Объективные предпосылки мистики и религий

Аватар пользователя Kirlan Alexander
Систематизация и связи
История философии
Основания философии
Онтология
Теология
Философия религии
Трансреальная философия
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Мистика (от греч. μυστικός - «скрытый», «тайный») – это вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек. Поэтому мистика отвергается современной наукой и некоторыми религиями, которые, сами возникнув из мистического опыта, уже не одобряют попыток человека связаться с высшими силами без ученых жрецов.

По задачам мистика близка к онтологии, изучающей фундаментальные основы бытия, и лишь язык у нее другой. Например, наука долгое время отрицала гипноз, а сегодня успешно применяет, хотя затрудняется объяснить причину его эффективности. Многие старинные рассказы про чудеса можно объяснить гипнозом.

Изучая человеческое подсознание, которое тоже долго не признавалось, психология переводит мистический опыт предков на современный язык. Зигмунд Фрейд толковал сновидения, совсем как библейские пророки - Иосиф или Давид. А Карл Густав Юнг, заметив сходство галлюцинаций множества людей с древними мифами, доказал существование коллективного бессознательного, которое мистики называют - астрал. [1] Благодаря работам психолога Уильяма Джеймса и Станислава Грофа, коллективное бессознательное сегодня чаще называют трансперснальным. Трансперсональная психология использует этот термин для описания явлений, по мнению сторонников этой теории, «выходящих за границы отдельного человека или индивидуальной души». [2] Слово употребляется для обозначения расширения сознания за пределы привычного «я», за границы времени и пространства.

Современная психология уже не сомневается в феномене осознанных сновидений, когда человек понимает, что видит сон, продолжая спать. Сегодня осознанные сновидения изучаются методами Магнито-резонансной томографии (МРТ) в мюнхенском институте психиатрии Макса Планка. [3] Но мало кому известно насколько осознанные сновидения прекрасны и реалистичны. Все цвета радуги в осознанном сновидении намного ярче, чем наяву, хотя трудно объяснить - откуда такой эффект.

Можно предположить, что древние мистики воспринимали осознанные сновидения в качестве иных миров, настолько же важных для познания, как материальный, и подробно рассказывали о них, порождая мифы, откровения, религии. А еще более странную и захватывающую форму осознанного сновидения, называемую в современной мистике выходом из тела, считали астральным (шаманским) путешествием.

***

Попробуем реконструировать процесс возникновения религиозных представлений у древних людей. Не имея никаких предположений о том, что происходит с человеком после смерти, но встречая усопших соплеменников во сне, наши далекие предки могли предположить, что усопший переселяется в сновидение, которое по сути – особый мир, параллельный материальному. Так возникла идея загробного мира, и появились первые могилы, где людей хоронили в позе сна.

Наверняка, нашим предкам хотелось получше представить мир, в котором остаются усопшие, когда живые наслаждаются светом дня. Не удивительно, что их воображение породило царство Аида, где во тьме блуждают бесплотные тени, что очень напоминает описание мира сновидений с точки зрения пробужденного человека.

Хорошие сновидения, в которых среди плодородных полей текли чистые реки, на берегах которых обитали счастливые праведники, внушали древним надежду на приятное существование по ту сторону смерти, а плохие сновидения – мысли о мире, населенном ужасными монстрами. Отсюда появились представления о райских и адских мирах.  

Попадая в трудную ситуацию, древние люди, наверняка, хотели посоветоваться с предками. Но обычные сновидения спонтанны. Даже в течение нескольких ночей подряд предки могли не присниться. И тогда племя выручали одаренные личности, способные вызывать у себя нужные сновидения усилием воли. Пообщавшись с предками, одаренные люди передавали другим их слова. Так появились первые шаманы.

Однако, трудно проверить – кто из шаманов действительно видит предков во сне, а кто лишь бессовестно притворяется. Возможно, подобные сомнения  беспокоили древних не меньше, чем нас. И однажды люди открыли удивительные растения, употребление которых позволяло любому человеку увидеть потусторонний мир как в осознанном сновидении. У древних греков такие растения назывались энтеогенами (от др.-греч. ἔνθεος и γενέσθαι, дословно «становление божественным изнутри» ). Сегодня такие растения называют галлюциногенами, но древним они казались воротами в параллельный мир.

