Запись - Отто Пырин

Аватар пользователя Отто Пырин

Черти, ангелы и бутерброд

Да кто они такие, в конце концов, эти ангелы и черти? Не пора ли уже разобраться с этим и покончить с бабушкиными сказками и религиозными суевериями, взглянуть правде в глаза, так сказать?

Попробуем.

Аватар пользователя Отто Пырин

Как-то грустно

Когда понимаешь, что реальность не имеет никакой иной цели кроме как поддержание своего собственного существования, становится как-то грустно. Это как-то разочаровывает. Я ожидал чего-то другого, чего-то более значительного. Почему я этого ожидал? Чего другого? Чего-то большего, чем сама реальность? Что бы это такое могло быть?

Вы случайно не знаете?

Аватар пользователя Отто Пырин

Большая стройка

Как вы уже заметили мироздание наполнено горами строительных материалов. Прежде всего это неисчислимые тонны грунта, бездумно носящегося в бездне. Назовём это неживой материей или минеральным царством. Впрочем нет, прежде всего само пространство, из которого эти минералы и сделаны. Затем мы видим растительное царство, использующее стройматериал, предоставляемый неживой природой. Далее царство животных, применяющее в качестве стройматериала уже сами растения. И наконец венец творения – человек, использующий для собственных нужд всех предыдущих.

Аватар пользователя Отто Пырин

Закон разумности и Первопричина

Итак, почему же Бог всё-таки необходим? И почему без него не никак нельзя?

Как остроумно выразился один мой коллега: — «Что разумно, то действительно, и что действительно, то разумно». Проще говоря, по его мнению, реальность возможна только в форме разума и никак иначе. Но почему же именно так?

Дерзновенно плюя на авторитеты, берусь утверждать обратное – вполне себе может существовать реальность совершенно бессознательная. Эдакая вселенная неразумных минералов, например. Кто ей запретит?

Аватар пользователя Отто Пырин

Существует ли Бог?

Действительно существует ли он?

Одни говорят – нет! Потому, что в космос летали, а бога не видели. Это аргумент.

Другие говорят – да! Потому, что реальность, в которой мы себя обнаруживаем вся насквозь пронизана смыслом. А смысл, как известно, не существует вне разума. Допустим.

Так, да или нет? Гнетут смутные сомненья.

И вот решился я предпринять небольшое расследование на эту тему.

Существует ли Бог?

Аватар пользователя Отто Пырин

Почему правды нет?

Итак, почему мы никак не можем добраться до истины?

А всё очень просто. Наша реальность может существовать как нечто самостоятельное лишь при условии её несовпадения с истиной. Ведь если бы она совпадала с истиной, то стала бы неотличима от неё, просто растворилась бы в ней. Поэтому любая реальность неизбежно ложна. И все наши знания и представления ложны в основе своей. Но это не повод для уныния. Напротив, нам стоило бы восхвалять ложь, ведь это сама мать нашего существования.

Аватар пользователя Отто Пырин

Где прячется Творец

Великие мыслители, твёрдо убеждённые в отсутствии Всевышнего, сразу переходите на другие странички. Это сообщение не для вас.

И так. Меня то и дело спрашивают: - Куда спрятался Творец? В космос летали Бога не видели. Так, где же он скрывается в конце то концов?

Не утаю. Вот, к примеру, муравей. Ползёт он по руке человека. И что же он видит? Какую-то поверхность, по которой можно ползать. Ничего более. В его маленькую головёнку никак не пробьётся мысль, о том, что контактирует он с самим венцом творения.

Аватар пользователя Отто Пырин

Эскиз реальности

Материальный мир разделён на части, состоит из частей – в этом его сущность. В нём нет свойств как таковых, ведь за всяким свойством скрываются количественные соотношения.

Духовный мир, противоположность материального – он целостный, он не разделён на части. Поэтому в нём нет количества, а есть только качества.

В человеческом мире т.е. в сознании человека присутствуют как количество, так и качества.

Очевидно, что человек существует на границе материального и духовного.

Аватар пользователя Отто Пырин

Почему существует пространство

Как вы знаете наша реальность состоит из противоположностей и мало кто станет с этим спорить. Также ясно, что противоположности не могут совпадать друг с другом. Плюс и минус соединяясь аннулируются. Очевидно, что противоположности должны быть изолированы. Этой цели и служит пространство. Оно разделяет противоположности позволяя им существовать в границах одной реальности. Тому же служит и время. Разумеется, пространство и время могут исполнять и другие дополнительные функции. Элементы природного конструктора как правило многофункциональны.

Аватар пользователя Отто Пырин

Величайшее благо 2

Бурное обсуждение предыдущего поста

http://philosophystorm.org/velichaishee-blago#comments 

показывает, что мы находимся в глубочайшей запутанности и растерянности относительно фундаментального вопроса нашего существования – Что есть благо? И является ли наша жизнь (само существование) этим благом.

Похоже, у нас нет ответа на этот вопрос? Но все, же мы не привыкли отступать. Сделаем попытку ответить.

 

Итак

RSS-материал