Определение Бога и бога

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
Основания философии
Философия религии

бог и вселенная

 

вселенная и бог - суть одно. Это становится очевидным, если принять во внимание следующее.

1. вселенная непрерывна, едина и бесконечна; и бог - един и вездесущ.

2. Никто не знает, что вселенная представляет из себя целиком, в своей совокупности; и никто не может сказать, что такое есть бог, - потому как часть не может знать целого.

3. Никто не знает и никогда не узнает оснований вселенной и бога, потому как часть не может знать основания целого, а следовательно, и оснований себя.

 

Впрочем, возможно и суждение шире, допускающее три варианта. Бог и вселенная – суть две бесконечности, непересекающиеся между собою, частично пересекающиеся или же полностью вложенные одна в другую.

Соотношение этих двух бесконечностей, вселенной и бога, – самая суть, основной вопрос всякого мировоззрения.

 

Определение Бога и бога

 

Нет Бога без субъекта, Его определяющего. И нет Вселенной без субъекта, ее выделяющего.

Бог (с большой буквы) так же соотносится с богом, как Вселенная со вселенной.

 

Бог с большой буквы - наша Вселенная, познанная и непознанная еще, сфера значимых для нас (по факту и по мыслимой возможности факта) материальных, идеальных и активных проявлений вселенной.

Бог троичен и триедин.

Бог Отец - это материя. Бог Дух – информация, заложенная в материю, а также созданный природою и цивилизацией мир идеальный. Божество активное - все сущие «я», энергия движений и взаимодействий.

Материальное, идеальное и активное в неразрывности, вместе - Бог нашей Вселенной. И мы, человечество, каждое «я» - части Его, потому как мы - неразрывные составляющие Единого.

Бог (Вселенная) создает нас, и мы развиваемся вместе с Ним. А с некоторого момента, начинаем развивать и себя, и Его во все большей степени сами, сознательно.

Это Бог относительно нас, Бог с большой буквы.

 

Что же есть бог с маленькой буквы? Это бог существующий вечно повсюду, безотносительно какого-либо субъекта - вне нас и в нас, до нас, до самой возможности отдаленного нашего зарождения и после прекращения человечества.

Наш Бог умирает вместе с нами, но всегда живет бог, он вечен, бесконечен и абсолютен, во всем отвечает вселенной.

В чем его смысл?

Во всеобщем движении и взаимодействии; в самой возможности смертей и рождений - от элементарных частиц до Вселенных, всего, что есть или может возникнуть.

Бог с маленькой буквы так же троичен и триедин. И только он, видимо, в своем статусе неизменен, порождая из себя бесконечное множество изменяющихся Богов, каждый из которых - осознающая Себя Вселенная с Началом Своим и Концом.

Плоть бога - субстанция как таковая; дух бога – информационное содержание плоти; активность бога – энергия элементарных движений и взаимодействий, отношения плоти и духа.

 

Человек, Бог и мир

 

В мире существует и всегда будет существовать нечто непознанное, которое люди во всей совокупности проявлений непознанного привыкли именовать Богом.

 

Бог - предел возможностей вИдения нашего прошлого, настоящего, будущего и стоящая за этим вИдением неизвестность.

 

Если Бог есть нечто от нас вовсе отличное и отдельное, мы все равно никогда не сможем понять Его. И не сможем именно потому, что Он другой природы, чем мы. Если же нет Его, бога такого, отдельного, имеющего иную природу, то зачем нам искать того, чего нет? Вот и получается, поиски Бога вне мира сего - бессмысленны.

Под Богом надо понимать весь наш мир, в том числе, и себя. И всем вместе стремиться ко все большему совершенству.

 

Человеку не нужно стремиться «стать Богом», он должен осознать себя человеком. Стремиться стать Богом так же бессмысленно, как желать быть Вселенной. Все мы - части ее.

Мудрость - в правильном осознании своего положения в мире.

 

Благодарю Бога, что я человек, а не что-то более низкое по развитию - зверь, растение, камень… Как много Ты дал мне, Господи!

Впрочем, каждый благодарит за свое…

 

Комментарии

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

Человеку не нужно стремиться «стать Богом», он должен осознать себя человеком. Стремиться стать Богом так же бессмысленно, как желать быть Вселенной. Все мы - части ее.

Мудрость - в правильном осознании своего положения в мире.

Всяк сверчок, знай свой шесток -- скромно так... тормозит всех Виталий Иванов.

Мол, сам Иванов и не помышляет быть богом, поэтому и все должны быть такими же мелкими и никчемными.

Виталий, вы еще не осознали себя человеком??? Странно! А кем же вы себя осознаете? Богом? Таракашкой? Букашкой? Кем?

Осознание правильного положения??? А какое оно - правильное? Что вы знаете о человеке, чтобы просто упоминать о правильном? Вы уже познали истину, как Бог? Вы вещаете эту истину без всякого зазрения совести, как Бог, но говорите, что этого нельзя делать.

Ну и народ пошел...

Аватар пользователя Виталий Иванов

Я высказываю своё мнение, ничего больше. Каждый имеет на это право.
Если бы считал мнение своё неправильным, его бы не высказывал. Это же очевидно.)
Или кто-то хочет - наоборот?

Анекдот
Один чукча другому.
- Разве я говорю, только я Бог? Нет, ты тоже - Бог!