Определение сознания. Планы и составные части сознания. Часть 2.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

 Прежде чем говорить о обычном человеческом сознании необходимо затронуть те планы сознания которые  сознанию человека пока не доступны

 

 "3. Под супраменталом я подразумеваю Сознание-Истину над вселенной или во вселенной, которым Божество знает не только свою собственную суть и существо, но и свою манифестацию. Его фундаментальной характерной чертой является знание через идентичность, через которое знаем Сам, знаема Божественная Саччидананда, а также истина манифестации, ибо она тоже есть То – sarvam khalvidam brahma, vāsudevaḥ sarvam, и т. д. Разум является инструментом Неведения, старающегося знать, – суперразум является Знающим, который обладает знанием, ибо он един с ним и со знаемым, а потому видит все вещи в свете Своей собственной Истины, в свете их подлинной самости, которой является Он. Это – динамичная, не только статичная Сила, не только Знание, но и Воля, соответствующая Знанию – существует супраментальная Сила, или Шакти, которая может прямо проявить свой мир Света и Истины, в котором все светло основано на гармонии и единстве Одного и не нарушается вуалью Неведения или обманчивой внешностью. Поэтому суперразум не трансцендентален по отношению ко всей возможной манифестации, но он находится над триадой ума, жизни и Материи, составляющей наш нынешний опыт этой манифестации.

4. Надразум – это своего рода делегация от суперразума (это только метафора), которая поддерживает нынешнюю эволюционизирующую вселенную, в которой мы живем здесь в Материи. Если бы суперразум стартовал здесь с самого начала как непосредственная созидательная Сила, тот мир, который мы видим сейчас, был бы невозможен; он был бы полон божественным Светом с самого начала, здесь не было бы инволюции в несознание Материи и, следовательно, ступенчатых усилий эволюции сознания в Материи. Поэтому проходит линия между верхней половиной вселенной сознания, parārdha, и нижней половиной, aparārdha. Верхняя половина образована из Сат, Чит, Ананды, Махаса (супраментала); нижняя половина – из разума, жизни, Материи. Линией служит промежуточный надразум, который, хотя и светел сам, ограждает нас от полного неразделимого супраментального Света; надразум, который, хотя и зависит, в действительности, от него сам, но, получая, разделяет и разбивает его на обособленные аспекты, силы и множество вещей всех сортов, каждая из которых способна дальнейшим уменьшением сознания, какое достигается в Разуме, выступать как единственная или как главная Истина, представляя все остальное подчиненным или противоречащим ей. К этой деятельности Надразума приложимы слова Упанишады: “Лик Истины закрывает золотой Щит” или эти ведические слова ṛtena ṛtam apihitam. Здесь работает своего рода vidyā-avidyāmayī māyā, которая делает возможным преобладание avidyā. Именно из-за этого примитивного разделяющего принципа Разум может рассматривать, например, Имперсонального как Истину, а Персонального лишь как маску или же персональное Божество как величайшую Истину, а имперсональность лишь как аспект. Так же возникают и все конфликтующие философии и религии, каждая выделяет какой-то аспект или одну возможность Истины, что представляется Разуму полным и достаточным объяснением всего, или выделяет одного из богов Божества как истинного Бога, выше которого или равного которому быть больше не может. Этот разделяющий принцип преследует ментальное знание человека всюду, и даже когда он думает, что достиг, наконец, финального объяснения, это – лишь сконструированное объединение, основанное на Аспекте. То же происходит и с ученым, который стремится поместить объединенное знание на каком-то изначально физическом аспекте вещей, на Энергии или на Материи, на Электричестве или на Эфире; то же происходит и с майявадином, который полагает, что достиг абсолютной Адвайты, рассекая существование на две части, называя верхнюю часть Брахманом, а нижнюю – Майей. Вот почему ментальное знание вообще не способно достичь финального решения чего бы то ни было, ибо аспекты Сущего, разделенные надразумом, бесчисленны, и можно продолжать множить философии и религии до бесконечности.

