О снятии форм и возникновении нового

Аватар пользователя Дилетант
Систематизация и связи
Натурфилософия
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 "...не только современная физика, но и современная диалектическая логика", а так же всякое мышление основаны на формах, снятых с действующих сил. 
Эти "снятые формы" в природе имеют склонность к "вечному хранению", но непрерывно подвергаются атакам действующих на них сил разного рода.

О действительной фигуре
"Действующие силы", действуя на хранящиеся формы, производят в/из них действительную фигуру.
Действительная фигура состоит из хранящихся форм, определяющих конфигурацию (форму, вид, "эйдос") этой фигуры и наполнения этой фигуры (конфигурации хранящихся форм) "действующей силой".

Вот эта вновь возникшая "действительная фигура" и есть результат неосознанного действия Природы, сиречь "материи", которая рождает нечто "новое", не бывшее до сих пор, сущее. 

О действительности фигуры
В зависимости от того, каков род "действующей силы" будет наполнять форму фигуры, будет зависеть и "действительность" действительной фигуры. 

Так, например, на моё тело действует физическая сила давления от притяжения Земли, то "действительная фигура" моего тела будет находиться в действительности сил притяжения Земли.
Если на моё тело действует физическая сила от движения другого тела (другой "действительной фигуры"), то "действительная фигура" моего тела будет находиться в действительности сил движения других тел, а НЕ притяжения Земли.
Если конфигурация фигуры наполняется "действующей силой", которая есть моё "отношение понимания", то такая фигура будет тем, что называют "сущностью", и "действительная фигура" сущности будет находиться в действительности сил "отношений понимания". Или в "регионе сущностей" по-Борчикову.

О действительной фигуре как вещи-в-себе
Если действующая сила внутри этой хранящейся формы будет отражаться без потерь (не иметь влияния на действительность ЗА этими формами), то такая "действительная фигура" будет "вещью-в-себе", будет непознаваемой другими вещами.

Введение понятия "действительная фигура" позволяет разграничить действительности форм вещей по их внутреннему наполнению.
Так, действительность форм вещей в логической машине ЭВМ находится в действительности электрических сил или "электрической действительности".

 

mp_gratchev, 10 Май, 2020 - 14:27, ссылка
Может быть не только современная физика, но и современная диалектическая логика у Вас - это ложная в своих основах теория?

Поскольку Роберт Юсупов начал стирать комментарии в своих темах, то отвечаю здесь.

Всякая снятая форма противоположна истинному (действующему) сущему, с которого эта форма снята. 
Снятая с сущего форма не есть самое сущее, а потому всякое представление, возникшее на основе формы сущего, есть не полное, но частичное представление о сущем.

Все логические и "физические" теории совершаются в пространстве (сфере) мышления с формами, часть из которых являются в эту сферу мышления как "снятые формы" с действующих (действительных) вещей, создавая т.н. ЯВЛЕНИЯ, которые есть т.н. ФЕНОМЕНЫ.

Остальные формы, появившиеся в сфере мышления в результате действий с формами феноменов (феноменальными формами), порождают также ЯВЛЕНИЯ, но т.н. НОУМЕНЫ.

То, что видим во сне - это ноуменальные явления, которые появляются при "извлечении" форм из мест хранения в "сферу мышления". 
Поскольку в "местах хранения" оказываются не только формы феноменов, но и формы ноуменов, то при их извлечении они оказываются в "равном положении", являясь НОУМЕНАЛЬНО. Ведь органы чувств во сне, как правило, тоже спят и феноменальные явления отсутствуют.

В состоянии бодрствования, при "рациональном" мышлении, я всегда различаю формы, полученные от органов чувств, т.е. феномены, от форм, полученных в результате мышления, т.е. ноуменов. 
Но иногда я "забываю", откуда получены формы: от органов чувств или в результате мышления.
Тогда возникает стремление к ПОДТВЕРЖДЕНИЮ полученных "данных": то ли от "органов чувств", то ли от "аппарата мышления".
Если "данные" от органов чувств хранятся на "бумаге", то я подтверждаю эти "данные" путём ЧТЕНИЯ, а если они хранятся в памяти, то я подтверждаю их путём ОПЫТА, путём повторения последовательности (цепочки) действий, приведшей к результату "данных".

Возникновение нового
Всякий результат столкновения, брожения форм ноуменов и феноменов есть нечто новое, которое приводит к новому движению, как бы "моделируя" движение действительных вещей.
Если результат брожения форм складывается в единый, цельный образ, то этот образ неизбежно будет новым образом.
Но "новость" этого образа (ноуменального явления) ограничена сферой (пространством) мышления.

Для того, чтобы сравнить полученную в мышлении "новость" с действительностью, необходимо "вынести" её во вне сферы мышления, РЕАЛИЗОВАВ её в действительности, и получив ОТКЛИК из этой действительности, то есть, получить явление феномена, феноменальное явление.
Получив феномен, я сравниваю его с "моим ноуменом" и делаю выводы о том что мне делать дальше: то ли делать новый ноумен, то ли доводить феномен до идеала ноумена.

Приняв решение о доводке моего феномена до идеала моего ноумена, я получаю реализацию моего ноумена.
Но при этом может "вдруг" оказаться, что "моё новое" уже давно существует в действительности, и не является таким уж "новым", как мне думалось раньше.
Но может оказаться и так, что в "природе" нет ничего похожего на то, что я сделал.
Например, в природе до меня никогда не было "золотого тельца".

Другое дело, когда я "изобретаю теорию".
В любом случае, эта теория для меня будет всегда "новой" (ноуменально новой). Более того, она зачастую может быть "новой" и для действительности.
Беда в том, что для действительности нужна её "старая теория", а не "моя новая".
И все "мои новые теории", по сути, заключаются в стремлении к поиску "старой теории".

"Новое" может быть субъективным, возникшим в сфере моего мышления и "новое" может быть объективным, возникшим в сфере действия Природы.

Объективное новое возникает в Природе по "старой ДЕ-теории" ("теории" Действительности). И это "объективное новое" является мне/нам новыми вещами.

Субъективное новое возникает в сфере моего мышления по "старой ТЕ-деории" (теории о действительности).
И это "субъективное новое" является мне/нам новыми формами будущих вещей их ноуменальными явлениями (образами) и последовательностями их реализации.
Теория о действительности, в данном случае, это:
а)наполнение новых форм будущих вещей имеющимся в наличии мышления "отношениями понимания", "отношениями Света, Цвета.. и пр. "чувств"";
б)составление очерёдности действий (алгоритмов) над формами вещей с целью их последующей реализации.

Реализация форм ноуменальных вещей и действий над их массами осуществляется по законам управления и усиления.
Де-реализация вещей и их движения осуществляется по законам усвоения и снятия форм.

Интересно следующее утверждение о фундаментальности законов.
"SENK, 1 Май, 2020 - 11:49, ссылка
Если Закон природы основывается или вытекает из другого фундаментального (всеобще основополагающего) Закона, то такой Закон можно считать фундаментальным".

Может ли один закон "вытекать" из другого закона? Что такое закон?
И что есть "фундамет", который, очевидно, держится "фундаментальным законом"?