Охранительный марксизм(tm)

Аватар пользователя newgod.su
Систематизация и связи
Философия политики и права
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Если бы я был философом, то я бы разрабатывал тему Охранительного Марксизма. Суть ее в следующем: известно, что у России ресурсов чуть больше чем в среднем по Планете, так же известно, что уже были попытки предъявлять претензии на наши ресурсы на самом высоком уровне. Охранительный марксизм должен был бы стать теорий которая отметала бы любые претензии на "справедливый" передел ресурсов на том основании, что по Марксу при капитализме нет механизма справедливого распределения ресурсов. То есть, если кто-то к нам придет с претензиями что-то отнять, мы ему должны в ответ выставлять требование построения развитого социализма чтобы делить отнятое.

Такое отношение к марксизму могло бы стать национальным консенсусом вокруг него. Сами мы, согласно Марксу, социализм построить не можем. Значит будем ждать пока его построит кто-то другой, а до тех пор честно продавать сырье по биржевым ценам и купаться в нефтедолларах.

Что касается остальных видов марксизма, то я особо ничего не запрещаю, кроме откровенных американских подделок под марксизм вроде идеологии иракских коммунистов поддержавших оккупацию Ирака. Так что это не претензия на монополию, а лишь одно из направлений теоритического развития.

Пока писал сообразил, что наиболее серьезные претензии на наши ресурсы сейчас по этой теории могли бы предъявить Куба, С. Корея и Белоруссия, но тут еще надо посчитать какое должно быть среднее распределение ресурсов по планете, и вполне может оказаться, что та помощь которую мы уже оказываем упомянутым странам уже укладывается в их справедливую долю ресурсов.

Комментарии

Аватар пользователя Доген

если некто к нам придет с претензиями на наши ресурсы, мы просто обязаны поставить пришедшего на его место и, если это не поможет, то прсто дать в морду (1941-1945).

и кто ж это купается в нефтедолларах? уж, прости меня Господи, не священнослужители ли?

Аватар пользователя newgod.su

Для того чтобы "дать в морду" нужно иметь как можно больше союзников, а для привлечения союзников нужна привлекательная идеология.

Кто купается в нефтедолларах? У моих родителей пенсия на двоих больше 30 тыс.р., сестра с мужем работают учителями в Москве, и на двоих 100тыс. в месяц имеют. Где еще такие доходы в Восточной Европе?

Аватар пользователя Доген

в сочи пенсия ветеранов войны до 30 и больше, а ветеранов труда не больше 13-ти, зарплатаучителя и врача не более 15-ти, а простой люд от 4-х до 1о-ти.

в чем сила, брат? в союзниках? а я вот думаю в правде, у кого правда, тот и силен; а хреновы союзники тут же найдутся, чтоб поиметь свой интерес...

Аватар пользователя newgod.su

А что правда и союзники исключают друг друга? В данном случае и правда и союзники будут органично дополнять друг друга.

Аватар пользователя Доген

пусть дополняют, лишь в спину нож не воткнули.

Аватар пользователя newgod.su

А кто втыкал? Что за паранойя?

Аватар пользователя Доген

паранойя? нет, опыт, вспомтите как все дружно разбежались после берлинской стены, да и сейчас палки в колеса ...

Аватар пользователя newgod.su

Парк с подогревом и охлаждением — пример того как мы жируем.

Аватар пользователя Доген

не жируем, а жируют некоторые; ну и пусть, мне не завидно.

Аватар пользователя Вернер

Встречный (относительно ресурсов) иск это предъявление  требований на использование климата тёплых стран с вытекающим переселением якутов например в Сардинию.

Хороший климат это тоже ресурс.

Аватар пользователя Доген

по сути  основа всех пространственно-ресурсных претензий лежит исторически древнее и естесственное стремление человека к рсширению пространства своего обитания и границы никогда не имели, не имеют и не будут иметь значения, такое уж человек животное, - ему надо все больше и больше пространства-времени и конечно ресурсов и пока не придет эра космизма-иммортализма, человек будет првдами и неправдами ломать границы пока не доломается до чертиков, когда все надо будет начинать с начала, или  не сподобится на объединение народов и государств в единое целое чтобы шагнуть в пределы солнечной системы и далее.

Аватар пользователя newgod.su

Не так уж там много этих якутов, вполне поместятся в Сардинии в обмен на ресурсы Якутии.

Аватар пользователя Доген

а у якутов спросили? иль насиловать будете?

Аватар пользователя Вернер

Вряд ли, всё СНГ сразу пропишется в Якутии. Мы же это..... братья жеж.

Аватар пользователя Доген

ушли от темы.

Аватар пользователя Фристайл

Охранительный марксизм должен был бы стать теорий которая отметала бы любые претензии на "справедливый" передел ресурсов на том основании, что по Марксу при капитализме нет механизма справедливого распределения ресурсов. То есть, если кто-то к нам придет с претензиями что-то отнять, мы ему должны в ответ выставлять требование построения развитого социализма чтобы делить отнятое.

Читал, читал, так и не cмог представить каким должно быть IQ, чтобы сие изречь.  Ну да ладно с IQ, хотя ржать над убогим как-то невесело. Правда, забавно. К примеру, у цепного пса явно охранительный марксизм отягощенный лишаями да блохами. Эдакий блохастый марксист в будке. А уж мечтать о развитом социализме!? Я жил во времена, в которые нам твердили, что развитой социализм уже настал. Точно помню это было полное дерьмо. И что б мне за мою долю природных ресурсов еще и развитой социализм впиндюрили! На мой вкус, надо бы найти в России эдакое среднестатистическое по природным условиям место, ну хотя бы юг Тульской области, город Белев. Огородить это место 5 рядами колючей проволоки под напряжением 10000 вольт. Выселить из города с солидной компенсацией жителей, и заселить его исключительно желающими развитого социализма. Естественно интернет отключить, ибо при развитом социализме его не было, глушилки поставить, чтобы никаких радио- и телестанций извне они не ловили, и транслировать им новости с дорогим Леонидом Ильичем. Там чернозем, там уголь, там неплохой климат. Но чтобы ни они к нам, ни мы к ним. Вот такой цивилизованный развод. А лет через 30 навестить сердешных, дескать вы еще здесь или уже на деревьях?