О смерти

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Этика

Есть системы отсчета, по отношению к которым проблемы смерти отдельного «я» не существует. Собственно, «проблема смерти» - проблема только самого «я».

Распад высших связей у некоторых частей Целого, то, что мы именуем смертью, для мира - одна из бесчисленных форм его изменений, абсолютно необходимое условие вечного, бесконечного многообразия…

 

Болезнью мир предупреждает о том, что «я» плохо распоряжается телом и разумом, не выполняет предначертанные ему функции во Вселенной. Несколько предупреждений - и забирает обратно жизнь, которой не сумели распорядиться.

«Я» равно ответственно перед миром за материальную и духовную части свои. Любая болезнь - болезнь «я», «инстанции», неправильно строящей сознание, не берегущей тело свое, не развивающей разум.

Плохо, когда мы в малую меру используем подаренные возможности, но так же не хорошо перенапряжение сил. Если человек отдает слишком много и быстро, в сравнении с оптимальным режимом работы своего «я», опять же - предупреждение: можно дать больше, если не суетиться.

За заслуги перед собой Вселенная награждает бессмертием в памяти поколений, за жизнь напрасно растраченную - забвением.

 

Цена жизни соответствует мере реализации отпущенных нам от природы возможностей. Насколько использует их индивид, настолько ценна его жизнь – для него самого, окружающих и всего мира.

Чем нам больше дано и, с другой стороны, значительнее ограничения в обществе и вообще среде окружающей, глубже пропасть между потенцией и реальной возможностью воплощения, тем страшнее отчаяние, глубже апатия от осознания бессмысленности существования, избыточности собственных сил и ненужности нашей жизни. «Достаточно было бы призвать в мир что-нибудь более примитивное…» - с горечью думаем мы.

Однако нет таких ситуаций и положений, в которых нельзя сделать еще хоть чего-нибудь. Кто знает все собственные возможности? Самым большим ограничением «я» является мир не внешний, но внутренний.

Разорвем цепи свои - и станем свободными! Тогда мы найдем в себе возможности новые, неведомые нам раньше. И то, что казалось препятствием неодолимым, окажется пугалом для ребенка, стеной из бумаги, тонкой лужей воды, которую можно перейти, не промочив даже сандалий!..

 

Нет ничего естественнее смерти старого человека по возрасту. Такая смерть не страшит умирающего и не представляется ужасной людям другим. Она - нормальное завершение понятного всем процесса. Противоестественна и горька смерть преждевременная - насильственная, случайная или же по болезни.

Люди боятся смерти и ненавидят ее потому, что большинство ведет неправильный образ жизни, и мало кто умирает просто от старости, без изнуряющих тело и душу физических и духовных недугов, не гибнет от вредных привычек, плохой экологии, на войнах или в авариях.

Смерть так же естественна, как рождение. Если мы признаем нормальным одно, логично признать и другое. Никто не удивляется факту рождения, но почему-то многие считают чудовищным неизбежную смерть.

Причина подсознательного страха смерти - ощущение собственной не реализации. Человек не успел осуществить все, что ему предназначено от природы, не испытал все заложенные возможности. Преждевременная смерть - преступна по отношению ко всему, что создало «я», и бесконечно горька для него. Мир она лишает творца, а человека - потенциала бессмертия.

Когда же стареющий человек осознает, что он осуществил в общем-то все, что хотел и мог совершить, приходит осознание завершенности и усталость, и даже желание смерти, потому что жить больше незачем…

 

Человеческая жизнь не так мала - она ровно на одного человека.

 

Человек остается в том, что он прибавил Вселенной. После смерти не переходит в рай или ад, но увековечивается в результатах собственных дел. Что мы оставили, то от нас и останется. Каждый оставляет после себя собственные творения в мире материальном или же идеальном. А также детей своих, новые «я».

 

Тому, что распадалось и возникало бесконечное число раз, не страшна еще одна смерть…

 

К жизни привязывает нас дело, которое, мы считаем, надо осуществить. Сами уходят из жизни те, у кого нет больше дел, или те, кто отчаялся свое дело осуществить.

Мы умираем, когда убеждаемся, что исполнили все, что могли, ничего нового не достигнем.

Жизнь – состоит из сомнений и веры. Человек умирает с утратою веры или уходом сомнений…

 

Пути у всех разные, но начало и конец одинаковы для всего: атома, человека, Вселенной… Начало - рождение, окончание - смерть.

