Ошибки Олега Дугинова

Аватар пользователя Евгений Волков
Систематизация и связи
Онтология

Ошибки Олега Дугинова
В статье «Разум - это...causalis futurum?» Олег Дудинов попытался дать исчерпывающее определение понятия «Разум». В результате он выводит следующее определение: « Итак, Разум, это сложное свойство организованных систем поддерживать свою стабильность методом прогноза будущего и его изменением». А далее безапелляционно заявляет: «Всё! Считаю это определение полным и достаточным. Всё остальное – это уже классификация методов». И невдомек уважаемому Олегу понять, что он слишком поторопился с выводами, что в основу своих выводов им взяты ложные ориентиры.
Первое, что не сделал Олег Дугинов, не разобрался, а что такое система, хотя этим понятием, считаю основным во всей философии, он оперирует, не понимая сущности системы. Во-вторых, Олег взял за основу из Википедии ошибочное определение свойства, определив его как качество, хотя между понятиями свойство и качество есть глубокие различия. Но эти различия Олег не понимает.
В своей статье Олег приводит в качестве примера красноту некоего предмета, называя красноту свойством этого предмета. А далее краснота у Олега уже становится качеством.
Если общее понятие краснота (сиречь цвет), применима в философии в выведение абстрактного представления одного из явлений какой-либо системы, то ее точно определяемые оттенки, уже относятся к области науки. Здесь я солидарен с Болдачевым, разделяя и относя абстрактное и только абстрактное к философии и конкретное к науке.
Свойство системы это всегда абстрактное представление явления системы, так как оно не ограничено. Например, горячий стакан чая. Исходящее от стакана тепло сохранялось бы вечно и ощущалось бы во всей Вселенной, если бы не влияние окружающей среды, в которой стакан остывает. Тепло стакана – его свойство, а ограниченное тепло, ограниченное другим свойством другой системы (окружающая среда) уже есть качество этого стакана с чаем. Таким образом, свойство безгранично и всегда абстрактное (философская категория), а качество всегда измеряемо и относится к науке.
Далее Олег попытался дать определение организованным системам. Он пишет: « Под этим термином я подразумеваю сложный (состоящий из элементов) материальный объект обладающий свойствами темпоральности (периодом существования) и организованности (закономерного взаимодействия составляющих элементов)».
Во-первых, любая система состоит из элементов. Во-вторых, никому, даже Олегу Дигинову, не дано найти простую систему и дать ее отличие от любой на его вкус сложной системы. Любую система, какую бы мы с вами не взяли, нельзя представить ни сложной, ни простой. Вообще классификация систем начинается с их родовой принадлежности. А разделение систем на простые и сложные, равносильно как деление людей на бедных и богатых, ничего не представляющее и ничего не определяющее деление.
Далее он одним из свойств системы называет темпоральность. А что, есть системы, живущие вне времени? Поэтому всякое применение понятия темпоральность в качестве познаваемой вешки, показывает насколько человек далек от понимания сущности мироздания в ее абстрактном представлении. Каждая система проживает свой срок. У Вселенной свой срок, свой жизненный цикл. Вот в этом цикле живет все: звезды, планеты, мы с вами.
Далее Олег указывает на закономерное взаимодействие составляющих элементов. Кто установил для элементов системы закономерность из взаимодействия, автор не уточняет, а зря. Тогда бы он точно не стал бы торопиться со своим утверждением о Разуме. Потому что, наличие закономерности, как пишет Дугинов, привело бы к исчезновению Вселенной.
Понятие Разум не свалилось ниоткуда. Разум – разумное мышление, которому предшествовало инстинктивное мышление, клеточное мышление и так далее доберемся до бозона Хиггса.
И понятие организация в определение Разума пришло с инстинктивным мышлением. Стаи животных и рыб, пчелы, осы, все это примеры организованного сообщества животных, насекомых, рыб.
Так что понятие Разум философам еще предстоит раскрыть.

