Отличие тьмы от темноты

Аватар пользователя Эльфия
Систематизация и связи
Основания философии

Содержание Ветхого завета воспринимается буквально. На самом деле, бОльшей частью в нем содержится описание происходящего в духовном мире; между Богом, сущ.человека и сущ.зла, между миром Добра и зла в душе человека,...

К примеру, понятие Тьма. Как правило, оно ассоциируется с темнотой, мраком  помещения, ...
   Но, в этом слове есть еще один смысл, изначальный, глубинный. С ним связана история Большого Взрыва, чёрной дыры - место источника зла, дуализма, причина появления жизни на земле...
А, также, иллюзии, негативы, зависимости, разрушения, войны и др. проявления тьмы в сознании человека, общества.

С тех самых пор ничего не изменилось в нашем мире. Хотим этого или нет, мы продолжаем существовать в рамках той, изначально сложившейся реальности, где значатся два явления Мира - Бог и сущ. зла, (дьявол, оно,...).

 Бог - как источник Жизни, Сознания (Разума + Чувств) = Мудрости, Созидания ...
 С.зла - иллюзий, невежества, зависимостей, зла, агрессии, разрушений, войн.
 Соответствующим образом, сложившийся дуализм, (раздвоенность) Мира, (не путать с двойственностью) отражается в нас той же раздвоенностью сознания, (жизни).
 
Т.о. о несопоставимости изначального смысла тьмы, ее отличия от темноты можно представить на примере отличия двух источников света: солнца и свечи.

Темнота есть "промежуток времени отсутствия  источника света": от захода до восхода солнца, от выключения до включения переключателя...  

По времени может длиться от секунды до тысячелетий, (в подземелье)и, тут же мгновенно меняться от слабого огонька спички.
 Даже, космическая темнота, какой бы она не казалась непроглядной, вблизи звезд рассеивается, освещаясь ярким многоцветным светом. 
 
Тьма - это особое, исключительное явление, на которое не действуют земные законы. В Мироздании нет ничего, с чем можно было бы ее сравнить.
  В отличие от темноты чернота тьмы - ее вечное  неизменное состояние. Самые мощные прожекторы, какие сущ-ют на сегодняшний день, не смогли осветить ее. Свет не проникает во тьму, отталкиваясь от ее поверхности, как о препятствие. 
Потому, видимо, происходит отторжение, выплеск Света из ч.дыры после погдощения ею очередной планеты. В основе всех созданий Бога находится Свет, Дух, Сознание.

В нашем мире существует одно такое место, где тьма явно, воочию проявляет себя таким образом. Это черная дыра.
В свое время, именно, с ее появлением Мир распался на две составляющие - мир Бога и мир с.зла, на мир духовный и физический.

Профессор В. Фролов не случайно отметил,
«... А вот черная дыра — это нечто совершенно иное, это прорыв в неизвестное. Кто-то сказал, что ее внутренности — наилучшее место для размещения преисподней. "Поэтому изучение дыр постоянно требует принципиально новых теоретических подходов, в том числе и таких, которые находятся на грани наших знаний о физическом мире».

Начало Жизни ученые ведут от времени, когда произошел Большой Взрыв. Невыясненным остался вопрос природы Его. Почему, кто с кем столкнулся, как могло это повлиять на зарождение Жизни? И т.д. 
   
 Понятно, на пустом месте, из ничего Взрыв не смог бы произойти. Должны были существовать  и, существуют две силы, при столкновении которых этот Взрыв и произошел. Да такой мощи, что следы его сохранились до наших времен. 
Единственные известные две силы, с кем можно было бы сопоставить подобное действо, это, естественно, Бог и сущность зла, (дьявол).

Не появись оно, зло, в свое время, ничего не было бы из того, что стало для нас привычным.
С.зла - это отдельная, независимая от Бога сущность, с собственным местом нахождения, ("тьма бездны", "черная дыра"), с собственным способом воспрозводства себе подобных и, методами воздействия на мир Бога, в том числе, на человека.

 (Основной из них, если говорить о начальной и средней стадии его разрушения - обещания удовольствия, сладостного состояния.
К примеру, все понимают вред курения, алкоголя, неестественность садизма, деспотизма, тяги маньяка, разрушительной власти и т.д., а, сами зависимые  испытывают, при этом, непреодолимое сладостное состоягие. До поры до времени).

Огромная черная дыра возникла, однажды, в Мире Бога так же, как возникают, вдруг, черные дыры на солнце или  раковые клетки в организме человека, созданном Богом, "поглощая" все, что попадалось на ее пути.

 Перед тем как оказаться в зоне ее притяжения, Бог заранее оградил Себя, свой Мир защитной жаропрочной оболочкой (солнца). Р.33. Силу и мощь этого Жара "дыра" не смогла выдержать, отчего взорвалась и, распалась на части, множество черных дыр разного размера, от крохотных до более крупных. 

В северной мифологии не просто так бытует легенда о том, что "в последней, гибельной  ... битве громадный "волк Фенрир" проглатывает Солнце ... и умирает сам". Историй на тему о том, что огромное чудовище поглощает солнце немало в легендах и др. стран. 

Таким образом, и произошел Большой Взрыв, после чего возникла видимая, привычная нашему взгляду Жизнь Вселенной, земли, человека и т.д.