 

Увековечивая себя в идеальном, создаваемом нами Духе, мы можем рассчитывать на воскресение, т.е. бессмертие не только духовное, но и физическое. Потому что, настанет время - оно приближается, в том числе, усилиями и нашими - когда будут воскрешены все, кто оставил себя. Отдаленные наши потомки, достигшие соответствующего умения, восстановят материально всех, кто был сколько-нибудь заметен, оставил в мире свой след. И, чем особеннее, заметнее будет след, т.е. наш Дух, тем раньше, полнее и совершеннее произойдет воскрешение.

 

Птицы поют - кого они славят? - Они благодарны за то, что призваны в мир. Хотя им тоже суждено умереть…

Не слишком ли многого мы хотим? Нам подарена жизнь, но этого кажется мало. Мы желаем бессмертия. Однако оно просто так уже не дается. К нему прикасается только тот, кто осознает бесконечную ценность подаренного ему и всей своей жизнью выразит благодарность.

 

На чужую жизнь посягают те, кто не достоин своей. Таким не дано понять смысла жизни и представить бессмертие.

 

Право определять час собственной смерти дано только Разуму. И только ему дан шанс на бессмертие, выбор между приближением часа собственной смерти, освобождающей от страданий, и мукой творчества до конца, принимаемой ради обретения вечной жизни сотворенного Духа. Право смерти - нижний предел в иерархии свободных волений. Такое решение означает признание неудачи своего воплощения.

Выбирая смерть, мы признаем свое поражение. Это не сила и не достоинство, а окончательное осознание полной своей бесполезности и беспомощности перед миром, даже и перед тем, что не наделено разумом. Мы признаем, что созданы миром хуже, чем части, нас составляющие, - атомы и молекулы. Они проверены вечностью. Мы же, созданные из них, - неудавшаяся проба создания более сложного. «Надо нас разобрать, - с отчаянием говорим мы себе, - и еще раз попробовать. Таких проб, в любом случае, будет много, вне зависимости от наших желаний…»

Да, проб будет много… Только не будет больше такой!

Что если мы ошибаемся, может быть, просто трусим или же ленимся, не исполняя своей части труда - самопознания и саморазвития? Вселенная, Бог не создают ничего бесполезного. Только те, кто смелы и упорны, испытывают себя до конца, - останутся. Помогая миру творить его вечность, мы получаем бессмертие вместе с ним!

 

Комментарии

Аватар пользователя fed

Продолжительность жизни, ее качество определяется вашей прошлой кармой. Что посеял, то и жни.

Аватар пользователя Виталий Иванов

А смерть невинных младенцев тоже определяется персональною кармой?

На мой взгляд, карма безусловно некая есть. Но она не столь проста и прямолинейна и складывается как из персональных ответственностей, так и по делам общностей различных ступеней иерархии – семьи, клана, народа… всего человечества.

Аватар пользователя fed

Да, смерть младенца, а также врожденные уродства, болезни обусловлены его прошлой кармой, из прежнего воплощения. Также  как и раннее развитие, Моцарта, например. Да и сегодня дети в 2 года уже играют на компьютере, катаются на горных лыжах.

Карма индивидуальна. Разумеется, что есть общее с народом. Просто похожие кармы.

Закон кармы действует математически. Имеются, конечно, смягчающие обстоятельства, как в УК, зато нет давности преступления.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Допустим, младенец умер, на этом заканчивается искупление? Или сколько надо смертей, увечий безвинных, чтобы искупить чьи-то грехи? Тех, кто даже не осознал еще ничего. Это, по сути, еще не осознающая плоть. Зачем?

Аватар пользователя fed

-Зачем?

- Все по справедливости. Если ты в прежней жизни калечил судьбы людские, то теперь калекой будешь сам, или сдохнешь, не вкусив прелестей жизни.

- на этом заканчивается искупление? Или сколько надо смертей, увечий безвинных, чтобы искупить чьи-то грехи? 

- Я ж сказал, что математически. Сколько зла причинили вы, столько и хлебнете сами. Как только искупите свою вину, обстоятельства изменятся.

Аватар пользователя Виталий Иванов

А как же могут искупить маленькие младенцы, они не могут сделать никаких добрых дел? Более того, они даже не понимают что их наказывают. Не говоря уж, не понимают за что.
И как же они могут искупить, не совершив ничего положительного?

Аватар пользователя fed

Родится снова и будет служить людям своими талантами, способностями, опытом. В этом суть.

Аватар пользователя Виталий Иванов

И все-таки наказание своё и награду, и воздаяние, на мой взгляд, мы получаем при жизни. В существенной мере. И мера эта, возможно, с течением времён увеличивается - именно в пользу прижизненности. Но и следующие за нами, безусловно, наследуют всё, что мы натворили, получая и в части награды, и наказания то, что мы недополучили при жизни.