Комментарии

Аватар пользователя Алла

Волков

 У Вселенной свой срок, свой жизненный цикл. Вот в этом цикле живет все: звезды, планеты, мы с вами.

Такая Вселенная необходимо конечна и во времени и пространстве. А как быть с Вечностью и Бесконечностью? (Между прочим, они и есть предельные абстракции времени ("темпоральности") и пространства (протяженности)).

Единственный выход из этого тупика, это: Вселенная аморфное тело, а у Вечности нет ни прошлого, нет и будущего.

И к тому же, следуя Канту: Рассудок - есть способность нашего мозга к самопроизвольному обобщению освоенной информации, с цель экономии энергии на ее хранение (принцип минимального действия), т.е. это просто "архиватор" накопленных представлений, что, в свою очередь, есть ничто иное как способность к абстрагированию.  При этом, это обобщение присваивается и становится "элементом" в информационной структуре собственного "Я".

И между прочим, для того, чтобы мышлять, необходимо и достаточно:

- Безусловных рефлексов.

- Их Рекурсии.

- И принципа минимального действия.

А Разум - это ипостась Рассудка в среде межчеловеческих отношений.

Аватар пользователя Евгений Волков

Абстракции в философии возможны лишь при представлении каких-то свойств системы. Например, свойство бесконечности. Но так как система всегда имеет свой жизненный цикл, то есть когда-то возникает и когда-то исчезает как система, то говорить о бесконечности как свойстве этой системы бессмысленно. Если мы представляем Вселенную как некую систему, что вероятнее всего, то понимать ее как бесконечность нельзя. Тем не менее, бесконечность существует как постоянный переход системы из одного состояния в другое, в противном случае мы с вами не существовали бы. Бытие тем и хорошо, что может рассматриваться только в пределах человеческого понимания, в пределах его мыслительных пространственных границ и при этом сфера Бытия постоянно расширяется. Мне лично представляется, что наша Вселенная не одинока в космосе, так как все в мироздании подвержено действию всеобщего закона системности Бытия.

Аватар пользователя Григорий

А как быть с Вечностью и Бесконечностью?

А как угодно!!!

Вечность, это существование чего либо, 100 лет, т.е. век!!!

Безконечность, то то что не имеет конечностей. Объем вполне подходит к описанию безконечности!!!

Безконечного времени не существует, так как имеется начало процесса и его завершение. Ну а безконечное пространство это объем. В шаре, пузыре можно искать конец или выход сколь угодно долго!!!

Аватар пользователя Евгений Волков

Любой объем так же конечен. Всегда можно вычислить количество кубометров. Бесконечна лишь способность системы переходить из одного состояния в другое.

Аватар пользователя Алла

Бесконечна лишь способность системы переходить из одного состояния в другое.

Навряд ли. - Таблица Менделеева ограничена и сверху и снизу. 

Аватар пользователя Евгений Волков

Таблица Менделеева ничего не ограничивает. Она лишь показывает определенный этап развития вещества в природе. В таблице Вы не найдете бозон Хиггса, не найдете черной дыры, нет и темной материи, да и нас с вами там нет. Тем не менее, мы с вами пример бесконечности, оставляя после себя детей.

Аватар пользователя Григорий

Кубометры не линейная величина, и к концам не имеет отношения!!! Начав путь в объеме никогда не дойдешь до конца.

Аватар пользователя Евгений Волков

В космосе нет ничего линейного. Сплошные кривые. А кубометры считаются 1,2,3, и т.д.

Аватар пользователя Григорий

Это вы представили счет, а не величину!!!

 

Аватар пользователя Олан Дуг

Евгению:

Потому что, наличие закономерности, как пишет Дугинов, привело бы к исчезновению Вселенной.

:-))) Пожалуйста, укажите место, где я это сказал? Это же откровенный абсурд!