Это произошло вследствие того, что, вокруг каждого осколка ч. "дыры" были выстроены разные системы; солнечная система, система земли, в том числе, система человека,... Т.е. в основе всех этих систем находятся черные микро дыры.
Собственная крохотная микро дыра, источник искажений, негатива и зла находится  системе под названием человек.

 Прежде чем поместить осколок "дыры" в систему, предварительно он был огражден защитными оболочками, чтобы не допустить дальнейших разрушений с его стороны и, воспрепятствовать воссоединению их между собой в прежнюю огромную черную дыру.
 
После чего, в систему, областью Сердца к частице зла,  Всевышний поместил м.стр. Своего Сознания, (Разум + Сердце = Мудрость). Рис.1. Р.12- стр. Добра и зла в увеличенном виде.
На р.2а. сознание человека. В основе его микро ст-а Бога, ум человека, черный "краешек", "крайняя плоть" сердца. Смысл обрезания в данной крайней плоти..
Изначально, от рождение сотношение Добра и зла одинаковое у всех. В течение жизни у одних Свет, Добро очищают Сердце от тьмы. У других тьма полностью покрывает собой Сердце. Оно остается "необрезанным".

В этом смысл фразы о духовном "обрезании", 
«И поставлю Завет между Мной и вами: "Смой «злое», (черную часть зла) с Сердца твоего, чтобы спастись тебе". «Обрежьте» себя для Бога, снимите крайнюю плоть с Сердца вашего".
 
 Между стр-ой Мудрости и «м.ч.дырой» была помещена сущность человека в качестве переходного звена меду Богом и с.зла.
От рождения, постепенно, частями поступающее через нас зло Бог очищает, "залепляет" дыры в сознании, в душе человека. Это в случае нормы зла.

Из всей этой истории складывается вывод, что, мир обитает не в самой дыре по мнению ученых, т.к. она взорвалась, но, во тьме, "извергающейся" из дыры.  
Потому, земля, все др. системы были помещены в защитные оболочки - ноосферы, "души". Мыслящие структуры с живительной средой.
В своей мини ноосфере находится и человек. Рис. 22г.

Таким образом, смысл содержания Ветхого завета, где говорится о тьме, воспринимается уже по другому.  К примеру, в первых строках Книги описывается период после Взрыва.

 " ...тьма над бездною". Рис. 2.
Бездна - черная дыра. Тьма бездны образуется из элементов зла, черно-сине-фиолетого цвета.

... "извергает" из себя зло"; т.е. элементов зла, ("опустошителей", чужих", "неверных"... Р.11, 29,(в сочетании с духом зла).

Далее ".. отделил Бог Свет от тьмы" , т.е. Себя, Свой Мир от мира дьявола, (от черной дыры).
Что произошло после Взрыва.

 "Расступившееся надвое "море" не имеет отношения к морю нашего мира. На самом деле - это "море" вселенской "тьмы". Неисчислимое число ее элементов, (Сине-черно-фиолетого цвета), в движении, в массе своей, колыхаясь, действительно, напоминают собой вид моря или черного облака.
 
"И гнал Бог "море" сильным восточным ветром.
 "Был облаком и мраком...один", (тьма).
 "Освещал "ночь", (тьму), Другой. 
"И не сблизились одни с другими во всю ночь". Бог и с.зла.

Христос.
"Но, есть Свет внутри человека света и, он освещает весь мир. Если он не освещает, то - тьма."
... И, если внутри себя разделен человек, (разделение ума с разумом и с чувствами сердца и т.д.), то та же вражда внутри него будет и тьма ( дух с.зла) в нем и нет покоя ему…».

 

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Эльфия

Тьма - это особое, исключительное явление, на которое не действуют земные законы. В мироздании нет ничего, с чем можно было бы её сравнить.

Прям таки и не действуют? Почему-то вы умолчали о той тьме, которую Бог назвал ночью.
А что есть день и ночь, если не естественный законосообразный цикл смены свето- тени в Мироздании? Что есть ТЬМА, если её прочесть наоборот, как не МАТЬ, которую вы, не разобравшись толком, исключите из рассмотрения в мироздании.

...

Аватар пользователя Эльфия

Геннадий Макеев, 17 Июль, 2016 - 11:07, ссылкачь

...которую Бог назвал ночью.

Ночь - это период отсутствия солнца, его захода или солнечного затмения

Тьма - неизменное по свойствам явление, вне невисимости от восхода или захода солнца.

Ночь, день - восход, заход солнца.

"""ТЬМА, если её прочесть наоборот, как не МАТЬ,

Не считаете ли, что это серии "сон не сон, сон про сон.." Так можно чуть ли не любое слово трансформировать непонятно во что, самое главное заблудить в таких дебрях, тысячелетий не хватит разгребсти...))  Успехов Вам.
 

Аватар пользователя Эльфия

Конечно, это понятие используют и в качетве сравнения,

..."тьма народов, когда хотят сказать о невежестве нашем,

...народа тьма - огромное кол-во....

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Эльфия, если бы ТЬМА было неизменное по свойствам явление, Бог не стал бы её называть НОЧЬЮ. А если уж назвал, то это означает, что полнота понимания ТЬМЫ у вас разнится с библейским пониманием.

Ночь как тьма - время сна. Бог творя женщину, усыпил мужчину. Сотворённая женщина во сне,Ева и есть МАТЬ всем живущим.  И тут не стоит так разгребать, как предлагаете вы, а просто почитать хорошенько что написано в первых главах Библии.