Описание шкалы абстрактности

Аватар пользователя Palex
Систематизация и связи
Термины: 

На рисунке приведена предлагаемая шкала абстактности.

Шкала абстрактности

Одни считают, что это слишком просто :-), другие не видят возможности отличить идеальный стул от реального.

И действительно, данный вопрос в литературе проработан плоховато. Из аналогичных шкал можно привести цветовую шкалу уровней Кена Уилбера (методика AQAL), измерение коэффициента интеллекта Ганса Юргена Айзенка (1916-1997). Предложена методика для анализа абстрактности программных проектов по проценту количества абстрактных классов.

Предлагаю свой вариант оценки для шкалы абстрактности в процентах в диапазоне от 0% до 100%.

Начнем с полюсов.

Верхним полюсом (абстрактность 100%) является "Идея об идее". "Идея познана в ее необходимости" – Гегель.

И данный полюс опровергает приложение Теоремы Геделя к философии: для того, чтобы мыслить идею – достаточно одной идеи о идее. Также данной идеи достаточно для составления идей более реальных понятий и предметов.

Нижним полюсом (абстрактность 0%) целесообразно считать абсолютный вакуум. Про то, чего нет, и думать то не чего. Единственное, что может существовать для него – "Идея абсолютного вакуума".

Связанные материалы Тип
Сферическая модель мировоззрения - ссылки Palex Запись

Комментарии

Аватар пользователя Palex

При анализе я выделил 9 уровней. Мои варианты более общих схем предполагают выделение трех укрупненных уровней: Физическое, реальное, идеальное.
Таким образом каждый укрупненный уровень содержит по три уровня более мелкой сетки.
С целью упрощения привязки к процентной сетке по 5 процентов сверху и снизу резервируется для последующего исследования, а оставшийся диапазон 5% - 95% делится на 9 уровней с центрами на уровне 10%, 20% ... 80%, 90%.

Схема философии

Абстрактность - время

Пример оценки для категорий: http://palexisru.narod.ru/sisyphus/tunnel.htm

Аватар пользователя zaharov

<При анализе я выделил 9 уровней. Мои варианты более общих схем предполагают выделение трех укрупненных уровней: Физическое, реальное, идеальное.>
Чем отличается реальное от физического?

Аватар пользователя Palex

В спешке применил не очень корректный термин. На рисунке исправил, в тексте - нет. Вместо "физическое" нужно читать "естественное". Физическое относится в основном только к уровню 10%. Например, фотон, попадающий на рецептор сетчатки. Естественное же включает три основных раздела естественных наук: физика, химия, биология.

Прошу администратора заменить в первом комментарии "физическое" на "естественное."

Соответственно, отвечать я буду на вопрос:

Чем отличается реальное от естественного?

Простейший вариант ответа: http://www.philosophystorm.ru/palex/1957
Тем, что естественное является только наблюдаемым. Для изменения части мира необходимо иметь некоторый образ последующего результата, что требует применения более высокой степени абстрактности.

Степень абстрактности, позволяющую активно взаимодействовать с реальным миром, дают средние уровни реальности, охватываемые словом "изменяемое".

Аватар пользователя Калмыков Р.Б.

Palex пишет:

Вместо "физическое" нужно читать "естественное".

Чем отличается реальное от естественного?

Тем, что естественное является только наблюдаемым.

 

Не пробовали как-то соотнести свои представления с общепринятыми? Наблюдаемое естественное - это мир феноменов? А реальное - мир материальных предметов или трансцендентный по Канту?

Аватар пользователя Palex

Калмыков Р.Б. пишет:

Не пробовали как-то соотнести свои представления с общепринятыми?

Я думаю, что при правильности гипотезы такое соотнесение - дело десятков философов на несколько лет.

Калмыков Р.Б. пишет:

Наблюдаемое естественное - это мир феноменов?

Из того, с чем я ознакомился из учения о феноменологии Гуссерля, феноменами являются любые проявления с любым уровнем абстрактности. Гуссерль практически отметился на всех уровнях. На мой взгляд, единственный недостаток у него - он не ознакомился с учением о подсознательном его современника Фрейда.
Калмыков Р.Б. пишет:

А реальное - мир материальных предметов или трансцендентный по Канту?

Реальное - это мир материальных, но поддающихся осознанию предметов. Как раз естественное (наблюдаемое) больше соответствет трансцендентному.

Естественно, это мое IMHO. Буду рад критическим и подтверждающим комментариям.

Аватар пользователя Palex

Естественный уровень:

Уровень 10% - существование, качество

На данном уровне объект существует, как вещь в себе. Каждый объект рассматривается отдельно, без гипотез относительно свойств объекта. Основная реализуемая возможность для объекта – передать окружающему пространству сигналы о своем существовании.
Например, земная человеческая цивилизация передала информацию о своем существовании в виде космических кораблей Вояджер и кодированного радиосигнала.