Аватар пользователя Евгений Волков

Евгению:

Потому что, наличие закономерности, как пишет Дугинов, привело бы к исчезновению Вселенной.

:-))) Пожалуйста, укажите место, где я это сказал? Это же откровенный абсурд!

Ваше

 Под этим термином я подразумеваю сложный (состоящий из элементов)  материальный объект обладающий свойствами темпоральности (периодом существования) и организованности (закономерного взаимодействия составляющих элементов).

 

Используя понятие закономерность, вместо понятия пространственные границы системы, Вы как сами указали доходите до абсурда.

Аватар пользователя Олан Дуг

Евгению:

surprise Оригинально! Объясните как вы трансформировали "Организованность - это закономерное взаимодействие составляющих элементов"  в "Наличие организованности приведет к исчезновению Вселенной". Выражение "В огороде бузина, а в Киеве дядька" и то более связаны по смыслу.

Аватар пользователя Евгений Волков

Вы опять поторопились с выводами уважаемый Олег. В природе, в том числе в космосе нет ничего организованного. Это нонсенс. Если  существовала бы такая закономерность, то никогда бы не возникали новые виды систем, А следовательно никогда бы не было и старых. Крутились бы два три элемента между собой и буде. Это значит, что не было бы и самого космоса. А уж самая «лучшая» организация – это единица чего-то. Никакие проблемы решать не надо. Не надо ни с кем бороться, ни на кого влиять. Потому и нет и не может быть материи как первоосновы.

Но в природе все по другому. Любое взаимодействие, а следовательно возникновение новых систем, возникает из столкновения свойств систем, в данном случае уже элементов. То есть система должна обладать определенными свойствами взаимодействовать с другой системой. Но универсального свойства взаимодействовать со всеми системами в природе не существует, почему в природе и не существует Абсолют. Например, не все металлы взаимодействуют друг с другом, не везде протекает ток и т.д., да и в обществе мы не с каждым желаем общаться, а общаемся с теми, кто нам интересен, даже если он сыплет поговорками, например, "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Шутка.

Аватар пользователя Григорий

Евгений Волков, 20 Апрель, 2015 - 15:55, ссылка

А в разворачивающейся системе??? В ней же все организовано и согласовано.

И новые виды подсистем, закономерны!!!

Вот в уже развернутой и устоявшейся системе возможно то что вы говорите.

Но где вы ее в Природе видите?

Аватар пользователя Евгений Волков

Расскажите, что это за зверь - разворачивающаяся система.

Аватар пользователя Григорий

Зверь, это разворачивающаяся система.

Что вам хочется узнать о звере? Хотя, не отвечайте, опять сморозите глупость.

Разворачивающаяся система, это система которая разворачивается в пространстве.

К примеру Галактика. Она система? Несомненно. Она разворачивается из т.н. ядра (черной дыры) Галактики? Несомненно. Система Галактики изменяется по мере разворачивания? Несомненно, происходит, увеличение звезд, излучения, массы.

Любая компьютерная программа это последовательно разворачивающаяся система сигналов.

Аватар пользователя Евгений Волков

Понял, главная разворачивающаяся система - это дураки с поворотами.

Аватар пользователя Григорий

В системе систем, и разворачивающихся тоже, нет главных!!!

А с дураками напряженка!!! В основном дебилы!!!

Аватар пользователя Евгений Волков

Уже понял.
 

Аватар пользователя Григорий

Ни чо себе!!! С третьего раза!!!

Аватар пользователя Евгений Волков

Ошибаетесь, понял с первого раза с кем имею дело.

Аватар пользователя Григорий

Врете вы все!!! На вопросы не в состоянии ответить, а туда же, в эксперты определители!!!

Аватар пользователя Евгений Волков

Врете вы все!!! На вопросы не в состоянии ответить, а туда же, в эксперты определители!!!

Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав.

Аватар пользователя Григорий

Да еще и самомнение завышенное!!! Полный комплект!!!