Определение сознания. Планы и составные части сознания.

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Прослушал беседу Булата Хитиятуллина " Определение сознания" и изумился неосведомленности участников дискуссии. На поднимаемые вопросы есть удовлетворительные ответы, другое дело нравятся они нам или нет. Но похоже участники беседы о них не знают. Поскольку вопрос очень сложный, приведу здесь несколько цитат, которые обозначают подходы к решению проблемы, думаю уложится в три взаимосвязанных сообщения. Дальше если кто  заинтересуется деталями, может обратится к первоисточникам.

Историческая справка. Я уже рассказывал притчу о том как Будда умирая вынужден был вернутся с того света потому что к нему прибежал человек с вопросом. При этом он сказал - я не хочу что бы обомне говорили, что он ушел не ответив на все вопросы. Шри Ауробиндо, после того как он удалился в уединение и никого не принимал, тридцать лет, каждую ночь, продолжал отвечать на письма в которых ему присылали многочисленные вопросы. Вот несколько ответов.

 

 "Сознание, согласно моему опыту, не является феноменом, зависящим от реакций личности на силы Природы и сводящимся лишь к видению или интерпретации этих реакций. Если бы это было так, то в тот момент, когда все становится безмолвным, неподвижным, ни на что не реагирующим, словно деятельность видения и интерпретации отсутствует, сознания тоже не было бы. Это противоречит некоторым фундаментальным переживаниям йоги, например, безмолвного и неподвижного сознания, простирающегося в бесконечность, не зависящего от персоны, а имперсонального и универсального, не видящего и интерпретирующего, а бездвижно самоосознающего, не зависящего от реакций, а непоколебимо устойчивого в себе, даже когда никаких реакций нет..

Сознание – это реальность, присущая существованию. Оно есть, даже когда на поверхности оно неактивно, безмолвно, неподвижно; оно есть, даже когда на поверхности оно незаметно, когда оно не реагирует на внешние вещи или не чувствительно к ним, а отступило внутрь и либо активно, либо неактивно внутри; оно есть, даже когда нам кажется, что его нет совершенно, когда объект нам представляется несознательным и неодушевленным.

Сознание – это не только способность осознавать себя и различные вещи, оно является также или обладает и динамичной созидательной энергией. Оно может обусловливать свои собственные реакции или воздерживаться от реакций; оно может не только откликаться на силы, но и создавать или исторгать силы из себя. Сознание есть Чит, но также и Чит-Шакти.

Сознание обычно идентифицируется с умом, но ментальное сознание – это лишь человеческий уровень, которым не исчерпываются все возможные уровни сознания, как человеческим зрением не исчерпывается вся палитра цветов или человеческим слухом весь звуковой диапазон, ибо многое, находящееся выше или ниже, недоступно человеческому зрению или слуху. Так и уровни сознания есть над и под человеческим уровнем, с которыми обычный человек не имеет контакта и которые ему кажутся несознательными – супраментальный или надментальный и субментальный уровни.

Когда Яджнявалкья говорит, что в состоянии Брахмана сознания нет, то речь идет о том сознании, которое известно человеческому существу. Состояние Брахмана есть состояние верховного существования и верховного осознания себя, svayaṃprakāśa, оно является Саччиданандой, Сущестованием-Сознанием-Блаженством. Даже если о нем и говорится как о запредельном Том, parātparam, это не означает, что оно является состоянием Небытия или Несознания, это означает, что оно находится за пределами даже высшего духовного уровня [substratum] (“фундамента наверху” в ярком парадоксе Ригведы) космического существования и сознания. По описанию китайского Дао и буддийской Шуньи, оно есть Ничто, в котором есть все; так и с отрицанием сознания здесь. Суперсознание и субсознание являются лишь относительными терминами; когда мы поднимаемся в суперсознание, мы видим, что это тоже сознание, но более великое, чем самое высокое из того, что мы имели в своем нормальном состоянии; если мы можем спуститься в подсознание, мы находим там сознание, значительно отличающееся от нашего собственного в его низших ментальных границах, а потому обычно недоступное нам. Само Несознание есть лишь состояние вовлеченного сознания, которое, подобно Дао или Шунье, хотя и по-другому, содержит все вещи, находящиеся внутри в подавленном состоянии, и под давлением свыше или изнутри они могут эволюционизировать из него – “внутренняя Душа с сомнамбулической Силой”.

Уровни сознания являются универсальными статусами, они не зависят от видения субъективной персональности; скорее, видение субъективной персональности определяется уровнем сознания, на котором она организована в соответствии со своей типической природой или своей эволюционной стадией.

Ясно, что под сознанием понимается нечто, что является эссенциально одним и тем же во всем, но различается в статусе, состоянии, операции, в котором на некоторых уровнях или в некоторых состояниях те виды деятельности, которые мы называем сознанием, могут существовать в подавленном, неорганизованном или иначе организованном состоянии, тогда как в других его состояниях могут проявляться другие виды активности, которые подавлены в нас, неорганизованны, латентны или проявлены менее совершенно, менее интенсивно, в меньшей степени, с меньшей силой, чем на более высоких уровнях, находящихся над нашей высшей ментальной границей.

*

272

Все это зависит от того, где сознание помещает себя и концентрируется. Если сознание помещает себя или концентрируется внутри эго, вы идентифицируетесь с эго, если в разуме, оно идентифицируется с разумом и его деятельностью, и так далее. Если сознание направляется вовне, тогда говорят о жизни во внешнем существе, оно забывает свой внутренний разум и витал и сокровенное психическое; если оно идет внутрь, делает основной акцент там, тогда оно знает себя как внутреннее существо или, если оно идет еще глубже, как психическое существо; если оно поднимается из тела к планам, где Сам естественно осознает свою ширь и свободу, оно знает себя как Себя, а не как ум, жизнь или тело. Именно этот акцент сознания и приводит ко всем этим отличиям. Вот почему нужно концентрировать сознание в сердце и уме, чтобы идти внутрь или вверх. Именно расположение сознания и определяет все, делает человека преимущественно ментальным, витальным, физическим или психическим, связанным или свободным, обособленным в Пуруше или вовлеченным в Пракрити.

