онтология шизоидного Тела

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Шизоидному Тела нет преград, оно самодостаточное, где категории никак не относятся к единому, где единое не тайное, а явное, и где познание занято не частностями бесполого, а их абсолютизацией. Частности абсолютизируются по подобию абсолютного Тела, которое и воспроизводит шизоидное в ментальном. Почему и всякая множественность подводиться под спонтанное единое (идеология, искусство). Этими способностями шизоидного Тела как правило обладают политики, творцы искусства, демагоги. Ленин универсальностью, беспощадностью и логикой шизоидного Тела наиболее глубоко вошёл в единое Тело всемирного анархизма.
Логика шизоидного Тела (Основы систематизации всеобщих категорий. Томск, 1973): Закономерность - наличие в бытии любого сущего, того, что обусловливается объективными законами.|Закон онтологический. Отличается от других законов бытия своей всеобщностью. В этом смысле любые отношения между атрибутами могут в определённых соотношениях выступать как законы.|Знак и значение (сигнал и информация) - в онтологическом аспекте это категории, отражающие отношение сущих, специфическое для субъективной реальности.|Единичное, особенное, общее - онтологические категории, отражающие структуру определённости любого сущего в аспекте объективной реальности
.
[замечу: единичное, особенное и не категории вовсе, и к свойствам относящиеся, что не философия уже, а наука. Также если нет категории частное, то и категория общее фиктивная, потому что частное и единое в едином Тела, и только тогда складывается общее как внешнее Тела в согласовании с внутренним его, единым, а у шизоидного Тела единое расщеплено на единичное и особенное, и общее тогда фиктивное. Отсюда следует добавить, что единое Тела при шизоидном складывается религиозно, а не в онтологии Тела]

