О торговле водкой на разлив

Аватар пользователя Ron
Систематизация и связи
История философии
Онтология
Философия науки и техники
Трансреальная философия
Термины: 
Термины: 

Буквально на днях. Звонок в дверь. Смотрю в глазок - стоит полицейский, говорит: я участковый, мне нужно с Вами поговорить. Впустил, сели за стол. Открывает папку с кучей бумаг и ошарашивает: Пришло анонимное сообщение, что Вы торгуете водкой на разлив! Я растерялся, начал оправдываться: Да зачем мне это!? Пенсия небольшая, но хватает; и я не торговец по натуре...

- А Вы не ссорились с кем нибудь из местных, может, с женщиной?

- Нет, у меня в жизни никогда не было врагов...

Начинает шустро заполнять стандартный бланк заявления от моего имени, что не торгую, не ссорился, не... А я продолжаю ныть: да я даже не знаю, как это делается, да я занимаюсь философией...

- Философией? - Поднимает голову и буравит меня взглядом. - Что такое время?

Ё! На такие сложные вопросы трудно отвечать экспромтом. Говорю: время, это поток бытия с той или иной степенью совершенства, какой именно - не знаю... А Вы сами что думаете? Я решил его слегка подсадить. Но не тут то было - не моргнув глазом, отвечает: время, это энергия событий!

Пришлось признать, что в этом что-то есть. Так и сказал, поскольку в физике встречал формулу, в которой время и энергия были связаны обратно пропорционально через постоянную Планка. Далее подумал, что если Первобытие как Огонь Гераклита отождествить с Энергией, то получится, что время, это высшая форма энергии (высшая форма Бытия?)!

Но тут я заметил, что участковый не расположен к философскому анализу тезисов, похоже, он просто запоминает их и использует. Но ведь и это не мало!

Он дал мне подписать заявление и, уже стоя в дверях, сказал:
- Изучайте ритмологию!
- Это про биоритмы, что ли?
- Нет!

Он ушёл, а я подумал: вот это да! - какие нынче участковые пошли! Если бы я трепанул про философию, он бы меня моментально прищучил! :))

Комментарии

Аватар пользователя Вернер

Талантливо придумано?

С торговлей надо всё таки завязывать, не гоже.

Аватар пользователя Ron

Гоже - негоже, а завязывать придётся - в последнее время хлопотно стало ;(

Аватар пользователя kto

Но не тут то было - не моргнув глазом, отвечает: время, это энергия событий!

 ПОЖАЛУЙ ЭТОТ МЕНТ БЛИЗОК К ИСТИНЕ, ПОТОМУ ЧТО ВРЕМЯ ЭТО ОЩУЩЕНИЕ ВЕЩЬЮ СВОЕЙ ДЕФОРМАЦИИ ВНЕШНЕЙ ЭНЕРГИЕЙ (ЭНЕРГИЕЙ СОБЫТИЯ).

Аватар пользователя asmaturus

Можно еще сюда и присовокупить:

Термины "энтелехия" и "энергия" ввел в философию Аристотель. В книге "О ДУШЕ".

Я только добавляю свое: энтелехия это ум, вернее - интеллект, энергия - дух, духовность, которая творит. Отсюда - Бог-Дух как Бог-Творец. Ум, интеллект - это мозги напрягаются, а дух, душа - напрягается сердце. Отсюда Заболоцкий; "Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь!"  

Так что "Правильным путем идет товарищ полисмен!" (да и Вы - туда же). :)

"Время есть энергия событий!" - класс! :)

Присоединяюсь...

Аватар пользователя Насущность

Энергию, воспринятому событию, сообщает система ценностей.

Аватар пользователя Спокус Халепний

время, это поток бытия...

Ну, сколько же вас (продавцов на разлив) можно учить!!! Говорить о категории времени как о потоке... - это не для полицейского, это если в дверь сантехник постучит. Всё перепутали!

Аватар пользователя Доген

время относится к абсолютным словам, таким как Бог, пространство, материя ..., как не определяй его, сколько не размышляй о нем, все одно - будешь также далек как и в начале; все что можно сказать об абсолютных словах - это об абсолютной субъективности нашего ощущения их.