Открываем Зоар / 5 / Видение рабби Хия / 2009 12 06

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Основания философии

Сила влияния книги Зоар.

Предпочтительность изучения книги Зоар в группе.

Краткое содержание п.п.49 - 55 главы "Видение раби Хия".

Комментарии к п.56. Понятия "занавесь", "море", "ангел Рахав", "святое имя".

Комментарии к п. 57. Понятия "место", "Машиах", "главы собраний".

Духовная система, ее подсистемы и их управление.

Комментарии к п.58. Понятие "святой Афарсемон".

Комментарии к пункту 59. Понятия "клятва", "Левиатан", "украшения".

Пункт 60. Почему раби Хия не было позволено сделать Гмар Тикун?

Как читать книгу Зоар?

Почему нашему поколению позволено изучать книгу Зоар?

Не нарушится ли гармония сотворения мира, если мы станем равными Творцу?

Построение книги Зоар

Правильное отношение к помехам.

Духовный выигрыш от изучения книги Зоар.

Что такое "вера выше знания"?

 

Книга Зоар, п. 55-60

Книга Зоар написана рабби Шимоном и группой из десяти его учеников, которые находились на высоком уровне духовного единства. Поэтому в Зоаре говорится не только о духовных действиях и свойствах, но и о тесной взаимосвязи между душами. Чтобы почувствовать и восстановить ее, Зоар нужно изучать в группе товарищей-единомышленников.

Наше внутреннее отношение друг к другу можно сравнить с отношениями в команде корабля, попавшего в шторм. Все члены команды, находящиеся на палубе, держатся друг за друга, чтобы их не смыли бушующие волны. Как только кто-то из них выпускает руку товарища и старается ухватиться за поручни корабля, его моментально выбрасывает в открытое море. Так и в изучении книги Зоар мы должны держаться вместе силой общей мысли, чтобы преодолеть все помехи на пути к духовному единению.

Пункт 55

Этот ангел Матат (сила, управляющая собранием душ) присягнул и поклялся, что слышал из-за занавеси (экрана), как Творец скорбит и вспоминает каждый день о Малхут (общей душе), низвергнутой в прах (разбитой, упавшей в эгоизм). И в то время, когда Он вспоминает о ней (о разбитых душах, которые должны воссоединиться), Он ударяет в 390 небосводов, и все они содрогаются в ужасном страхе пред Ним. А Творец роняет слезы о Малхут, павшей в прах, и эти слезы, вскипая, как огонь, падают в большое море (свет хохмá – свет мудрости).

Силой этих слез оживает управляющий морем по имени Рахав (ангел/сила, управляющая светом мудрости, который должен наполнить души), и благословляет святое имя (свойство отдачи) Творца, и обязуется поглотить всё (вобрать в себя все души, исправить и объединить их), с первых дней творения, и собрать всё вместе в себе, когда все народы соберутся против святого народа, и вода осушится, и пройдет Исраэль (души, устремившиеся к Творцу) по суше.

В мере того, насколько мы объединимся между собой, свет хохмá, свет жизни наполнит нас и поднимет к такому состоянию, когда мы осушим море, т.е. вберем в себя весь свет жизни и пойдем вперед, как по суше, к желанному берегу – к миру Бесконечности.

Связанные материалы Тип
Книга Зоар. Видение рабби Хия (5) Грехоил Видео