Открываем Зоар / 8 / Погонщик ослов. пп. 77-79 / 2009 12 27

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Основания философии

Цель науки Каббала – непосредственное раскрытие Творца человеку.

Термины книги Зоар - это духовные категории.

Как настраиваться на чтение книги Зоар?

Три дня творения - три свойства, три линии, формирующие душу.

Четвертый день творения - малхут. Толкование фразы "четыре ножки трона".

Последние три дня творения. Духовные категории "праотцы" и "сыновья".

Последний день творения - Шабат. Особенность Субботы.

Различие между Малхут 4-го и 7-го дня. Зивуги "лицом к лицу" и "лицом к спине".

Усилие и терпение - главные факторы при изучении Зоар.

Правильное использование состояния падений в продвижении к цели.

Изменение человека под влиянием Высшего света.

Что делать, если пропадает жажда знания? Как найти точку контакта с Творцом?

Есод - точка соединения двух миров. Различие между ТЭС и Зоар.

Комментарии к п. 79. Две части Субботы.

Духовная система и ее постоянство.

 

 

Книга Зоар, пп. 77-79

Изучая книгу Зоар, мы должны полностью абстрагироваться от нашей действительности, представляя свое «Я» в виде маленькой точки, из которой можно развить душу и познать истинную реальность, не имеющую ничего общего с нашим иллюзорным миром.

Пока точка в сердце не развита, человек не может понять, что представляет собой будущий мир, который ощущается сейчас как тьма. Тогда на помощь приходит книга Зоар.

Все силы и явления духовного мира, нисходя в наш мир, облачаются в его материальные объекты, которым мы даем земные названия. Зоар специально рассказывает нам о Высшем мире земным языком, чтобы мы посредством собственных усилий выявили, о чем идет речь. Неважно, что мы ничего не понимаем и ошибаемся в своих ощущениях и предположениях. Главное – приложить максимум усилий, как ребенок, познающий мир: он ничего не знает, а просто впитывает в себя все окружающее.

Так и мы, как младенцы, должны отключить себя от прошлого, которое не относится к предмету нашего познания, и впитывать в себя все, о чем говорит книга Зоар. В итоге мы начнем, ощущать, видеть, осознавать, складывать вместе многообразные впечатления, которые постепенно создадут в нас картину Высшего мира.

«Но ведь точнее будет сказать о третьем дне как раскрывающем творение первых трех дней».

Творение – это постепенное нисхождение и реализация свойств Творца: Хесед (свет) – правая линия, Гвура (желание) – левая линия, Тиферет (душа) – средняя линия. Эти три свойства соответствуют первым трем дням творения.

Творец дает нам желание и свет для его исправления. Правильное сочетание этих свойств создает третью линию, называемую «душа», «человек», «Я». Человек вбирает в себя свойства Творца, анализирует, сопоставляет их между собой, не отдавая предпочтения ни одному из них, складывает в различные сочетания и в итоге получает среднюю линию. Усилия и работа в средней линии приводят к постижению Творца и разгадке замысла творения.

«Ведь сказано о нем: да произведет земля траву».

Третий день – главный день творения, в котором проявился весь Божественный замысел. Для чего созданы небо (Хесед, свет) и земля (Гвура, желание)? Для того чтобы человек соединил в себе эти два свойства. Тогда из соединения неба и земли произрастут ростки – средняя линия, т.е. проявится жизнь.

Связанные материалы Тип
Книга Зоар. Погонщик ослов. пп 77-79 (8) Грехоил Видео