О смысле жизни

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Вот что пишет о смысле жизни Шри Ауробиндо в комментарии к Бхагаватгите. "Наш проявленный мир был создан что бы доставлять наслаждение населяющим его существам. И Господь вовсе не собирается прерывать эту игру блаженства. Он хочет наполнить мир блаженством, хочет, что бы все живые существа стали Его товарищами по играм и забавам. Мы пребываем во мраке неведения, происходит это потому, что следуя замыслам своей игры, Господь спрятался от нас, окружив себя тьмою. Но в тоже время он предусмотрел для нас множество путей следуя которым мы можем выбраться из мрака и присоединиться к Нему. Если вы не хотите играть и хотите покоя, Господь исполнит ваше желание ( путь Будды, прим. автора). Но если следуете его пути ради Него самого, то Господь избирает вас как Своего товарища по играм в этом мире или каком либо другом."

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Господь изберает вас как Своего товарища по играм в этом мире или каком либо другом."

 Какой дурак станет играть в Господские игры. На его игры человечество насмотрелось в течение многих тысячелетий. И все его игры кончаются одной игрой в войну, после которой человечество умывшись кровью начинает опять играть в игры  и конца этому процессу не видно. 

   Единственный выход из этого дурдома, если отказаться от господа с его играми и приняться за труд по рецептам материализма.

 
Аватар пользователя Виталий Андрияш

Когда Господа объвинили в том что он создал мир несовершенным, он ответил, не спешите дождитесь конца представления.

Аватар пользователя Совок.

  Конец представления не заставит себя долго ждать, судя по средней продолжительности жизни в нашем государстве. 

Аватар пользователя Феано

Много замечательного говорил и написал Шри Ауробиндо, и путь прошёл очень тяжёлых испытаний, которые обусловили его духовное продвижение. Если бы мир проявленный был создан только для наслаждения населяющих его существ, все они (и мы)  только бы наслаждались... 

Однако, следует учитывать этапы зрелости и возможности каждого.

Читаем к примеру: ...главной темой политической программы Шри Ауробиндо была "подготовка вооружённого восстания и публичная пропаганда, направленная на обращение всей нации к независимости…". Для того, чтобы поднять огромную нацию на борьбу, нужно было вдохнуть в неё силу. Именно в поисках этой силы Шри Ауробиндо впервые обратился к йоге. Йога стала средством эффективного действия, а не уходом от мира: "Я хочу практиковать йогу для работы, для действия, а не ради санньясы (отречения от мира) и Нирваны". К этому времени он уже достиг высшего состояния Нирваны, которое стало для него не завершением эволюции, а отправной точкой для высшей эволюции. В этом состоянии он был способен ежедневно издавать газету, посещать тайные собрания, выступать с политическими речами...

..В Шандернагоре он прошёл страшный опыт исследования подсознательного: "Достичь небесных сфер не может ни один, минуя недра ада". Цель супраментальной йоги — не закрывать глаза на то, что окружает нас внизу. Это первое условие достижения контроля.

© Самопознание.ру. Читать далее: https://samopoznanie.ru/articles/shri_aurobindo_v_kazhdom_cheloveke_est_bog_i_proyavit_ego__e/#ixzz6mRyVidOa

 

Аватар пользователя Корнак7

Феано, 14 Февраль, 2021 - 16:03, ссылка

Много замечательного говорил и написал Шри Ауробиндо, и путь прошёл очень тяжёлых испытаний, которые обусловили его духовное продвижение.

Тяжелые испытания могут только мешать "духовному продвижению", как вы его назвали.

Ауробиндо отказался от политики и революций. Как от заблуждений. И впал в другое заблуждение. Решил, что он будет бессмертным.

Аватар пользователя Феано

Сильный дух достигает свои цели, даже если они покажутся кому-то заблуждениями. Но речь в теме о смысле жизни, его тоже видят и выражают по-разному.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Вы тут путаете понятия, Ауробиндо говорил о создании бесмертного тела, а сознание (душа,трасцендентное Я) и так бесмертны. При этом он не утверждал что бесмертное тело обезательно будет материальным. Кроме материального, говорят, что есть еще астральное и ментальное тело и после того как душа покидает физическое тело они со временем тоже распадаются.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Страдания результат неведения. Реализуйте сознание Ананды и как говорит Ауробиндо, даже боль вы сможете трасформировать в наслаждение. Но сейчас речь о другом, жизнь это игра и каждый играет свою роль. Тут обвинили Ауробиндо что он возомнил себя бесмертным. Все души безсмертны, а тело это декарация в спектакле под названием жизнь. Душа это актер который по своей природе отличен от роли которую он играет. Просветление это осознание что Я это одно а играемая мной роль это другое. По причине, называемой неведение, оказалось что мы играем в драмамтическом театре, но и здесь мы получаем наслаждение о игры.

Аватар пользователя Корнак7

Тут обвинили Ауробиндо что он возомнил себя бесмертным. Все души безсмертны,

Вы о нем читали? 

Он возомнил себя бессмертным именно телом. Как и его почившая так называемая Мать.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Из 24 томов рабои Ауробиндо я прочитал половину или даже больше, а вы сколько?

Аватар пользователя Корнак7

Виталий Андрияш, 14 Февраль, 2021 - 21:21, ссылка

Из 24 томов рабои Ауробиндо я прочитал половину или даже больше, а вы сколько?

Я прочитал кое-что от его ученика. Забыл как звать))

Аватар пользователя эфромсо

Вы определитеся штоле - что именно Вас интересует:

реальный смысл собственно жизни как таковой

или

поиск призрачных "смыслов" за пределами реальности

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Если думаете что реальный смысл жизни - работать что бы есть, спать и трахатся то вам на форум домохозяек.

Аватар пользователя эфромсо

Вот уж точно: от бездельников, мечтающих об анорексии, бессонницах и евнушестве - никакой здравомыслящий чел ничего толкового не получит...