О внешнем и внутреннем

Аватар пользователя Cttepan
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Из  «Философской пропедевтики»  Г.  Гегеля, как  ликбез  для  малограмотных.

«Внешнее и внутреннее. Сущность как сама себя возбуждающая деятельность есть основание своего наличного бытия. В её наличном бытии нет ничего чуждого и вообще ничего такого, что не было бы положено самим основанием.
Таким образом, сущность и её наличное бытие одно и то же. Будучи внутренним, сущность относится к себе как внешнему, а это внешнее есть лишь выражение внутреннего.

Будучи таким отношением, основание есть нечто безусловное, нечто внутреннее. Оно есть единство материи как покоящегося равенства самому себе и формы  как единства противоположного. В своем наличном бытии основание проявляет материю, в которой силы покоятся, и как противоположность себя, и как игра возбуждающихся и деятельных по отношению друг к другу сил.
Сущность тем самым становится действительностью».

(«Работы разных лет в 2-х томах».  М.:  1973.  Т.2, с.158). 

«Внешнее и внутреннее,  - философские категории.  Внешнее выражает свойства объекта как целого и характер его взаимодействия с окружающей средой.
Внутреннее – структуру, строение объекта.
В познании взаимосвязь внешнего и внутреннего выступает как движение от внешнего к внутреннему».  (от явления к сущности, от абстрактного к конкретному). 
                                                        Советс. энцикл. сл-рь, М.: 1979,  с.233.

 Успехов!