О создании бытия и Само-Субъекте (5)

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Онтология

О СОЗДАНИИ БЫТИЯ И САМО-СУБЪЕКТЕ (5)

 

5

СОКРАТ. То, что всякое установление и создание - это действие, что всё появляется и существует благодаря действию, а не как-то само-собой, чудесно или вечно вообще без какого-либо действия - это понятно.

А что же дальше происходит с этим действием, благодаря которому всё появляется и существует, чьё оно, кто за ним стоит, кто действует, Платон?

ПЛАТОН. А дальше вот что, Сократ. (5) У любого действия есть субъект действия, без которого никакое действие невозможно [, ибо субъект действия - это носитель, содержатель действия, и если что-то происходит, совершается какое-то действие, то это происходит и совершается именно субъектом действия, а не само-собой, чудесно, кем-то или чем-то другим].

СОКРАТ. Немного неясно, Платон. Поясни, что такое "действие" и его "субъект", чтоб стало понятно, почему именно никакое действие невозможно без субъекта [данного] действия.

ПЛАТОН. В том, что всякое бытие появляется путём его создания, и это создание [бытия] есть действие, мы уже не сомневаемся, Сократ?

СОКРАТ. Да, Платон, в этом мы уже не сомневаемся.

ПЛАТОН. Хорошо. Теперь уясним, что такое действие, и как оно возможно.

СОКРАТ. Давай.

ПЛАТОН. Если происходит некое действие - оно начинается, некоторое время совершается, потом в определённый момент завершается, и мы видим при этом завершении некий результат, которого раньше не было, - то мы всегда можем сказать, что данное действие приводит к какому-то изменению в виде некоего результата, отличного от исходного состояния.

СОКРАТ. Это очевидно.

ПЛАТОН. И мы видим, что данного результата раньше не было в наличии, в созданном и совершённом бытии.

СОКРАТ. Да, этого результата действия не было.

ПЛАТОН. Но, очевидно, если результата ещё не было в бытии, то он был в другом месте, как-то иначе, чем бытие, в каком-то ином виде, так же, Сократ?

СОКРАТ. Немного неясно. Почему ты решил, Платон, что этот результат раньше был, возможно даже раньше самого действия, только в другом виде, отличном от вида бытия?

ПЛАТОН. Разве не очевидно, Сократ, что всякое действие имеет определённое направление к получению результата своего осуществления и завершения?

СОКРАТ. Это очевидно, Платон.

ПЛАТОН. И разве не очевидно, Сократ, что когда совершаются одни действия, то не совершаются другие, и одни действия совершаются, а другие - нет?

СОКРАТ. И это совершенно очевидно, Платон.

ПЛАТОН. Как думаешь, Сократ, почему происходит с действием и действиями именно так, а не иначе?

СОКРАТ. Вот этот вопрос меня тоже волнует, Платон. Все совершаемые действия направлены на результат, и одни действия происходят, а другие нет - это совершенно очевидно. Но почему это так, Платон?

ПЛАТОН. Если некое действие на что-то направлено, то разве это не намеренное действие?

СОКРАТ. Конечно, намеренное! Если бы оно было ненамеренным, оно было бы беспорядочным, ненаправленным и, в конце концов, не привело бы к какому-то определённому результату. Да оно и не было бы вообще действием, Платон.

ПЛАТОН. Значит, всякое направленное действие, а любое действие направленное, то есть всякое действие - намеренное?

СОКРАТ. Совершенно верно.

ПЛАТОН. А если всякое намеренное и направленное действие в завершении всегда образует некий результат, то разве оно не видит этот результат заранее, как бы предварительно, преднамеренно, ещё в начале и даже до начала самого действия, но, разумеется, в ином виде, нежели окончательный результат полностью исполненного действия, как бы заранее предвосхищая будущий результат и его же намеренно реализуя в завершении всего действия?

СОКРАТ. Получается, всякое действие намеренно ведёт к определённому, известному уже заранее результату.

ПЛАТОН. Да.

СОКРАТ. Значит, всякое действие как бы заранее имеет в виду, знает этот результат и совершается именно для того, чтобы окончательно его реализовать, создать в бытии.

ПЛАТОН. Да.

СОКРАТ. Конечно, всякое действие не только намеренное, но и преднамеренное. Следовательно, ему известен результат заранее, но в ином виде, чем окончательный результат действия уже в бытии.

ПЛАТОН. Да.

СОКРАТ. Теперь ясно, Платон, что результат действия был заранее и в другом виде.

Так в каком же виде действие имеет свой результат заранее, преднамеренно, ещё до начала самого действия?

ПЛАТОН. Предварительный, предвосхищённый, преднамеренный результат будущего действия - это цель [действия].

СОКРАТ. Значит, действие имеет свой результат заранее в виде цели?

ПЛАТОН. Да. Всякое действие совершается не просто так, а с определённой и конкретной целью.

СОКРАТ. Конечно. Раз всякое бытие - это результат действия, а всякое действие совершается с некоей целью, то и всякое бытие создаётся, существует и завершается не просто так, а с вполне определённой и конкретной целью?

ПЛАТОН. Именно так, Сократ.

СОКРАТ. Ясно. А при чём же здесь субъект к действию и цели, и как возможно само действие? Кто и что предваряет и предвосхищает результат действия в виде цели, и кто и что совершает само действие?