Раздвоение единого и познание противоречивых частей его есть  с у т ь (одна из “сущностей”, одна из основных, если не основная, особенностей или черт) диалектики. Так именно ставит вопрос и Гегель (Аристотель в своей “Метафизике” постоянно  б ь ё т с я  около этого и  б о р е т с я  с  Гераклитом respective с гераклитовскими идеями).
Правильность этой стороны содержания диалектики должна быть проверена историей науки
.
В математике + и —. Дифференциал и интеграл.
» механике действие и противодействие.
» физике положительное и отрицательное электричество.
» химии соединение и диссоциация атомов.
» общественной науке классовая борьба.
Тождество противоположностей („единство" их, может быть, вернее сказать? хотя различие терминов тождество и единство здесь не особенно существенно. В известном смысле оба верны) есть признание (открытие) противоречивых, взаимоисключающих, противоположных тенденций во в с е х явлениях и процессах природы (и духа и общества в том числе). Условие познания всех процессов мира в их "самодвижении", в их спонтанейном развитии, в их живой жизни, есть познание их как единства противоположностей. Развитие есть „борьба" противоположностей. Две основные (или две возможные? или две в истории наблюдающиеся?) концепции развития (эволюции) суть: развитие как уменьшение и увеличение, как повторение” и развитие как единство противоположностей (раздвоение единого на взаимоисключающие противоположности и взаимоотношение между ними).
При первой концепции движения остается в тени  с а м о движение, его  д в и г а т е л ь н а я  сила, его источник, его мотив (или сей источник переносится во вне — бог, субъект etc.). При второй концепции  главное внимание устремляется именно на познание источника „с а м о"движения.
Первая концепция мертва, бледна, суха. Вторая — жизненна. Т о л ь к о  вторая дает ключ к „самодвижению" всего сущего; только она дает ключ к „скачкам", к „перерыву постепенности", к „превращению в противоположность", к уничтожению старого и возникновению нового.
Единство (совпадение, тождество, равнодействие) противоположностей условно, временно, преходяще, релятивно. Борьба взаимоисключающих противоположностей абсолютна, как абсолютно развитие, движение.
NB: отличие субъективизма (скептицизма и софистики еtc.) от диалектики,    между прочим, то, что в (объективной) диалектике относительно (релятивно) и различие между релятивным и абсолютным. Для объективной диалектики в релятивном есть абсолютное. Для субъективизма и софистики релятивное только релятивно и исключает абсолютное.
У Маркса в „Капитале" сначала анализируется самое простое, обычное, основное, самое массовидное, самое обыденное, миллиарды раз встречающееся, отношение буржуазного (товарного) общества: обмен товаров. Анализ вскрывает в этом простейшем явлении (в этой „клеточке" буржуазного общества) в с е противоречия (respective зародыши всех противоречий) современного общества. Дальнейшее изложение показывает нам развитие (и рост и движение) этих противоречий и этого общества, в Σ (сумме) его отдельных частей, от его начала до его конца.
Таков же должен быть метод изложения (respective изучения) диалектики вообще (ибо диалектика буржуазного общества у Маркса есть лишь частный случай диалектики). Начать с самого простого, обычного, массовидного etc., с предложения любого: листья дерева зелены; Иван есть человек; Жучка есть собака и т. п. Уже здесь (как гениально заметил Гегель) есть диалектика: отдельное  е с т ь   о б щ е е  (Аристотель, Метафизика, пер. Швеглера. Т. II, стр. 40, 3-я книга, 4-я глава, 8—9: «мы не можем ведь принять, что есть некий дом (вообще) наряду с отдельными домами»). Значит, противоположности (отдельное противоположно общему) тождественны: отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное есть (так или иначе) общее. Всякое общее есть (частичка или сторона или сущность) отдельного. Всякое общее лишь приблизительно охватывает все отдельные предметы. Всякое отдельное неполно входит в общее и т. д. и т. д. Всякое отдельное тысячами переходов связано с другого рода отдельными (вещами, явлениями, процессами) и т. д. Уже  з д е с ь  есть элементы, зачатки понятия необходимости, объективной связи природы etc. Случайное и необходимое, явление и сущность имеются уже здесь, ибо говоря: Иван есть человек, Жучка есть собака, это есть лист дерева и т. д., мы отбрасываем ряд признаков как случайные, мы отделяем существенное от являющегося и противополагаем одно другому.
Таким образом в любом предложении можно (и должно), как в „ячейке („клеточке ), вскрыть зачатки всех элементов диалектики, показав таким образом, "что всему познанию человека вообще свойственна диалектика. А естествознание показывает нам (и опять-таки это надо показать на любом простейшем примере) объективную природу в тех же ее качествах, превращение отдельного в общее, случайного в необходимое, переходы, переливы, взаимную связь противоположнocтeй. Диалектика и  е с т ь   теория познания (Гегеля и) марксизма: вот на какую „сторону" дела (это не „сторона" дела, а суть дела) не обратил внимания Плеханов, не говоря уже о других марксистах.
Познание в виде ряда кругов представляет и Гегель (см. Логику) — и современный „гносеолог" естествознания, эклектик, враг гегелевщины (коей он не понял!) Paul Volkmann (см. его „Erkenntnistheoretische Grundzüge", S. 166).
„Круги" в философии: [обязательна ли хронология насчет лиц? Нет!]
Античная: от Демокрита до Платона и диалектики Гераклита.
Возрождение: Декарт versus Gassendi (Spinoza?).
Новая: Гольбах - Гегель (через Беркли, Юм, Кант).
Гегель — Фейербах — Marx.
Диалектика - как живое, многостороннее (при вечно увеличивающемся числе сторон) познание с бездной оттенков всякого подхода, приближения к действительности (с философской системой, растущей в целое из каждого оттенка) — вот неизмеримо богатое содержание по сравнению с „метафизическим" материализмом, основная беда коего есть неумение применить диалектики к Bildertheorie (теории отражения), к процессу и развитию познания.
Познание человека не есть (respective не идет по) прямая линия, а кривая линия, бесконечно приближающаяся к ряду кругов, к спирали. Любой отрывок, обломок, кусочек этой кривой линии может быть превращен (односторонне превращен) в самостоятельную, целую, прямую линию, которая (если за деревьями не видеть леса) ведет тогда в болото, в поповщину (где ее   з а к р е п л я е т  классовый интерес господствующих классов). Прямолинейность и односторонность, деревянность и окостенелость, субъективизм и субъективная слепота voilà (вот)  гносеологические корни идеализма. А у поповщины (== философского идеализма), конечно, есть гносеологические корни, она не беспочвенна, она есть пустоцвет, бесспорно, но пустоцвет, растущий на живом дереве, живого, плодотворного, истинного, могучего, всесильного, объективного, абсолютного, человеческого познания.
Написано в 1915 г.
Впервые напечатано в 1925 г. в журнале “Большевик” № 5 — 6
http://libelli.ru/works/29-1.htm Ленин В.И. ПCC Том 29 К ВОПРОСУ О ДИАЛЕКТИКЕ (отрывок)
http://nenuda.ru/%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0… Основы систематизации всеобщих категорий. http://az-libr.ru/index.htm…
В.Н.Сагатовский

 

Связанные материалы Тип
Единое и категории Дмитрий Косой Запись
Идеология - потребность шизоидного Тела Дмитрий Косой Запись
Фуко. Возникновение шизоидного Тела Дмитрий Косой Запись
Фуко. Образы шизоидного Тела Дмитрий Косой Запись
Фуко. Бегство шизоидного в рациональное Дмитрий Косой Запись
Фуко. Разумное шизоидного Тела Дмитрий Косой Запись
утилизация бесполого Тела Дмитрий Косой Запись
утилизация абсолютного Тела Дмитрий Косой Запись
от абсолютного к бесполому Тела Дмитрий Косой Запись
реакция на бесполое Тела, марксизм, фашизм Дмитрий Косой Запись
от объекта сопротивления к фикции самосознания Дмитрий Косой Запись
шизоидное Тела о Толстом Дмитрий Косой Запись
законотворчество безликого закона Дмитрий Косой Запись
шизоидное Тела во внешнем Дмитрий Косой Запись
бесполое Тела об искусстве Дмитрий Косой Запись
политэкономия либерал-фашизма Дмитрий Косой Запись
мышление и абсолют Дмитрий Косой Запись
шизоидное толпы Дмитрий Косой Запись
гендер и политика Дмитрий Косой Запись
шизоидное Тела по Ницше Дмитрий Косой Запись
объект сопротивления по Лакану. Дмитрий Косой Запись
информация и монополия на неё Дмитрий Косой Запись
убийство политика Дмитрий Косой Запись