Отличие дуализма, (раздвоенности) от двойственности Мира

Аватар пользователя Эльфия
Систематизация и связи
Основания философии

Противоположности ассоциируются, лишь, с одним символом - (Инь-Ян).
В свое время, в нем одном объединили два разных понятия; и противостояние противоположностей, Бога и сатаны. (Что верно).

И, одновременно, единство их, но, уже в качестве мужского и женского начала, при необходимости, трансформируя противостояние в единство и, наоборот.

На самом деле, в духовном мире сосуществуют две пары противоположностей, независимых друг от друга.
Одна из них, действительно, взаимоотталкивается, (Бог и сатана). С ними связано понятие дуализма, раздвоенности Мира, (не путать с двойственностью). И, символ Инь-Ян.  Рис. 2

Другая - взаимо притягивается. Но, данная пара имеет отношение исключительно к двойственной природе Всевышнего, одновременно мужской и женской. Взаимосвязанность двух пар соответствующе проявляется в т.н. символе Бесконечности, где две половинки неразрывны друг от друга, рис. 12, 1, 2а, 3., в отличие от Инь-Ян, где обе части находятся каждый в своей "капсуле". Сколько угодно они будут следовать друг за другом, но, их пути так и не сойдутся. Не говоря о цветовом решении двух символов.  Контрастный Светло-черный цвет двух частей передает не только смысл противостояния их, но, он точно передает внешний вид и цвет элементов Бога и зла.

Основа Бога - Сознание, в чистом виде. Сознание Мудрости. Рис.1
Оно, в свою очередь, складывается из двух Первоначал Его - (Разума + Чувств Сердца). Где Разум - сущность мужского рода, Сердце - женского.

Из двух этих явлений образована духовная клетка Жизни - Сознания, что одно и то же. Она находится в основе и каждого свойства Бога - Жизнь, Свет, Дух, "Энергия"..., и, составляет основу элемента клетки, самой клетки, органа, человека..., до системы Мироздания. Рис.3, 12, 1, 2а.

 Раздвоенность символа со стороны создает иллюзию единства.
 На деле, "светлая" часть находится вблизи "темной" в качестве и защитной структуры, сдерживающей собой разрушительные его свойства и очистительной.... Общий круг, на деле, это дополнительный защитный слой, ограждающий мир человека от проникновения на его территорию элементов зла.

Двойственность образуется из Единого целостного "ядра".  "Скомканный" из живой субстанции, словно снежок из снега, образующийся белоснежно- жемчужный "шар" перекручивается, в результате чего образуются две половинки, между ними центр пересечения. (так образуется символ бесконечности).
Обе половины занимают Первоначала сознания - жизни. Одно из них, со свойствами мужской сути, другое - женской.

Исходящие от них элементы разума и чувств объединяются в точке пересечения, благодаря чему и образуется высший, новый вид сознания мудрости для новой какой то жизни сознания.
Это процесс происходит непрерывно, благодаря чему наши клетки постоянно "само" обновляются.
 Мир из данных двух пар, (противоположностей и разностей), соответствующим образом, сказывается на нашей жизни.

               По отношению к Богу и сущ. зла термин "противоположности" понятен и естественнен. В переводе от греч - го "противник" означает антагонист, т.е. сущность противоборствующая.
Уместно он звучит при обозначении носителей Добра и зла; Бога и сатаны, человека конструктивного сознания и преступного...
 
Для символа Бога, (Сознания - Жизни), где все его части без исключения находятся во взаимосвязи, говорить о противоборстве их будет неестественно и, просто нелогично. Наиболее вероятнее будет обозначить их, как разности.

Равные, равнозначные, но, с разным предназначением жизни. Разносторонние, но однородные...

Что касается таких понятий, как холод и тепло, душа и тело, мужчина и женщина..., они не могут быть дуалистичны по отношению друг к другу, считаться противоположностями.
Холод и тепло - всего, лишь, разные состояния энергии,
душа и тело - это части одного целого,
мужчина и женщина - это две половины целого...          

На любом уровне Бытия зарождение жизни, будь - то клетки тела или сознания и т.д., предполагает наличие двух разнородных сущностей  - мужской и женской,

(На видимом уровне - это мужчина и женщина или самка и самец
На растительном, к примеру, в цветке: тычинки, (муж.) и пестики, (жен.).
На уровне ДНК, спирали двух родов - мужской и женской,
На микробиологическом: яйцеклетка и сперматозоид)...

Так и на уровне духовного мира, Основу Сознания Всевышнего, также, составляют две разные сущности, Разум, (муж.) + Чувства,(жен.).
  В отличие от земного организма, (тело и сознание), духовная сущность или явление есть абсолютное, чистое Сознание, где вместо клеток тела клетки сознания. Вместо органов структуры Света, Духа, "Энергии"... Все эти свойства, также, заложены в основе сознания и человека.