я и Отец - одно". Самореализация аспектов Духа - Сат-Чит-Ананда. Божественная воля, знание, счастье.

Это главная цель на духовном пути. Победа над злом, страданиями.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Достичь уровня Бога, пророка, Просветления. 

Под Богом надо понимать весь наш мир, в том числе, и себя. И всем вместе стремиться ко все большему совершенству.

 

Человеку не нужно стремиться «стать Богом», он должен осознать себя Человеком. Стремиться стать Богом так же бессмысленно, как желать быть Вселенной. Все мы - части ее.

Мудрость - в правильном осознании своего положения в мире.

 

Религия Разума

http://philosophystorm.ru/article/vitalii-ivanov-religiya-razuma

http://philosophystorm.ru/religiya-razuma-0

Аватар пользователя fed

Человек должен стать королем Вселенной, как это сделали Будда, Христос. Это конечная цель человека. Нирвана, жизнь вечная, Спасение (Освобождение).

Аватар пользователя Виталий Иванов

В чем-то с вами согласен.
Имею честь быть Председателем "Центра Вселенной".
И есть конкретный Проект "Вселенная". Чем мы, собственно, и занимаемся.
Чем ещё заниматься Богам, как не строительством нашей Вселенной? :)

Аватар пользователя fed

Страдания, вызванные отрицательной кармой, грехами можно разделить на несколько групп.

1. Боль, болезни, смерть.

2. Финансово-экономические. Низкая зарплата, пенсия, невыплаты, обнищание, потеря денег, безденежье.

3. Отношения с людьми, близкими, рабочим коллективом, окружающим обществом, репутация. Агрессия против вас.

4. Условия жизни - жилище, природные условия, низкое качество жизни.

Аватар пользователя Виталий Иванов

На мой взгляд, главные страдания - от несовершенств этого мира. Мы видим несовершенства, страдаем и стремимся их устранить. Устраняя - получаем за это награду - счастье.
Жить больно. Но ты живи. И воздастся тебе!

Аватар пользователя fed

главные страдания - от несовершенств этого мира. 

Ну да, от этого сострадание к людям, желание помочь. Главный мотив деятельности пророков во всех странах. 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Пройти бесконечный путь одному.. среди не понимающих, превратно понимающих..  не способных и не желающих  даже услышать, понять… чтобы потом, когда-нибудь, пусть даже и после смерти твоей, кто-нибудь, тоже один, единственный понял, ЧТО ты оставил.. и понёс дальше, прибавив…

Разве это не счастье? :) И не страдание?

Полнота бытия…

Аватар пользователя fed

Чтоб осознать категорию Страдания нужно иметь мистический опыт ощущений Блаженства, контакта с Богом.

Тогда и 4 благородные истины Будды будут понятны.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Если не избирать собственный путь, никогда Буддой не станешь.)
Точнее, чем-то сравнимым по значению с Буддой.