Онтология мистики и разума

Аватар пользователя Kirlan Alexander
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Всегда ли мы понимаем реальный смысл тех понятий, которые используем? В науке для оптимальной коммуникации используют точную терминологию. В житейском общении  правил нет, и люди часто вкладывают разные смыслы в одинаковые слова. Но особенно много путаницы возникает, когда современные люди пытаются интерпретировать мистические традиции древности.

Например, нетрудно догадаться, что представление о потустороннем мире возникло под влиянием сновидений. Проснувшись, древний человек пытался понять - где он побывал?

Логично было предположить, что во сне душа человека путешествует отдельно от тела. Поначалу наши практичные предки пытались найти страну сновидений в труднодоступных местах – за рекой, за горами, за морем. Лишь после познания реальной географии, страну сновидений начали воспринимать параллельным миром, альтернативным материальному.

Но особенно страна сновидений заинтересовала наших предков потому, что там можно было встретить умерших людей – от дальних предков до близких родственников. Следовательно, после смерти души людей переселяются туда. Так страна сновидений оказалась загробным миром.

Поэтому наиболее распространенное представление о загробном мире в древности – это Аид, по которому мертвые души блуждают в полубессознательном состоянии. Хотя приятные сновидения внушали надежду на райские миры, а ночные кошмары заставляли бояться ада.

Познание мира сновидений казалось древним людям не менее важным, чем изучение материального мира. Ведь во сне можно было посоветоваться с мудрыми предками или великими духами природы и получить ответы на все вопросы. Наиболее яркие сновидения легли в основу народной мифологии. Главные сновидцы оказались шаманами. Шаманы, сновидения которых были недостаточно яркими, научились галлюцинировать при помощи психотропных веществ. Так возникли религии.

Легкая доступность наркотических галлюцинаций убедила шаманов, будто материальный мир – лишь один из множества возможных миров. В современную мистику это представление попало благодаря творчеству Карлоса Кастанеды. Описанный им нагваль - это бесконечное море сновидения, где субъективный мир может оказаться каким угодно, а материальный мир – лишь ограниченное порождение разума.

Парадокс в том, что фактически так и есть. Эксперименты с инвертоскопом и псевдоскопом доказали, что наблюдаемые нами внешние формы не объективны. Они порождаются разумом. Однако, разум – это результат обучения, а обучать способно лишь то, что независимо от наших предварительных ожиданий. Таков материальный мир. Мы обретаем его в наших органах чувств под воздействием чего-то принципиально внешнего и неизменного. Ученые называют это нечто - законами природы, мистики – Творцом. Поэтому разум – не один из множества островков страны сновидений, а вершина пирамиды, в основании которой – нагваль.

Учитывая космогонию американских физиков Даяна Стойковича и Никодема Поплавского, изложенную в моих статьях, пространство сновидений может оказаться не менее реальным, чем материальный мир. Хотя в таком случае астрал имеет на одно измерение меньше – там отсутствует пространство-время. Поэтому можно даже предположить, что сновидение – это реальное состояние души после смерти.

Но тогда обретение разума и соответствующая ему материальность – это попытка пробуждения.  

Сознание не может не познавать, поскольку в познании сущность бытия, что нетрудно доказать. Попробуйте надолго оказаться в пустой комнате, где нечем себя занять. Сначала возникнет сильный дискомфорт, а за ним - прострация или галлюцинация. Существование без познания противоестественно.

Поэтому, лишившись прежнего опыта после смерти, чистое сознание, после некоторого пребывания в состоянии, аналогичном сну и сновидению, неизбежно вступает в процесс получения новой памяти, новой личности, нового тела, и возвращается на материальный уровень.

Вероятно, есть какие-то способы воздействия на психику, чтобы замедлить, ускорить или улучшить этот процесс. Возможно, способов даже много, и это - наши религии. Но совершенно отменить возвращение чистого сознания к разуму, как я полагаю, можно только достигнув при жизни всезнания, то есть - окончательного пробуждения и превращения в личность Творца.

Комментарии

Аватар пользователя Григорий

нетрудно догадаться, что представление о потустороннем мире возникло под влиянием сновидений.

 Веды, сказы и былины передают не догадки, а реальные события. С определенного времени все возможности перекрыты Щитом.

Во время сна внимание Сознания попадает в виртуальный мир, созданный мыслеобразами всех живших на земле человеков. А в "тонкие" миры попадают не все подряд.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Нетрудно догадаться, что Вы даже щупали этот Щит. 

Аватар пользователя Григорий

Ну, вы же многое что не щупали? А много что утверждаете! Не мешает отсутствие личного опыта?

Нормальные люди спрашивают если им не понятно. Гордецы выворачивают губку и источают иронию с сарказмом!

В одной из аудиозаписи говорится о Щите.

http://masterkosta.com/load/kontakt/1-1-0-90

Если губка позволит, а гордыня усмирится, то возможно и вы узнаете о Щите который не позволяет использовать заложенные возможности и способности людских тел.

Аватар пользователя fidel

Сознание не может не познавать, поскольку в познании сущность бытия, что нетрудно доказать. Попробуйте надолго оказаться в пустой комнате, где нечем себя занять. Сначала возникнет сильный дискомфорт, а за ним - прострация или галлюцинация. Существование без познания противоестественно.

