Образ философа–идеалиста в русской литературе

Аватар пользователя newgod.su
Систематизация и связи
История философии
Философская антропология
Философия культуры
Эстетика

Фома Опискин, «Село Степанчиково и его обитатели»

Во время карантина случайно обнаружил, что Лев Дуров, и в «Достигаеве…» Горького, и в «Селе Степанчиково» Достоевского, играет одного и того же персонажа — философа идеалиста.

В обоих произведениях даже есть похожая мизансцена, в которой хозяин дома пытается откупиться от философа пачкой ассигнаций.

Фоме Опискину отставной полковник предлагает деньги, чтобы тот покинул его дом, а купец Достигаев одаривает деньгами шарлатана Гаврилу за то, что тот признается, что обманывает публику со своим «лечением» от плохо воздуха(=духа).

Горький прекрасно подхватил образ из Достоевского! И более того, когда Опискин получает деньги, он их пытается отдать слуге  Гавриле(!), и Горький как бы в своей пьесе воскрешает этого Гаврилу — соратника Опискина. 

Как это ловко все переплетено! Не зря масон Немирович-Данченко так восхищался «Достигаевым».

Оба фрагмента есть на ютубе, так что каждый может сам убедиться, что сходство персонажей просто невозможно отрицать.

 

 

Посмотрел когда было запрещено преподавание философии в российских вузах, и когда была написана повесть «Село Степанчиково...» Достоевского.

Ширинский–Шихматов запретил преподавать философию в 1850 году.

Достоевский написал повесть с карикатурой на философа (Фому Опискина) в 1859 году. Вполне по времени подходит для художественного осмысления события.

Если принять такую интерпретацию повести, то старый полковник, которого в повести терзает Фома, и у которого не хватает воли выкинуть Фому из дома, это и есть слабовольный князь Ширинский–Шихматов, которого назначили министром просвещения. Вот как описывали его нрав:

По отзыву академика А. В. Никитенко, князь Ширинский-Шихматов «был добр и по природе и по убеждению христианин, справедлив, прост и добродушен» и не имел достаточно сил, «чтобы смело повернуть против ветра руль своего корабля, со всех сторон обуреваемого грозною борьбой стихий».

По-моему, это один к одному описание характера полковника Егора Ильича Ростанева из повести Достоевского, именно таким его блестяще и сыграл А. Лазарев в советском фильме.

ВложениеРазмер
182276_800.jpg121.77 КБ
182570_800.jpg108.54 КБ

Комментарии

Аватар пользователя fed

Образ старца Зосимы из Братьев Карамазовых. Образ русского философа.

Еще картина Нестерова есть.

Аватар пользователя newgod.su

Обновил пост: добавил картинки и видео. Теперь будет понятнее.