В недавно раскопанных храмах Средней Азии (Тоголок-21, Бактрийско-Маргианский археологический комплекс), строители которых впоследствии породили индо-иранскую цивилизацию, в огромных кувшинах были обнаружены остатки конопли, мака, эфедры [4]. Рядом найдено множество известных в ведической традиции предметов для приготовления и употребления сомы – терок, ступок, цедилок, медных и керамических трубочек. Так было доказано, что арийская сома, ритуал распития которой постоянно прославляется в стихах Вед, не абстрактная аллегория, а реальный наркотик-галлюциноген. На ранней стадии познания мира религия буквально отождествлялась с опиумом. 

В Египте и Шумере для той же цели использовалось пиво, в Греции – вино. Участники вакхических культов не случайно напивались до безумия – они считали, что наркотические вещества воссоединяют человеческое сознание с миром богов и предков. По сути, так и происходило, если считать миром богов визуализацию подсознательных образов. Аналогично, в Центральной Америке шаманами до сих пор используется кактус пейот, а в Сибири – мухоморы и водка.

Всем знатокам древнейших мифов хорошо известно - как они перепутаны в категориях времени и пространства. Подобные сюжеты не могли возникнуть исходя из наблюдаемой материальной реальности. Они слишком похожи на сновидения людей, обладавших авторитетом для своих соплеменников. Задумавшись над каким-то вопросом, такой человек засыпал или погружался в наркотический транс, отвечающий на его вопрос. Проснувшись, человек пересказывал свое откровение соплеменникам, искренне считая его более важной информацией, чем события материальной жизни. Постепенно эти рассказы превратились в коллективные мифологемы, заранее определяющие содержание галлюцинаций и сновидений других людей.

Еще позднее, привыкнув воспринимать сновидения и галлюцинации за откровения, люди перестали уточнять – что в действительности означает слово «откровение».  Потомки, слушая предания о демонах и богах, уже не связывали их непосредственно с галлюцинациями. И поскольку по всей земле возникли устойчивые представления о том, как устроен мир и что следует предпринимать, спасаясь от бед, потребность в новых галлюцинациях исчезла. Так возникли современные религиозные культы.

Предложенная реконструкция процесса возникновения современных религий не самая одиозная. Американский психолог Джулиан Джейнс полагал, что до начала исторического времени нечто похожее на шизофрению являлось нормальным состоянием человеческого сознания. [The Origin of Consciousness in the Breakdown of the Bicameral Mind. 1976] Если разум первобытного человека управлялся не только восприятием материального мира, но и различными галлюцинациями, то благодаря этому помимо мифологии могли возникнуть все виды искусства, особенно наскальная живопись. Впрочем, шизофрения по сути мало отличается от наркотической галлюцинации, и аналогичное наркотическому действие, возможно, оказывает избыток нейромедиатора дофамина в лимбической системе головного мозга больного шизофренией при одновременном недостатке дофамина в префронтальной коре. Префронтальная кора отвечает за ясность восприятия материальной реальности, а лимб скорее превращает эмоции в образы подсознания.

Согласно предложенной реконструкции возникновения религиозных представлений, не бывает видений разного типа. Видения шизофреников и пророков, внушенные образы и подсознательные образы, осознанные сновидения и обычные сновидения отличаются только личностными качествами воспринимающего их ума.

***

Как известно из психологии, внимательное отношение к сновидениям оправдано. В сновидении обостряется интуиция, и рождаются неожиданные решения. Достаточно вспомнить, что Дмитрий Иванович Менделеев после долгих размышлений увидел Периодическую таблицу химических элементов во сне. Не удивительно, что мистическое, интуитивное познание мира, не причинило людям вреда, хотя чрезмерное увлечение мистикой чревато проблемами для душевного здоровья, поскольку с безумием связано само происхождение мистики.

Любые выводы человеческого ума порождаются информацией, которую ум прежде воспринял. Даже галлюцинации – лишь сновидения наяву и форма проявления интуиции. Но религиозное сознание ограничено, а сознание мистика чище для восприятия свежих впечатлений. Поэтому древние мистики чаще формулировали идеи, актуальные до сих пор.

Комментарии

Аватар пользователя Григорий

Применяют наркотические вещества с целью ввести сознание (совместное знание Разума и Души) на баланс. Когда "командование" будет неконтролируемо передаваться то Разуму то Душе, при этом из Души пойдут более сильные образы которые Разум будет улавливать и трактовать. Т.е. Разум повышает вибрации и становится более синхронизирован с Душой имеющей намного высшую частоту вибраций, с одновременным сбоем в управлении телом.