Основоположения само-субъектной философии Александра Аритероса - Аритеросизма

Аватар пользователя aritheros
Систематизация и связи
Основания философии

ОСНОВОВПОЛОЖЕНИЯ САМО-СУБЪЕКТНОЙ ФИЛОСОФИИ АЛЕКСАНДРА АРИТЕРОСА - АРИТЕРОСИЗМА

 

1

1. (1) Само-Субъект (человек), вне-существуя и находясь во вне-бытии, своим мышлением и действием создаёт во вне себя всё последующее бытие и всё сущее.

2. (2) Всё бытие и сущее появляется и существует благодаря действиям Само-Субъекта.

3. (3) Любое действие - это действие Само-Субъекта.

4. (4) Действий, которые не принадлежали бы Субъекту, Само-Субъекту, - не бывает.

5. (5) Объект - это всего лишь модус (модификация) Субъекта, Само-Субъекта.

6. (6) Субъект, Само-Субъект всегда структурно выше объекта, а не наоборот.

 

2

1. Чтобы какое-либо сущее появилось, оно должно иметь какой-то источник своего появления.

2. Всё, что есть, должно иметь своего Создателя.

3. Ничто не может начать своё существование, если оно не имеет источника своего возникновения.

4. Поэтому нет ничего сущего, чтобы оно не было творением, созданием Субъекта.

5. Субъект, в свою очередь, должен стать также и Само-Субъектом, поскольку структурно выше над ним уже ничего нет, и он - только Сам.

6. Само-Субъект - порядково первый источник всякого действия.

 

3

1. Само-Субъект не может иметь под, над и рядом с собой никакого другого источника действия.

2. Не может быть бесконечной регрессии источников, потому что тогда не было бы никакого конечного источника действия.

3. Нет ничего бесконечного и беспредельного, ведь это бы означало неопределённость.

4. Но неопределённость неисполнима и технологически не осуществима, а поэтому - ложна.

5. Всё, что уже есть, всегда есть предельно, окончательно и ограниченно.

6. Это значит, что и деятель всякого действия - вне-существует окончательно, предельно и ограниченно.

 

4

1. Ничего не может существовать само-по-себе.

2. Всё что существует, возникает и появляется в результате чьего-либо действия, а именно - действия Само-Субъекта.

3. Само-Субъект - это окончательный источник всякого действия, не предполагающий никакого дальнейшего источника до, вне, рядом и после себя.

4. Всё, что было создано Само-Субъектом, становится в своём существовании и постоянно появляется.

5. Само-Субъект же никогда не существует и никогда не появляется.

6. Само-Субъект всегда вне-существования, ибо он сам источник всего созданного им существования.

 

5

1. Само-Субъект не существует в бытии - он всегда вне бытия.

2. Из вне-бытия Само-Субъект создаёт бытие.

3. Поскольку само-из-себя бытие никак возникнуть не может, оно создаётся Само-Субъектом из вне-бытия.

4. Само-Субъект поэтому не возникает и не появляется, - ведь он сам создатель всего того, что возникает и появляется, и, следовательно он окончательный источник действия и бытия, который более не может иметь до, вне, рядом и после себя никакого иного источника.

5. Из действующего источника бытия - Само-Субъекта - появляется бытие.

6. Само бытие, как оно есть, не есть источником своего же появления, ибо оно только следствие, а Само-Субъект - это внешняя и структурно вышестоящая причина [бытия].

 

6

1. Всё, что делает Само-Субъект как источник всякого существования, может быть основано только на нём самом - на Само-Субъекте.

2. Нет никакого иного и другого основания, помимо Само-Субъекта.

3. Не существует никакой силы и никакого закона, который не был бы силой и законом, которые устанавливает сам для себя Само-Субъект.

4. Следовательно, не существует никаких вышестоящих, "природно", "естественно" существующих "объективных сил", которые управляют Само-Субъектом и его подчиняют.

5. Только сам Само-Субъект - источник всей своей личной силы и могущества, с помощью которых он создаёт своё внешнее существование.

6. Всю возможную и актуальную силу имеет только Само-Субъект, тогда как "природной", безотносительно к Само-Субъекту существующей внешней силы нет.

 

7

1. Вся возможная и актуальная сила - это технологический порядок мышления и действия Само-Субъекта, посредством которого он осуществляет всю свою деятельность.

2. Есть только разум Само-Субъекта, который осуществляет всё происходящее в соответствии со своим внутренним, уже сложившимся структурным порядком, от которого он отталкивается во всех своих постоянно следующих и последующих действиях.

3. Само-Субъект - самоорганизующаяся система, которая запускает свою же собственную деятельность.

