Запись - Олег П.

Аватар пользователя Олег П.

Понятие необходимости и "антропный принцип"

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Необходимостью не рождаются...

2. ...необходимостью становятся

3. Предельная необходимость вещей

4. Принцип необходимости

Вместо заключения

==========================================================

Введение

Аватар пользователя Олег П.

"Парадокс лжеца", А.Тарский и две концепции истины

В продолжение обсуждения «парадокса лжеца» на нашем форуме «Загадка и разгадка парадокса лжеца», размещенном на сайте «Философский штурм», следует сказать о логическом применении этого парадокса. Выдающимся, хотя и не единственным, случаем такого применения является семантическая концепция истины А. Тарского. Мы обсудим связь этой концепции с «парадоксом лжеца», выясним отношение новой и классической концепции истины, после чего сделаем главные выводы.

Аватар пользователя Олег П.

Загадка и разгадка "парадокса лжеца"

Из всех имеющихся формулировок знаменитого «парадокса лжеца» остановимся на той, которая используется в заметке «Я лжец», обсуждавшейся на ФШ. В чем суть дела?

«Допустим, я утверждаю, что «я лжец», спрашивается: я солгал или сказал правду? Если я солгал, то мое утверждение – истинно (потому что его высказал лжец). Если я сказал правду, то мое утверждение – ложно (потому что оно принадлежит лжецу)».

Аватар пользователя Олег П.

Законы вещей и законы их представления

Я как инициатор «заглохшего» форума "Мир или Бог" от души благодарю всех его участников за проявленный пыл и жар! Надеюсь, что это никому не навредило, хотя, признаюсь, что удовлетворения от обсуждения я не получил. Ведь главной цели своего обращения к вопросу о Мире и Боге я так и не достиг. Взаимоисключающее различие соотносительных сторон, на выдающуюся роль которого я пробовал обратить внимание, не вызвало заметного интереса.

Аватар пользователя Олег П.

Мир или Бог: парадоксы догмата о сотворении Мира

Вопреки своим целям, учение Фомы Аквинского о соответствии истин веры и истин разума обрело скорую популярность именно потому, что санкционировало и тем самым стимулировало умозрительные спекуляции по поводу истин веры. Предполагалось, что никакого противоречия между ними возникнуть не может, потому что их источником, согласно дипломатичному Фоме, одинаково является Бог.

Аватар пользователя Олег П.

Десятибальная шкала оценки обсуждаемых публикаций

Уважаемые участники ФШ!

Мне, новичку ФШ, грустно видеть, как обсуждение многих публикаций сводится к обмену междометиями, продолжается бесконечно и заканчивается ничем. Предлагаю оптимизировать совместное творчество! Для этого нужно всего ничего, а именно, ссылаться в своих замечаниях и комментариях на пункты приводимой ниже шкалы и таким образом превращать свой материал в будущую ссылку для того, кто возьмет на себя труд заполнить таблицу полностью в соответствии с требованием тройной аргументации каждого пункта. 

RSS-материал