В самом надразуме этой путаницы нет, ибо надразум знает Одного как поддержку, суть, фундаментальную силу всех вещей, но в динамичной игре, свойственной ему, он делает акцент на своей разделяющей способности множить и стремится предоставить каждой силе или Аспекту все шансы на манифестацию, уповая на то, что лежащее в основе всего Единство предотвратит дисгармонию и конфликт. Каждое Божество создает, как бы, свой собственный мир, но без конфликта с остальными; каждый Аспект, каждая Идея, каждая Сила может ощущаться отдельно в полную силу или в своем обособленном восторге и прорабатывать свои ценности, но это не создает дисгармонии, ибо Надразум чувствует Бесконечность, а в подлинной (не пространственной) Бесконечности, возможно множество неконфликтующих бесконечностей. Однако эта спасительная способность надразума не может быть передана нижним планам сознания, которые он поддерживает и которыми он управляет, потому что по мере спуска по лестнице усиливается акцент на разделении и множественности, и в Разуме основополагающее единство становится неясным, абстрактным, неопределенным и неопределяемым, а единственной очевидной конкретной реальностью становится конкретность феноменальная, являющаяся по своей природе формой и репрезентацией – самовидение Одного уже исчезает. Разум действует репрезентациями и конструкциями, разделением и сплетением своих данных; он может возвести синтетическую конструкцию и видеть ее как целое, но когда он ищет реальность вещей, он находит убежище в абстракциях – он не обладает конкретным видением, переживанием, контактом, к которым стремится мистик и духовный искатель. Чтобы знать Себя и Реальность прямо или истинно, он должен быть безмолвным и отражать некий свет этих вещей или пройти через самоперерастание и трансформацию, а это возможно лишь либо нисхождением в него верхнего Света, либо его восхождением, восприятием или погружением в верхний Свет существования. В Материи, спускаясь ниже Разума, мы достигаем высшей фрагментарности и разделения; Один, хотя и находящийся там тайно, утрачен для знания, и мы имеем полное Неведение, даже фундаментальное Неведение, из которого вселенная должна развить в эволюции сознание и знание.

7. Теперь о космическом существовании и Нирване. Космическое сознание – это комплексное дело. Начнем с того, что в нем есть две стороны, переживание Себя, свободного, бесконечного, безмолвного, неактивного, одного во всем и за пределами всего, и прямое переживание космической Энергии и ее сил, работ и формаций, это последнее переживание не будет полным, пока не достигнуто чувство бытия, соразмерного со вселенной или пронизывающего, превосходящего и вмещающего ее. До той поры возможны прямые контакты, связи, взаимообмены с космическими силами, существами, движениями, но не полное объединение разума с космическим Разумом, жизни – с космической Жизнью, тела и физического сознания – с космической материальной Энергией и ее субстанцией. Опять же, возможна реализация Космического Себя, за которой не следует реализация динамичного универсального единства. Или наоборот, возможна какая-то динамичная универсализация сознания без переживания свободного статичного Себя, присутствующего всюду, – поглощенность и наслаждение более великими энергиями, которые будут так переживаться, преградят путь к этому освобождению. Также, идентификация или универсализация могут иметь место больше на одном плане, чем на другом, преимущественно ментальном или преимущественно эмоциональном (через универсальную симпатию или любовь), или через витал иного рода (переживание универсальных сил жизни), или физическое. Но в любом случае, даже при полной реализации и переживании, должно быть очевидно, что эта космическая игра будет чем-то, что в конце концов будет ощущаться как ограниченное, невежественное, несовершенное по самой своей природе. Свободная душа может наблюдать ее, будучи незадеваемой, незатрагиваемой ее несовершенствами и превратностями, делать какую-то предназначенную работу, стараться помочь всем или быть инструментом Божества, но ни работа, ни инструменты не будут обладать ничем, подобным совершенству или же полному свету, силе, блаженству Божества. Это может быть достигнуто восхождением в более высокие планы космического существования или их нисхождением в чье-то сознание – и если бы ни это, стремление к Нирване оставалось бы путем спасения. Другим путем было бы восхождение после смерти в те более высокие планы – религиозные небеса, в конечном счете, означают ничто иное, как такой импульс к более великому, светлому, прекрасному Божественному Существованию.

