Обмен. Всякий разный…

Аватар пользователя Антон Совет
Систематизация и связи
Диалектика
Социальная философия
Философское творчество
Политэкономия
Социология
Термины: 
Термины: 
Термины: 

ФШТ.183

Повод: ФШТ.179

Завтра уезжаю в отпуск. Вроде, на две недели. Поэтому хочется подогнать работы на форуме, как-то их закруглить. На всякий случай.

Тема обмена в Файлотеке получилась очень большой. Больше, наверное, чем любая другая. Хотя топик такой я не открывал. Что, впрочем, не удивительно. Так как все основные предметы, о которых мною поднимался разговор в это возвращение на форум, так и или иначе связаны с обменом. Он база, основа всего. И не случайно разговор постоянно скатывался к обмену.

Пока прикрепляю, только, саму файлотеку к этому посту. Разговор вести не готов. Много дел нужно завершить по службе. Но за сообщениями буду следить. И слежу. По другим темам. Думаю, в ходе поездок смогу отвечать на главное. Чтобы не допускать накопления большого. Несделанной работы. Не люблю этого.

***

Заголовок такой дал топику для того, чтобы можно было в нем говорить не только об экономическом обмене, но и социальном вообще, информационном и, вообще, любом другом. Ведь мы – философы. И должны иметь исчерпывающее представление о любом предмете вообще. В отличие от «частников». Представителей других наук. Подотчетных любомудрию. :)

Файлотека темы «обмен» в этот приход на ФШ:

Файлотека этой темы вообще, сколько я ее вел (не включает предыдущую):

***

О технике работы с Файлотеками см. ФШТ.184 и то, что выше. Пока последующего еще нет.

Связанные материалы Тип
Антон Иванович Совет. Эквивалентен ли рыночный обмен? Антон Совет Статья

Комментарии

Аватар пользователя vlopuhin

Напрашиваются некоторые параллели с принципом прозрачности, который ещё четко не сформулирован в рамках Информизма. Соображения такие. Любой обмен непременно предполагает источник и приёмник. Источник должен обладать способностью "излучать" нечто, имеющее внутреннюю структуру, выглядящее целым и неделимым снаружи. Это нечто по своей структуре соответствует не только источнику и приёмнику, но и среде, в которой это нечто доставляется до адресата. В процессе доставки возможно взаимодействие со средой и искажение этого нечто, то есть среда лишь в идеальном случае абсолютно прозрачна. Приёмник должен обладать способностью "поглощать" это нечто. Именно в этом месте вся соль принципа прозрачности, иначе говоря Колобок может скушаться только Лисичке, другие приёмники, даже если они по своей организации выше, для Колобка прозрачны. Другими словами, с точки зрения биологии, кто кого кушает, с расширением до информационного обмена в виде фотон-атом. Даже если предполагается промежуточное преобразование, такое как обмен с использованием денег, такое многоступенчатое преобразование раскладывается на источники-приёмники. Если среда не позволяет доставить "фотон" целиком, происходит доставка "по частям" с разложением на элементарные "запчасти" на границе среды, такое преобразование вместе с границами и внутренней средой для внешних приёмопередатчиков прозрачно. То есть выглядеть это может так. В Иркутске продаю своё авто, лечу с деньгами самолётом в Новосибирск, там покупаю другое авто для тех же целей что и в Иркутске. И вновь сталкиваемся с временем, куда же без него. Для такого обмена авто на деньги и обратно необходим эффект туннеля, но время даёт о себе знать, пока я добираюсь до Н-ска, на те деньги, что у меня останутся, смогу купить лишь велосипед. С другой стороны, "... за время в пути, собачка может и подрасти".

Возникает вопрос, как и в случае с деньгами, носителем чего является такой колобок, есть ли в нём информация (взаимии) ? Или же информация-взаимия появляется только в атоме после поглощения ?

Аватар пользователя Антон Совет

ФШТ.188

Повод: vlopuhin, 30 Октябрь, 2015 - 12:31, ссылка

 

Вы тут мыслите больше технически. Причем, даже в этом случае не даете полной картины обмена. Потому что:

Во-первых, в случае обмена должно быть два источника и два приемника. То бишь, каждый участник обмена одновременно является и приемником, и источником. А одну какую-то роль в социальном обмене субъекты играют в случае, скажем, процесса дарения. Когда есть односторонний переход предметов обмена.

Во-вторых, в случае (по крайней мере) социального (экономического) обмена совершенно не обязательно наличие того, что передается. Т.е. не обязательно наличие вещи, идеи или энергии, передающейся от одного лица к другому. Ибо самое главное, самое существенное в обмене – это обмен возможностями. А если еще точнее сказать, то именно взаимное предоставление возможностей сторонами. А не переход воз-тей от одного субъекта к другому.

Чаще всего для этого используются вещи, идеи или еще что-то в этом роде, но существуют случаи, когда все происходит без этого. Когда даже действия никакого нет. Пример: правозащитник предоставляет своим бездействием свободу преступнику. А в обмен получает деньги или вещи от него. Или, хотя бы, возможность сохранить свою жизнь.

Получается, что и со стороны правоохранителя ложного и со стороны преступника действий нет. Только взаимное предоставление возможностей бездействием. И если и есть между ними обмен какими-то сущностями, то это – информация. Ведь они должны предварительно договориться о такой сделке. Обменять информацией о том, что каждый предоставляет другому, отказываясь от чего-то. И что каждый получает взамен.

Но предметом обмена является не информация. Не за нее платится. А за само бездействие. Вернее, плата идет за воз-ти. Каждый бездействует ради получения определенных возможностей. Преступник – свободы, а правоохранитель – жизни.

Аватар пользователя vlopuhin

Антон Совет, 22 Ноябрь, 2015 - 12:22, ссылка

Вы тут мыслите больше технически.

Добрый день, Антон Иванович.

Как раз этот момент мне мыслится с точностью до наоборот. Если в жизни, тем более экономике, происходит материально-энергетический обмен, то информационный обмен достаточно универсальный для применения в обоих случаях. В частности, обмен взаимиями, или, как Вы говорите, возможностями, происходит в момент торговли, как неотъемлемой части рыночных отношений. Вся прелесть такого представления ещё и в том, что торговля хоть и неотъемлемая часть рыночных отношений, но она может быть скрыта, я бы сказал распределена во времени и пространстве. Ведь именно так выглядит торговля через магазин. Кто же мне позволит торговаться в булочной ? Но и цена на хлеб так же не с потолка берётся. Для того, что бы вскрыть такую торговлю, информационный обмен подходит как нельзя лучше. Например, товар можно придержать, и что тогда будет сигналом тому, что пора тащить свои мешки с картошкой на рынок ? Это будет посложнее простого бездействия...

Во-первых, в случае обмена должно быть два источника и два приемника. То бишь, каждыйучастник обмена одновременно является и приемником, и источником.

Так ведь я об этом уже много раз повторял: потоки всегда двунаправлены и замкнуты. Это проявляется в материальном обмене: встречные потоки товаров и денег. Но генерирует эти встречные потоки информационный обмен, где двунаправленность не так очевидна, но она есть, отношение источник-приёмник подразумевает эйдетическое преобразование. Источник может излучать одну свет-информацию, потребляя другую, как лампа дневного света с парами ртути. В частности, как недавно выяснилось, не учитывая такой маленькой вещи, как утилизация, городам грозят свалки из компьютеров, поскольку никто не задумывался из чего они состоят. А кто то на этом даже наживается, например, включая стоимость утилизации в стоимость изделия. Между прочим напомню, проект ФШ задумывался как "утилизация философов".