ПЛАТОН. Никакое действие не может быть беспорядочным и совершаться само-собой, как бы самопроизвольно, а только намеренно и преднамеренно. Раз действие намеренное и преднамеренное, значит, что-то или кто-то за ним стоит, его совершает. То, что, или тот, кто совершает это действие - это, очевидно, и есть субъект действия как единственное средоточие, носитель некоей активности, без чего ничто не может совершаться, никакое действие, ничто не может быть создано, продлено, завершено, отменено. К тому же, раз предварительный результат действия в виде цели не является реализованным бытием, то он может находиться только в виде мысли в мышлении, уме, в виде некоего мысленно-образного представления в сознании, а не в виде уже осуществлённого внешне-реального бытия.

СОКРАТ. Это - понятно. Только неясно, о каком мышлении и сознании ты говоришь, Платон, в отношении "чего-то, что совершает действие"? Ведь "что-то" - это нечто неодушевлённое, неживое, и у него не может быть ни мышления, ни сознания!

ПЛАТОН. Это ты правильно заметил, Сократ. Конечно, "нечто неодушевлённое что-то" не может иметь мышления и сознания, а значит и быть субъектом действия, средоточием, носителем и осуществителем той активности, благодаря которой возможно и на самом деле совершается действие субъектом действия.

СОКРАТ. Значит, субъект действия - это некий живой, одушевлённый индивид, тот, кто имеет мышление и сознание, а также является источником, средоточием, носителем и осуществителем намеренной и преднамеренной активности, направленной на достижение мыслимой и осознаваемой цели как заранее предвосхищённого и нужного субъекту результата?

ПЛАТОН. Верно, Сократ. Субъект действия - это некий целеполагающий индивид, действующий с определённой целью, стремящийся добиться определённого и конкретного результата.

Всякое действие возможно только лишь вследствие преднамеренной и целесообразной активности субъекта действия, а не беспорядочно или как-то само-собой. Также ничто неживое и неодушевлённое, а также коллективное не может действовать, быть субъектом действия, ибо не обладает ни субъектностью, ни активностью, ни мышлением, ни сознанием, ни видением предварительной цели.

СОКРАТ. Теперь понятно, какую роль играет субъект в отношении действия и цели, и эта роль субъекта действия - незаменима. Она состоит в том, что только лишь конкретный субъект действия совершает действия, и делает он это всегда преднамеренно и с конкретной целью. А само действие невозможно и неосуществимо без субъекта действия. Именно субъект действия предваряет и предвосхищает результат действия в виде цели, а также совершает и само действие по достижению цели как результата завершения этого действия.

ПЛАТОН. Верно. Источник активности - субъект, и никакого иного источника активности нет. Действие - это некая активность, причём, преднамеренная, осознанная и направленная именно на достижение конкретной цели. А раз активность принадлежит исключительно субъекту, то и действие как активность субъекта тоже принадлежит только субъекту. То есть всякое действие происходит благодаря субъекту действия и осуществляется (реализуется) этим же конкретным субъектом действия.

СОКРАТ. Да. Но вот ещё вопрос, Платон.

ПЛАТОН. Какой вопрос, Сократ?

СОКРАТ. В обычной речи мы всё же употребляем такие обороты, которые, я бы сказал, немного не соответствуют тому, что мы только что установили о действии и субъекте действия.

ПЛАТОН. Что ты имеешь в виду, Сократ?

СОКРАТ. Я имею в виду, например, такое выражение из известной песни: "Дом стоит, свет горит, из окна видна даль, так откуда взялась печаль?"

ПЛАТОН. Да, это довольно известная песня, мне она тоже нравится.

СОКРАТ. Так вот, в этом высказывании, Платон, неодушевлённые предметы и явления, получается, совершают действия, хотя, как мы установили, такого не может быть. Так же?

ПЛАТОН. Понятно, о чём это ты, Сократ. Якобы "действия", которые мы в обыденной речи опрометчиво приписываем неодушевлённым предметам, на самом деле лишь условны. Потому что неодушевлённые предметы (объекты), как мы и установили, конечно, не являются настоящими, действительными субъектами действия, активности. Если изъясняться предельно точно, то именно настоящий, но скрытый [в этом конкретном выражении из песни] субъект действия действует этими предметами (объектами) - "стоит домом", "горит светом", "виднеется далью", "берётся печалью", как бы это и не выглядело на первый взгляд необычно для современной практики мышления и речи.

СОКРАТ. Понятно. Согласен с тобой, Платон. Ведь если субъект действия - это один и единственный субъект, который действует, то никакой предмет или объект действовать не может. Выражаясь так, будто предмет или объект действуют, мы в повседневной жизни выражаемся, конечно, неправильно, хотя правильно понимать это надо именно так, как мы сейчас установили. Но звучит правильно установленное речевое выражение, конечно, совершенно необычно!

ПЛАТОН. Да, необычно, но верно. Ещё добавлю к этому, Сократ, что такие и подобные выражения - "солнце светит", "ветер дует", "дождь идёт", "снег падает" и т. д. - всё же неслучайны. Ибо люди, в том числе и в первую очередь учёные, глубоко заблуждаются и ошибочно считают, что субъектом действия может быть и неодушевлённый предмет, объект. Именно это ложное убеждение, эта неправильная концепция и реализована в принципах и структуре нашего языка, научной и обыденной речи, что приводит ко многим нехорошим вещам, к путанице, непониманию и т. д. Это - неправильно, это надо исправлять, чем мы и занимаемся.

СОКРАТ. Что же, в общем ясно, что у любого действия есть субъект действия, без которого никакое действие невозможно, и невозможно всё, что этим действием устанавливается самим субъектом действия, а таковым оказывается вообще всё - всё бытие, весь мир, вся вселенная, все процессы в этом всём. Ничто в мире не происходит как бы само собой, никакой объект не может действовать и не действует, а действует только субъект действия.

ПЛАТОН. Совершенно верно, Сократ.

--

© 1988-2022, Александр Аритерос (A. Aritheros)

==