ММБ Этюд 1. Философия - это просто? Это неизбежно!

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Этюд 1. Философия – это просто? Это неизбежно!

В начале было слово…Слово – это комбинация звуков, имеющая определенное значение. Но беда в том, что одно и то же слово может иметь различные значения. Более подробно значение раскрывают сочетания слов, но и они многозначны.

Слову «Философия» в разные времена придавали различное значение.

Наиболее общепризнано следующее определение.

Философия (др.-греч: фило— любовь, стремление, жажда + софия— мудрость ? дословно: любовь к мудрости) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. (Википедия)

Я бы в дословном определении Философии выбрал второе значение слова «Фило» - «стремление», потому, что слово «любить» имеет какой-то потребительский смысл (я люблю колбасу, люблю поспать, люблю свою жену, и люблю порассуждать, когда есть свободные уши). Все таки, «Философия» - это, скорее, стремление к мудрости.

Вернемся к слову. Есть слова простые, значение которых постигается только обозначением эталона: «Это зеленый цвет. А это красный». А есть сложные слова- матрешки (трансформеры), значение которых раскрывается словосочетанием более простых слов.

Итак мы остановились на том, что философия определяется словосочетанием - стремление к мудрости. Стремление – это желание достижения определенной цели. В данном случае достижения мудрости.

Что такое «мудрость»?

МУДРОСТЬ - (греч. — sophia) — понятие, обозначающее высшее, целостное, духовно-практическое знание, ориентированное на постижение абсолютного смысла бытия и достигаемое через духовно-жизненный поиск истины субъектом знания.

Если упростить, то Мудрость – это знание достигаемое через постижение истины.

Что же такое «Истина», «Бытие», «Сознание»?

Истина — отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он предположительно существует сам по себе, как бы вне и независимо от познающего субъекта и его сознания.

Бытие - Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа (в философии). (Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой)

Бытие? — в самом широком значении — существование.

Сознание — состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.

Сознание — категория для обозначения ментальной деятельности человека по отношению к самой этой деятельности. (Данная формулировка напоминает мне следующую формулировку Истины – Истина – противоположность Лжи, все что не ложно, то истинно)

Определение истины принимает следующую форму: Истина это верное отражение бытия в сознании (человека добавлять не стоит, это будет масляное масло)

А Философия – это стремление к знаниям, полученным путем постижения верного отражения бытия в сознании.

Но истина — это не только отражение, но и воспроизведение объекта. Как сознание может воспроизвести объект? Ответ только один – построив модель объекта и его динамики (движения).

Что такое модель?

Модель (фр. mod?le, от лат. Modulus — «мера, аналог, образец») — некоторый материальный или мысленно представляемый объект или явление, являющийся упрощённой версией моделируемого объекта или явления (прототипа) и в достаточной степени повторяющий свойства, существенные для целей конкретного моделирования (опуская несущественные свойства, в которых он может отличаться от прототипа).

Модели обычно применяются для нужд познания (созерцания, анализа и синтеза) и конструирования. В качестве модели может выступать отображение, схема, копия, макет, изображение.

Чтобы уточнить формулировку «Философии» спрошу ещё.

Что такое Знание?

Знание в широком смысле — субъективный образ реальности, в форме понятий и представлений.

Но «субъективный образ» - это и есть «мысленная модель», т.е. знание – это мысленная модель бытия (объективной реальности) в форме понятий и определений.

Для более точного определения понятия Философия необходимо сформулировать понятия объекта и субъекта.

Субъект – это объект обладающий свободой воли (Вывод формулировки в 4 этюде)

Объект (лат. Objectum — предмет) — философская категория, … выражающая нечто, существующее в реальной действительности (то есть независимо от сознания) — предмет, явление или процесс, на которые направлена предметно-практическая и познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). В качестве объекта может выступать и сам субъект, в качестве субъекта выступает личность, социальная группа или всё общество.

Теперь на основании всех вышеприведенных определений можно сформулировать следующие определения:

Философия (как явление) – это стремление субъекта к созданию, на основе верного отражения объективной реальности, мысленной модели бытия в форме понятий и представлений.

Упрощенно – стремление к созданию модели бытия

Философия (как предмет) – это свод закономерностей и правил создания и корректировки субъектом мысленной модели бытия, стремящейся к наиболее точному и полному отражению объективной реальности.

Упрощено – свод правил создания модели бытия.

Философия (как наука) – это вид деятельности субъекта направленной на поиск закономерностей и правил создания и корректировки мысленной модели бытия,

Упрощенно – деятельность разума направленная на поиск закономерностей и правил создания модели бытия.

Вопрос: Может ли быть отражение реальности, а, следовательно, и мысленная модель неверной?

Ответ: Может.

Пример: Первоначально каждый человек создает мысленную модель бытия, в которой Солнце вращается вокруг него и Земли. Но благодаря анализу фактов, противоречащих этой модели, он в дальнейшем создает модель, в которой уже Человек с Землей вращается вокруг Солнца.

Вопрос: Когда человек занимается философией?

Ответ: Всегда. Но особенно активно в первый год жизни. Можно сказать, что он тогда только ей и занимается. Ест то, чем кормит его мать, спит и создает мысленную модель бытия, одновременно учась её использовать, а родители с умилением наблюдают за этим творческим процессом.

Из вышеприведенных определений вытекает следующий вопрос:

Для чего нужна субъекту мысленная модель бытия? (В качестве субъекта выступает личность, социальная группа или всё общество).

ВложениеРазмер
02 Этюд 1. Философия - это просто.doc50.5 КБ