Но могут спросить, если бы верхние планы или если бы сам надразум проявили свое собственное сознание во всей его силе, свете, свободе и широте и эти вещи низошли бы сюда в индивидуальное сознание, не сделало бы это необязательным и космическое отрицание, или нирванический шаг, и стремление к некой Божественной Трансцендентальности? Однако в результате, хотя кто-то и мог бы жить в объединении с Божеством в светлом широком свободном сознании, объемлющем в себя вселенную, и быть каналом великих энергий или творений, духовных или внешних, все же, этот мир оставался бы фундаментально тем же самым – здесь оставалась бы пропасть различия между Духом внутри и его посредником и веществом, на которое он воздействует, между внутренним сознанием и миром, в котором он работает. Достижение, внутреннее, субъективное, индивидуальное, могло бы быть совершенным, но динамичное проявление – недостаточным, несопоставимым, смешанным, а не совершенной гармонией внутреннего и внешнего, новым интегральным ритмом существования здесь, которое можно было бы назвать воистину божественным. Лишь сознание, подобное супраментальному, не ограниченное никакими условиями, в совершенном единстве со своим источником, Сознанием-Истиной, уполномоченное диктовать свои собственные условия, было бы способно установить какую-то совершенную гармонию и ритм высшей сферы в этом низшем уровне нижней полусферы. Должно оно это сделать, или нет, зависит от значения эволюционного существования, от того, является ли это существование чем-то несовершенным по самой своей природе и обреченным на отбрасывание – в случае чего либо негативный путь трансцендентации через Нирвану того или иного рода, либо позитивный путь трансцендентации, возможно, прорывом за сияющий щит надразума, hiraṇmaya pātra, в то, что находится за ним, был бы финалом души, спасающейся из этой бессмысленной вселенной, если только ею не овладело бы, как Амитабха Буддой, сострадание или Божественная Воля внутри не подвигла бы ее продолжать помогать и разделить здесь усилие восхождения к Свету тех, кто еще находится во тьме Неведения. Если наоборот, этот мир является Лилой или духовной инволюцией и эволюцией, в которой одна сила за другой вплоть до самой высшей должна появиться, как Материя, Жизнь и Разум уже появились из внешнего недетерминированного Несознания, тогда возможна другая кульминация.

Импульс к Нирване имеет за собой две мотивирующие силы. Одна – это чувство несовершенства, горя, смерти, страдания в этом мире – изначальная мотивирующая сила Будды. Но для спасения от этих неприятностей Нирвана может быть не обязательной, если есть более высокие миры, в которые можно взойти, где нет такого несовершенства, горя, смерти или страдания. Но эта возможность спасения сталкивается с идеей, что эти более высокие миры тоже преходящи и тоже являются частью Неведения, что оттуда придется возвращаться все время, пока не будет преодолено Неведение, что Реальность и космическое существование, как Истина и Ложь, противоположны, несовместимы. Это приносит вторую мотивирующую силу, силу зова к превосхождению. Если Трансцендентальное является не только супракосмическим, но и вообще отчужденным Несообщающимся, avyavahāryam, которого нельзя достичь иначе, как отрицанием всего, что есть здесь, тогда Нирвана того или иного рода, даже абсолютная Нирвана была бы неизбежна. Если, с другой стороны, Божество трансцендентально, но не является чем-то несообщающимся, этот зов остается и душа оставит эту чересполосицу космической игры для блаженства трансцендентального существования, но абсолютная Нирвана не будет неизбежной; блаженное объединение с Божеством предстает перед искателем как путь. Вот почему Космическое Сознание является недостаточным, а импульс ухода из него столь сильным – это лишь если пройдена и открыта золотая крышка надразума и здесь действительно имеется динамичный контакт с суперразумом и нисхождение его Света и Силы, это может быть по-другому".