вы достатоно точно написали себе диагноз

у вас внутри пустота

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Всё возникает из пустоты. Слишком много разговариваете для мастера безмолвного знания. 

Аватар пользователя Юрий Павлович из Караганды

"Всё возникает из пустоты."

+100500
"Немного углубившись в этот вопрос, можно разглядеть за ним ту важнейшую истину, что намерение и мужественность есть, в сущности, тождественные силы. Большего я, увы, в подобной книге сказать не могу. В свое время я разъясню это подробнее, просто нет никакого смысла сообщать сведения, которые обычный человек в своей жизни не сможет эффективно использовать. Человечество пока что весьма и весьма далеко от того, чтобы быть способным постичь все тайны пола, а значит, такие концепции, как гермафродитическая природа мужчины, взаимоотношения ПУСТОТЫ со своими краями, самооплодотворение, суть ключи к такому творению, которое обычному человеку в данный момент не под силу даже приблизительно понять, не то что использовать.
И поскольку творение и разрушение — две стороны одной медали, а нынешнее человечество склонно к бесцельному разрушению, мне следует быть благоразумным и до поры до времени эти ключи не раскрывать.
Поэтому я ограничусь тем, что скажу: охотясь за силой в рамках своего внутреннего мира, мужчина становится продуктом своего намерения. ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОНИМАЕТ, — СУЩЕСТВО МУЖСКОГО ПОЛА СТАНОВИТСЯ МУЖЧИНОЙ, ИЗВЛЕКАЯ СИЛУ ИЗ ПУСТОТЫ. Слабый отблеск этой величайшей тайны мы видим на примере развития физического тела, ведь как только мальчик обретает способность к семяизвержению, его тело начинает превращаться в тело взрослого человека. Это происходит по трем основным направлениям. Во-первых, у него начинают развиваться мускулы, во-вторых, ломается голос, в-третьих — опускаются яички. Подоплека этой тройственной перемены такова:
Во-первых, на физическом уровне юноша начинает наращивать силу и мышцы, необходимые ему для действия.
Во-вторых, его голос входит в резонанс с вибрациями земли, то есть теперь он может озвучить свою цель в акте творения.
В-третьих, юноша обретает способность творить по той лишь причине, что ему становится доступна сила пустоты', иными словами, сила пустоты теперь высвобождена и может быть извлечена — точно так же его яички, опускаясь, "освобождаются для использования" и начинают продуцировать семенную жидкость.
Стоит также отметить, что высота голоса мужчины, достигшего полного развития в результате правильного дыхания и тренировок, соответствует той частоте, на которой мужчина извлекает силу из пустоты, а следовательно, именно эта высота определяет качество его творений.
Поэтому вы, должно быть, ничуть не удивитесь, если я скажу вам, что тайна как творения, так и разрушения кроется в способности мужчины модулировать высоту голоса — физически, эмоционально и ментально. Частота вибраций нашей физической планеты соответствует ноте фа, а значит, мужчина становится, мужчиной именно потому, что обретает способность гармонизировать высоту своего голоса с тональностью фа мажор и проникается намерением, творить во имя эволюции. С этого момента его "семя" становится плодотворным, и все его действия соответствуют тональности фа мажор, поскольку именно такова высшая форма разумного сотрудничества на нашей планете.
Сказанное предоставляет для тех, кто способен понять, чрезвычайно ценный инструмент, в особенности в сферах образования и целительства. Но несмотря на всю ценность этих сведений, для того чтобы стать настоящим мужчиной, вам нет нужды на них зацикливаться. Точно так же, как утенок инстинктивно входит в воду и плывет, существо мужского пола "входит" в мужественность и становится настоящим мужчиной, просто изменяя "высоту своего голоса". От этого его удерживает только лишь его видение мира. Поэтому, как сказали бы в каком-нибудь фильме, "Просто понизь голос, парень. Просто "понизь" его!"
Т.Марез "Мужское и женское. В поисках мужественности."

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Ни один ребенок не смог бы вырасти без питания. Поэтому мальчик обретает мужскую силу не из пустоты, а из материала внешнего мира, который преобразуется в мускулы его тела. То же самое можно сказать и насчет опыта. Опыт взрослого мужчины возникает у мальчика при взаимодействии с событиями внешнего мира, а не из пустоты. Если ребенка с рождения держать взаперти - у него не будет взрослого опыта. 

Фраза "всё возникает из пустоты" подразумевает совсем другое. Всякая материя и энергия с момента возникновения структурированы в соответствии с законами природы. Но при этом источник происхождения законов природы невозможно найти в материи или энергии. Матрица, программирующая все соотношения материальных объектов, сама по себе пуста, хотя повсюду проявлена и является первоосновой всего. В восточной традиции ее назвали Дао, в западной - Логосом. 

Аватар пользователя Юрий Павлович из Караганды

«Фраза "всё возникает из пустоты" подразумевает совсем другое.»

Так и Марез говорит: «ДЛЯ ТЕХ, КТО ПОНИМАЕТ…»
В общем, извините, что принял Вас за понимающего. Со мной это случается.
Еще раз извините.

Аватар пользователя Kirlan Alexander

Да, со всеми бывает - обознались.