Число. Этюд 3. От имени к категории.

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Итак – Число это Имя, созданное и присвоенное каждому предмету из определенной группы, объединенных по какому-либо признаку, предметов, строго по определенному правилу.

Чем Число отличается от других Имен: предметов, действий, состояний? Только правилом создания и присвоения.

Благодаря этому правилу Число приобретает свойства, позволяющие описывать количество.

Что такое «Количество»?

Я уже писал, что антропологи нашли на амазонке племя, которое использует при счете всего два понятия: один и много. Но, чтобы это найти, не надо вообще никуда ходить.

Любой язык делит все числа на две группы: один и много. Мы сами того не замечая, ежесекундно разбиваем на единственное и множественное число: человек и люди, стул и стулья, сделал и сделали, хороший и хорошие.

Причем к единственному числу относится единица, а ко множественному числу все последующие числа.

Что в единице такого особенного, что все языки выделяют её в особый класс, которому противостоят все остальные числа, объединенные термином «Много»?

Самое интересное, что термин «Мало» к единице отношения не имеет. Он имеет отношение к действию сравнения и в паре с ним «Много» приобретает совершенно другое значение.

Перебрав различные варианты я пришел к выводу, что такое внимание к единице обусловлено тем, что единица является границей, точкой соприкосновения понятий «Количество» и «Качество»

Количество описывает число сходных объектов.

Качество – описывает характеристики объекта.

Количество описывает через счет, Качество – через измерение.

Для счета необходимо просто присваивать группе однотипных объектов Имена-Числа.

Для измерения обязательным условием является наличие Эталона, некоего неизменного объекта или стабильного процесса, который как катализатор, принимает участие в процессе, но в конечном результате отсутствует. Результатом измерений всегда будет некая пропорциональность двух объектов.

В результате измерения одного объекта возникает пропорция объект/эталон. Отношение двух измерений выводят эталон из результата и показывают отношение двух объектов.

Отсюда получается, что единица делит числовую ось на диапазон от 1 до бесконечности, количественный диапазон, и от 1 до 0, качественный диапазон.

В количественном диапазоне, взяв за основу единицу (аксиомы Пеано) мы описываем Бытие через счет (количество), а в качественном диапазоне взяв за основу измерение мы описываем Бытие через пропорциональность части к целому (качество).

Т.е в десятичной системе счисления все числа стоящие левее запятой имеют с этой точки зрения количественное значение, а правее качественное. Причем по мощности эти множества равны. В десятичной системе счисления как слева, так и справа запятой количество знаков не имеет ограничения и равно бесконечности.

Вопрос в физической возможности посчитать или измерить. Как только значение Бытия выходят за рамки возможности счета и измерения, разум заменяет конкретные числа общим термином «Много». В количественной части числа возникают бесконечно большие величины, а в качественной – бесконечно малые.

Как это можно интерпретировать с точки зрения описания бытия.

Мы видим (регистрируем) объект.

Увеличив масштаб регистрации мы видим множество сходных объектов. Описываем их количество через счет.

Увеличиваем масштаб регистрации. Видим акт взаимодействия этих объектов. Описываем его качество через измерение.

Увеличиваем масштаб регистрации и видим процесс взаимодействия этих объектов. По результатам измерений в предыдущем масштабе анализируем характер процесса. Он может быть случайным или закономерным.

Увеличиваем масштаб регистрации. Случайные процессы выпадают из регистрации. Закономерный процесс воспринимается в этом масштабе как объект более высшего порядка организации (Один!).

Увеличиваем масштаб регистрации и считаем объекты более высшего порядка…

Вернемся к первоначальному объекту.

Уменьшим масштаб регистрации и видим части объекта взаимодействующие друг с другом в результате какого-то стабильного процесса. Определяем их пропорции к объекту через измерение.

Уменьшим масштаб регистрации. Видим объекты более низшего порядка, из которых состоит наш первоначальный объект. Считаем их.

Уменьшим масштаб регистрации. Видим акт взаимодействия двух или более объектов более низшего порядка. Анализируем акт посредством измерения характеристик.

Уменьшим масштаб регистрации. Видим объект более низшего порядка организации (И опять один!)

Т.е. единица имеет глубокий философский смысл. Это грань ступени организации материи, где количество переходит в качество.

На практике в описании качества (пропорциональности) участвуют как дробные, так и целые числа.

Всё дело в драйверах! (Преобразователях одних правил создания и присвоение имен-чисел в другие). Переходя от измерения пропорциональности части объекта к самому объекту (дробная часть) к пропорциональности двух объектов (логическое развитие свойств пропорции) мы сталкиваемся со случаем, когда к объекту, принятому за единицу, соотносится объект имеющий большее значение измеряемых параметров. ( Один удав равен тридцати восьми попугаям )

Всё! Пара Количество – Качество готова. Их единство и противоположность налицо.

Примечание: Описанные рассуждения имеют отношение к регистрации (познанию) ступеней организации материи, но никак к самой организации. Т.е это не описание устройства мира, а описание инструмента (метода) познания его устройства.

Комментарии

Аватар пользователя Victor

Количество описывает число сходных объектов. Качество – описывает характеристики объекта.

Согласен.

Отсюда получается, что единица делит числовую ось на диапазон от 1 до бесконечности, количественный диапазон, и от 1 до 0, качественный диапазон.

Нарушен принцип логического тождества. Вы числовую ось (число!) разбили на две категориально разные области. Это все равно, что энергию разбить на импульс и силу. Или деньги на свет и воду (натурально).

Пара Количество – Качество готова. Их единство и противоположность налицо.

Я, ИМХО, вижу тут преемственность: Количество без Качества - не бывает! А обратное возможно! (количество и качество - это не "+" и "-" батарейки (противоположность) и работающие в единстве).
Пара "качество - количество", отражают кумулятивный принцип...

Аватар пользователя Олан Дуг

Отсюда получается, что единица делит числовую ось на диапазон от 1 до бесконечности, количественный диапазон, и от 1 до 0, качественный диапазон.

Вы заметили следующее.
"Нарушен принцип логического тождества. Вы числовую ось (число!) разбили на две категориально разные области. Это все равно, что энергию разбить на импульс и силу. Или деньги на свет и воду (натурально)."

:-))) Вспомним вывод, что свойство числу придает не имя, а правило создания этого имени.

Возьмем классическую форму Числа. Дробь 3/4. Качественный диапазон. Что противостоит ей в количественном? Явно не понятно.

Возьмем десятичную форму Числа. Количественный диапазон 3 - качественный 0,3. 30 -? (0,30 или 0,03?) Лучше но всё таки неявно.

Перейдем к экспоненциальной форме записи числа. (3*10 в степени 3, и 3*10 в степени-3), любому числу из диапазона 1-бесконечность, соответствует антипод из диапазона 1-0, (3,4*10 в степени100, и 3,4*10 в степени-100)

Мы получили две абсолютно одинаковые категориальные области. Бесконечно большому противостоит бесконечно малое! И разделяет их ЕДИНИЦА!

Как любил говорить наш математик - ЧТД (что и требовалось доказать) :-)))

Аватар пользователя Олан Дуг

Ты прав! Я поспешил. Единица делит На целое и часть, а те в свою очередь являются "границами" бесконечно большого и бесконечноь малого.

Признаками количества и качества являются счет и измерение, а вот присваивать частям десятичного числа эти значения некорректно (хотя условно можно).

Я интуитивно понял интересовавшую меня закономерность, но вот в выражении её словами возникла небольшая заковырка, которая может помешать передать мою мысль. :-)))

Аватар пользователя Victor

ОК!