Примеры: электрон, фотон

Уровень 20% - накопление, количество

На этом уровне происходит первоначальная классификация видов объектов. Уже можно складывать яблоки отдельно от груш в отдельные пакеты. Появляется субъект, который производит классификацию сигналов от объекта, а затем и самих объектов. Появляются правила, по которым осуществляется такая классификация.

Примеры: Химические соединения

Уровень 30% - сохранение

На этом уровне существуют объекты, которые обучились поддержанию накопленных составных элементов в постоянном составе. К таким объектам можно отнести открытые системы, поддерживающие гомеостаз – постоянство своих характеристик. На этом же уровне по мере необходимости используются накапливаемые ресурсы.
Существование на таком уровне требует накопления знаний о способах реакции на те или иные изменения окружающей среды.

Примеры: живые существа

Аватар пользователя Palex

Идеальный уровень:

Уровень 90% - возможность

На данном уровне определяются высшие силы, которые являются источником возможной оценки развития. Выявляются функции, которые необходимо выполнять для наиболее благоприятного исхода при учете мнения высших сил. Выделяются возможная цель, перечень состояний, в которых может находиться агент относительно своего предназначения.

Примеры: Бог, будущие поколения, руководство, налоговая инспекция

Уровень 80% - ограничения

Этот уровень дает возможные пути взаимодействия с высшими силами, определяет точку зрения, которой придерживается агент, способы внешней оценки состояния на основании внутренних знаний о своем состоянии.

Примеры: философия, математика

Уровень 70% - согласованность

На данном уровне определяются критерии, которые нужны для оценки своего состояния, анализируется история изменений, рассматриваются различные варианты прогнозов будущих состояний. В соответствии с выбором определяются культурные стереотипы, которые ведут к наиболее благоприятному развитию событий.

Примеры: законотворчество, наука, искусство

Аватар пользователя Palex

Уровень реального:

Будем считать, что к реальному относится средняя реальность для наиболее часто встречающихся людей с коэффициентом интеллекта 100%.

Уровень 40% - взаимодействие

Простое самосохранение свойственно простейшим живым существам способным размножаться не половым способом и не заботящимся о потомстве.
У более сложных организмов даже для продолжения рода возникает необходимость поиска партнера. Кроме того, при воспитании потомства необходимо с ним взаимодействовать. Аналогично необходимость во взаимодействии возникает при коллективной охране территории. Разделение труда требует взаимодействия разных людей с целью обмена результатами деятельности. Каждый из видов взаимодействия можно представить, как процесс, входом которого являются компоненты, необходимые для выполнения процесса, а выходом – совокупность результатов. На данном уровне происходит создание разнообразия возможных процессов, для которых есть возможность исполнения в данных условиях.

Примеры: ухаживание, приемы борьбы, технологические процессы

Уровень 50% - преобразование

На этом уровне человек берет на себя некоторые из свободных ролей в обществе, и выполняет присущие этой роли процессы, добиваясь конкретного результата. При этом реальность человека связана с его ролью – родителя, работника, руководителя, президента.

Примеры: Реальность

Уровень 60% - специализация

Примеры: В экономике известен закон, в соответствии с которым максимальная производительность коллектива достигается при условии, что каждый выполняет ту работу, которая у него получается лучше (производительнее) других. На этом уровне происходит научение от выполняемых действий, познание наблюдаемой реальности, выработка стратегии на основании критериев, предоставляемых с уровня согласованности, планирование деятельности.

Примеры: обучение в учебном заведении, выбор профессии, предложение своей кандидатуры на вакантное место.

Аватар пользователя Дилетант

Алексей! Если не затруднит, что есть в Вашем представлении Уровень?

Аватар пользователя Palex

В моем понимании уровень - это сферический пояс (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_...) высотой 10% = 18 градусов меридиана, общая высота которого 180 градусов = 100%

Такой вариант определения близок к уровням Решетки Уилбера – Комбса http://www.simtim.org/node/3113, но отличается направлением шкалы. В предлагаемом здесь варианте абстрактность направлена снизу вверх.

Аватар пользователя Palex

Гипотеза по природе дуализма - http://www.philosophystorm.ru/palex/2490
Предложения по категориальному каркасу философии - http://www.philosophystorm.ru/palex/2775

Поскольку данная шкала является неотьемлемой частью Сферической модели мировоззрения ( http://www.philosophystorm.ru/palex/2893 ), прошу участников оценить правильность объяснения уровней

Аватар пользователя Palex

Использование для моделирования:

Обозначение для уровней

Последовательность анализа

Источник: стр. 81-96