4. Никаких "высших сил природы" или "бога" над Само-Субъектом нет и быть не может.

5. Так называемая "природа" и "объективная реальность" - это всего лишь уловка, с помощью которой злые люди омрачают существование Само-Субъекта.

6. "Природа", "бог", "объективная реальность" - это лишь нечистоплотный инструмент попыток низведения Само-Субъекта до состояния тотальной подчинённости и зависимости от произвола каких-то якобы "слепых" и "неведомых" нам таинственных и "объективных" внешних "сил".

 

8

1. Объекта, существующего вне зависимости от Само-Субъекта, - нет.

2. Независимых от Само-Субъекта объектов нет. Всякий объект принадлежит какому-то Само-Субъекту.

3. Объективисты говорят, что должны существовать какие-то общие и одинаковые для всех объективные объекты, не зависимые от Само-Субъектов.

4. Но, как известно, для каждого уникального и индивидуального Само-Субъекта всегда будет дано им же самим своё внешнее объектное сущее, которым он распоряжается и которое он реализует лично для себя.

5. Тогда как единой для всех "объективной реальности" нет и никоим образом не может быть.

6. Каждый Само-Субъект реализует свою объектную внешнюю реальность в соответствии со своим внутренним алгоритмом и программой, которые ему присущи.

 

9

1. Объекты - это личная виртуальная экранная матрица, некоторый внешний вывод, результат тех действий, которые осуществляет Само-Субъект из вне-бытия.

2. Объектная реальность реализуется для каждого Само-Субъекта в индивидуальном и персональном порядке, - и поэтому она всегда есть лишь только исходящим действием, которое реализует Само-Субъект.

3. Объектная реальность имеет своего Автора.

4. Автор каждой объектной реальности - Само-Субъект.

5. Существует множество объектных реальностей. Их всех объединяет то, что каждая из них одинаково создаётся своим Само-Субъектом.

6. Само-Субъект - это персональный творец, создатель своей внешней объектной реальности.

 

10

1. Само-Субъект - это исходный корень, корневая программа, которая запускает для поверхностного вывода через бытие свой алгоритм.

2. Бытие, как осуществление объекта, имеет под собой ту общую черту, что оно запущено и последовательно реализуется как действие своего Само-Субъекта.

3. Если Само-Субъект - это корневая причина, то объект - это исходящее, итоговое следствие, выведенное наружу под влиянием своей действующей причины.

4. Само-Субъект - это глубинное основание, под действием которого возникает та или иная объектная реальность.

5. Объектная реальность всегда запускается со стороны своего Само-Субъекта.

6. Каждый Само-Субъект развивает свою объектную реальность сообразно своим внутренним алгоритмам, и то, какова она у него получается, полностью зависит от технологической программы Само-Субъекта.

 

11

1. Само-Субъектов существует множество.

2. Само-Субъекты распознают друг друга не непосредственно, а косвенным образом.

3. Каждый Само-Субъект, будучи своеобразной программной матрицей со своими собственными возможностями и характеристиками, имеет свою собственную оперативную систему, свою память и свои разнообразные модули.

4. Оперативная система отвечает за качественный и количественный порядок реализуемых объектов, возможную мощность и диапазон разрешения виртуального экрана.

5. Системная и оперативная память постоянно считывают и сохраняют результаты всех исчислений как полученные данные.

6. Программные модули ответственны за то, какие возможные способы и модусы реализации бытия может запускать этот конкретный Само-Субъект (воображение, фантазия, чувства, эмоции и т.д.).

 

12

1. Само-Субъект - это программно-технологическая машина, состоящая из ряда подпрограмм, которые осуществляют свой род деятельности, сохраняя её результаты в хранилище памяти.

2. Каждый Само-Субъект имеет свой особый системный образ, в котором записаны вычислительные характеристики этой машины, - её способности и оперативная мощность, а также данные её памяти, которыми она оперирует в своей повседневной деятельности.

3. Для каждого Само-Субъекта совершенно доступно внутренне понять (с-читать) свой собственный виртуальный и системный образ.

4. В один момент Само-Субъекту может стать совершенно ясно, что это именно он, а никто и ничто другое осуществляет бытие внешне-реальных объектов через свои собственные действия.

5. Доказательство для "бытия" Само-Субъекта не требуется, ведь каждый Само-Субъект может легко сам себя опознавать и понимать непосредственно и опосредованно.

6. Само-Субъекту нужно просто признать своё и без того очевидное вне-существование, вне-бытие, выйдя тем самым из под иллюзии подавляющего и подчиняющего его объективизма, объективного бытия и мира.

--

© 1988-2022, "Юлька-Ухмылка", Школа Александра Аритероса (A. Aritheros)

==