Общественные пирамиды как выражение главных ценностей жизни

Аватар пользователя Владимир К
Систематизация и связи
Социальная философия

Скажи мне, какие в обществе пирамиды, и я скажу тебе, какие у людей главные ценности жизни. 

Разве не так? Ведь устремлённость к чему-то порождает в обществе пирамиду этого чего-то. На вершине которой люди в наибольшей мере реализовавшие эту устремлённость, а внизу - в наименьшей мере или совсем не реализовавшие, коих большинство.

Во всей истории цивилизации наличествуют три основных пирамиды: пирамида власти, пирамида богатства и идеологическая пирамида. Идеологическая пирамида имела в истории разное выражение, и как пирамида жрецов, и как церковная пирамида, и как собственно идеологическая пирамида. Идеологическая пирамида облагораживает первые две пирамиды и поддерживает их существование, посредством поддержания у людей устремлённости к богатству и власти.

До утверждения капитализма в 19-20 веке в достижении богатства доминировало грабительство: грабительские войны, завоевательские войны с обложением данью, колонизация с эксплуатацией природных и людских ресурсов. Поэтому пирамида богатства сливалась с пирамидой власти, хотя была и отдельная пирамида богатства, но менее значительная (вершиной которой были купцы, хозяева мануфактур). С утверждением капитализма достижение богатства стало осуществляться не грабительством, не прямым насилием, а посредством присвоения прибавочной стоимости. И пирамида богатства стала более значительной, чем пирамида власти, что мы наблюдаем сегодня.

Отдельно можно сказать про СССР. В СССР не было пирамиды богатства, но была пирамида материального благополучия, она сливалась с пирамидой власти, созданной коммунистами. А устремлённость к богатству советских людей, с промытыми с детства мозгами, выражалась "по-честному", открыто, как стремление к построению общества материального изобилия (коммунизма). И таким образом, в устремлённости к власти и богатству советский человек не выходил за рамки человека цивилизованного, но собой выражал противление наступлению капитализма.

Как в обществе появились пирамиды власти, богатства и еще идеологическая, обеляющая две первых?

Это связано с появлением классового общества. Поэтому этот вопрос сводится к вопросу о появлении классов. Немецкий философ Дюринг причину появления классов находил в насилии. Но на это есть неоспоримое возражение:

...Но дело именно в том, чтобы объяснить возникновение классов и отношений господства, и если у г-на Дюринга имеется для этого всегда про запас одно-единственное слово - насилие, то такое объяснение ни на шаг не подвигает нас вперед. Уже тот простой факт, что порабощенные и эксплуатируемые были во все времена гораздо многочисленнее поработителей и эксплуататоров и что, следовательно, действительная сила всегда была на стороне первых, - уже один этот факт достаточно показывает нелепость всей теории насилия. Значит, все еще проблема заключается в том, чтобы найти объяснение для отношений господства и порабощения.

Ссылка

Так что вопрос остаётся открытым. А я излагаю своё понимание. В энциклопедии указывают, что определяющую роль сыграло производство излишка продукта:

...Итак, классы возникают на базе новых производственных отношений, которые основываются на производительных силах, обеспечивающих производство излишка продукта.

Ссылка Ещё здесь: ссылка

Но видеть в производстве излишка продукта причину возникновения классов это совершенно не признавать ответственности человека за свою жизнь, не признавать свободу воли человека. Производство излишка продукта можно рассматривать только как соблазн, перед которым не устояли люди, устремившись к богатству и власти, обеспечивающей богатство. И на этой устремлённости людей выстроилось классовое общество, выстроились пирамиды в обществе. 

Наиболее заинтересованными в существовании классового общества оказались господствующие классы, им оставалось только поддерживать эту устремлённость в людях, выстроив для этого идеологическую пирамиду. Хотя, может быть, она сама выстроилась на этой потребности. 

В настоящее время, в обществе наличествует пирамида богатства, которая все более утверждается в мире как пирамида большей значимости, пирамида власти, теряющая свою большую значимость, и идеологическая пирамида, ненавязчиво поддерживающая в людях устремлённость к богатству и власти.

Против такой устремлённости людей восстал Иисус Христос, провозгласив другую устремлённость:

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне [богатству].

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29 Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;

30 Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32 Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф 6).

С тех пор люди чтут Иисуса Христа как Господа нашего, но продолжают следовать своей устремлённости. И эти пирамиды в обществе сохраняются.

Комментарии

Аватар пользователя Владимир К

Например, правящим в Германии многие годы является Христианстко-демократический союз (ХДС). Это уже не христианская церковь, которая именем Христа веками  упрочивала пирамиды богатства и власти. А партия, поддерживаемая большинством немцев, которая своей идеологией делает всё то же самое, именем Христа упрочивает пирамиды богатства и власти. 

И что большинству немцев в этой связи светит от Иисуса Христа? На это есть в евангелии слова Христа:

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхóдите и хотящих войти не допускаете (Мф 23).

Аватар пользователя Victor_

 Вы несколько неправильно понимаете смысл "Пирамиды" - это нечто, что существует за счет взносов неофитов и они здесь просто необходимы и вход им свободный... - вы же говорите скорее об "институтах", куда вход затруднителен, а существуют они за счёт общества, которым они управляют в интересах этого же общества хотя бы по минимуму - и заметьте, если "институты" (и они об этом знают) не справятся, то общество зачистит эти "институты" либо погибнет похоронив под собой эти "институты"...

Аватар пользователя Владимир К

Это вы не понимаете смысл понятия "общественная пирамида".

Вот как рисовали пирамиду капитализма люди с еще феодальным прошлым, отталкиваясь от пирамиды монархии.

А вот социальная пирамида Древнего Египта.

Вот как сейчас рисуют.

Аватар пользователя Victor_

 Да я вроде это же в низу своего коммента и описал...

 Но вы то, как мне показалось по тексту, не сильно то говорили про ТАКУЮ пирамиду, да и пирамид то у вас в тексте три, а здесь в комменте красуется одна, но правда вон как-то так (зачем бы это?) в трёх почти одинаковых экземплярах, или я опять не прав?)

Аватар пользователя Владимир К

Victor_, 16 Январь, 2021 - 23:52, ссылка

...у вас в тексте три...

В топике я отметил, что рассматриваю три основных пирамиды. В обществе пирамид больше.