*

273

Сознание не нуждается в чисто индивидуальном “я”, чтобы делать свой основной акцент на том или другом, – на чем бы этот акцент ни делался, к тому же присоединяется и “я”, так что человек думает о себе то как о ментальном существе, то как о физическом существе, то как о каком-то еще. Сознание во мне может делать акцент тем или иным образом – оно может идти вниз, в физическое, и работать там в физической природе, сохраняя все остальное позади или свыше на это время; либо оно может идти вверх, на уровни над головою, и стоять над умом, жизнью и телом, видя их как свои инструментальные низшие формы или вообще не видя их, будучи погруженным в свободного недифференцируемого Себя; либо оно может бросить себя в динамичное космическое сознание и идентифицироваться с ним; либо делать множество иных вещей, не прибегая к помощи этого во многом переоцениваемого и надоедливого кружения на колесе, которое вы называете чисто индивидуальным “я”. Реальное “Я” – если уж вам угодно использовать это слово – не является “чисто индивидуальным”, то есть четко обособленным ограниченным отдельным эго, оно широко как вселенная и шире ее, оно может содержать вселенную в себе, но это – не Аханкара, это – Атман.

Сознание является фундаментальной вещью, фундаментальной вещью в существовании, – это энергия, движение сознания создает вселенную и все, что есть в ней – не только макрокосм, но и микрокосм есть ничто иное, как самоорганизующееся сознание. Например, когда сознание в своем движении или, скорее, главном акценте на движении, забывает себя в деятельности, то внешне оно становится “несознательной” энергией; когда оно забывает себя в форме, оно становится электроном, атомом, материальным объектом. В действительности, это все же именно сознание работает в энергии и обусловливает форму и эволюцию формы. Когда оно хочет освободиться, медленно, через эволюцию, от Материи, но, все же, оставаясь в форме, оно проявляется как жизнь, как животное, как человек, и оно может продолжить свою эволюцию из своей инволюции и становиться чем-то большим, нежели просто человеком. Если понятно это, тогда не трудно будет увидеть, что оно может формулировать себя как физическое, витальное, ментальное, психическое сознание – все они представлены в человеке, но поскольку во внешнем существе все они смешаны, а их реальный статус остается позади во внутреннем существе, полностью осознать их можно избавлением от первоначального ограничивающего акцента сознания, заставляющего нас жить в нашем внешнем существе, начав осознавать свое внутреннее существо, поместив свой центр в нем, внутри. Поскольку сознание в нас своей концентрацией или акцентом вовне оставляет все эти вещи позади, – позади стены или вуали, – оно должно разрушить эту стену или вуаль и вернуться в своем акценте в эти внутренние части существа – это то, что называется жизнью внутри; тогда наше нынешнее существо начинает представляться нам чем-то маленьким и второстепенным, мы осознаем или можем осознавать обширное, богатое и неистощимое царство внутри. То же происходит, и когда сознание в нас убирает люк или крышку, называйте как хотите, между нижними планами разума, жизни и тела, поддерживаемыми психическим, и верхними планами, которые содержат духовное царство, где Сам всегда свободен и безграничен, когда оно может сломать или раскрыть люк или крышку, подняться туда и стать Собой, свободным, широким и светлым, или же принести вниз влияние, отражение и, наконец, присутствие и силу верховного сознания в нижнюю природу.

Вот чем является сознание – оно не состоит из частей, оно фундаментально в существовании и само формулирует любые части, какие только захочет проявить – развивая их сверху вниз, от духовных уровней до инволюции в Материи, или формулируя их в направленной вверх работе во фронтальных частях тем, что мы называем эволюцией. Если оно предпочитает работать в нас через чувство эго, вы думаете, что это именно то четко ограниченное “я” и делает все – если оно начинает освобождаться от этой ограничивающей работы, вы начинаете расширять свое чувство “я”, пока оно не взорвется в бесконечности и не прекратит свое существование или пока вы не утратите его и не расцветете в духовной шири. Конечно, это не то, о чем современная материалистическая мысль говорит как о сознании, потому что эта мысль управляется наукой и видит в сознании только феномен, появляющийся в несознательной Материи и состоящий из определенных реакций вашей системы на внешние вещи. Однако, это – феномен сознания, а не само сознание; это даже очень малая часть от возможных феноменов сознания, которая не может служить ключом к разгадке Сознания как Реальности, являющейся самой сутью существования.

Это все на сегодня. Вы должны утвердиться в этом – ибо это фундаментально, – прежде чем от продолжения будет польза".

 

Комментарии

Аватар пользователя Cttepan

Совершенно УМОЗРИТЕЛЬНЫЕ, ГОЛОСЛОВНЫЕ бездоказательные утверждения, абсолютно оторванные от материальной реальности.  Сидит какой-нибудь йог под развесистым деревом и, закрыв глаза, говорит в пространство ВСЯКУЮ ОТСЕБЯТИНУ, которая ему пригрезилась.

Вокруг стоят/сидят МАЛОГРАМОТНЫЕ личности и, разинув рот и развесив уши, слушают сию СХОЛАСТИКУ/ЭКЛЕКТИКУ/СОФИСТИКУ!!!  C таким успехом можно взять книжку "Сказки народов мира" и, выдавая это за божьи откровения, читать слабонервным и ЛЕГКОВЕРНЫМ.  Ну-ну.....