Открываем Зоар / 10 / Погонщик ослов. пп 84-88 / 2010 01 10

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Основания философии

Конгресс как средство связи между душами и адаптации в нас книги Зоар.

п.84. Работа духовной системы посредством сфирот "Яков" и "Йосеф".

Духовное значение слова "мир", "шалом".

п.85. Почему люди в материальном мире считаются "духовно мертвыми"?

Исправления, называемые "квадрат" и "окружность". Желания "лев а-эвен".

Понятия "прегрешение" и "АВАЯ".

Два вида соединения между душами: "зивуг де-нашикин" и "зивуг де-есодот".

Погонщик ослов - направляющая сила, помогающая нам в духовном продвижении.

Путь духовного развития снизу вверх.

АВАЯ - правильное взаимодействие между душами.

п.86. Буквы - это свойства, облаченные в материю.

п.87. Состояние "плач". Духовное значение букв "юд" и "шин".

п.88. Что значит: "Машиах явится бедным, верхом на белом осле"?

Толкование фраз "открой нам имя твое" и "башня, парящая в воздухе".

Как исправить желания, мешающие духовному продвижению?

Погонщик ослов - это ангел или высшая душа?

Как при изучении Зоар абстрагироваться от религиозных терминов?

 

 

Самая большая ошибка при чтении Книги Зоар – представление духовных понятий в виде земных образов. Чтобы адаптировать в себе эти тексты, мы должны приложить максимум внутренних усилий в поиске ответов на вопрос: что означают в Высшем мире описываемые явления и действия?

Устремившись к внутреннему раскрытию книги Зоар, мы почувствуем в себе перемены: состояния озарения, просветления, явного ощущения некой помощи извне, как будто внутри нас работает чья-то невидимая рука. Под воздействием окружающего света мы начнем исправляться и в своих исправленных свойствах постигнем истинный Высший мир.

Издали – это высшая точка, стоящая в Его чертоге, о которой сказано «Стерегите». «Бойтесь Моей святости» – это точка, стоящая в центре, которой нужно бояться более всего, потому что ее наказание – это смерть, как сказано: «Прегрешающие в ней умирают».

Святость – это свойство отдачи, свет хасадим. Уподобление творения свойству отдачи является условием наполнения светом хохмá, светом жизни. Исторжение, исчезновение света хохмá ощущается творением как смерть.

Наш мир, вся вселенная образовались от ударного проникновения маленькой искры света хохмá. Эта микроскопическая по размеру, но бесконечная по силе энергия положила начало существованию всей материи. Если вдуматься, что такая ничтожная толика света дала нам ощущение материальной жизни, то какого безграничного объема существования мы сможем достичь, когда наполнимся светом хасадим, в котором раскроется свет хохмá. Мы испытаем наслаждение, в миллиарды раз превышающее самое огромное наслаждение этого мира.

Не ощущая в нашем мире свет хохмá, мы находимся в состоянии духовной смерти и считаемся духовно неживыми. Выйти из этого состояния можно, только устремившись к сближению с другими душами, к соединению друг с другом и достижению свойства взаимной отдачи. Этому способствуют всевозможные встречи, собрания, конгрессы. Изучение на конгрессах Книги Зоар вызовет эффект цепной реакции – окажет нам помощь в объединении, а объединение, в свою очередь, поможет раскрыть Книгу Зоар и приведет нас к постижению вечного, совершенного состояния.

Связанные материалы Тип
Книга Зоар. Погонщик ослов. пп 84-88 (10) Грехоил Видео
Книга Зоар. Замок и ключ. (21) Грехоил Видео